6 сентября 2021

Письмо отображается некорректно? Посмотрите исходную версию на сайте!


 


Присоединяйтесь к нам в: ГАРАНТ в Контакте ГАРАНТ в Facebook ГАРАНТ в Twitter ГАРАНТ в Одноклассниках ГАРАНТ в Инстаграме ГАРАНТ в Telegram

 

Самые важные документы недели

Версия от 4 сентября 2021 года:

Налоги и сборы, бухгалтерский учет
Банковская деятельность
Закупки для государственных и муниципальных нужд
Иные вопросы хозяйственной деятельности
Бюджетная система
Правопорядок, общественная безопасность, защита от ЧС
Земельное право, природоохранная деятельность, природные ресурсы
Труд, трудоустройство, социальная защита, пенсии и компенсации
Здравоохранение, образование, наука, культура, спорт и туризм
Оборона, воинская обязанность и военная служба

Налоги и сборы, бухгалтерский учет

 

Приказ Федеральной налоговой службы от 9 июля 2021 г. N ЕД-7-21/646@ "Об утверждении формы заявления налогоплательщика - российской организации о предоставлении налоговой льготы по налогу на имущество организаций, порядка ее заполнения и формата представления указанного заявления в электронной форме, а также формы уведомления о предоставлении налоговой льготы по налогу на имущество организаций, сообщения об отказе от предоставления налоговой льготы по налогу на имущество организаций"

Льготы для организаций при исчислении налога на имущество по кадастровой стоимости: формы документов.
Урегулировано предоставление российским организациям льгот по налогу на имущество в отношении объектов, налоговая база по которым определяется как кадастровая стоимость.
С 2022 г. устанавливаются форма, формат и правила заполнения заявления о предоставлении льготы, а также формы уведомления о предоставлении льготы и сообщения об отказе в этом.
Зарегистрировано в Минюсте РФ 30 августа 2021 г. Регистрационный N 64802.

Банковская деятельность

 

Положение Банка России от 15 июля 2021 г. N 764-П "О порядке, сроках и объеме доведения Банком России до сведения организаций, осуществляющих операции с денежными средствами или иным имуществом, указанных в статье 5 Федерального закона "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма", регулирование, контроль и надзор за которыми в соответствии с законодательством Российской Федерации осуществляет Банк России, информации, полученной от уполномоченного органа в соответствии с пунктом 13.2 статьи 7 указанного Федерального закона"

С сентября финансовые организации будут информироваться Банком России в "антиотмывочных" целях по новым правилам.
В связи с внесением изменений в "антиотмывочный" закон Банк России установил новый порядок доведения до сведения кредитных и других финансовых организаций информации, полученной от Росфинмониторинга. Речь идет о передаче сведений, касающихся отказов от проведения операций, от заключения договора банковского счета (вклада).
Объем доводимой до организаций информации определяется Банком России по согласованию с Росфинмониторингом в зависимости от степени (уровня) риска совершения клиентами операций в противозаконных целях. Состав сведений размещается на сайте регулятора.
Положение вступает в силу с 1 сентября 2021 г.
Зарегистрировано в Минюсте РФ 31 августа 2021 г. Регистрационный N 64807.

Указание Банка России от 15 июля 2021 г. N 5861-У "О порядке представления кредитными организациями в уполномоченный орган сведений и информации в соответствии со статьями 7 и 7.5 Федерального закона "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма"

Кредитные организации будут представлять данные в Росфинмониторинг по новым правилам.
Банк России унифицировал порядок представления сведений и информации в Росфинмониторинг кредитными организациями.
Данные представляются в виде формализованного электронного сообщения в соответствии с размещенными на сайте ЦБ РФ правилами составления информации в электронной форме через личный кабинет на сайте Росфинмониторинга.
Новый порядок вступает в силу с 1 сентября 2021 г., а с 1 апреля 2022 г. он будет распространен и на представление сведений об отказах от открытия банковского счета (вклада) и от проведения операций.
Зарегистрировано в Минюсте РФ 31 августа 2021 г. Регистрационный N 64808.

Инструкция Банка России от 30 июня 2021 г. N 204-И "Об открытии, ведении и закрытии банковских счетов и счетов по вкладам (депозитам)"

С апреля следующего года будет действовать новый порядок открытия, ведения и закрытия банковских счетов.
Банк России обновил порядок открытия, ведения и закрытия в России банковских счетов, счетов по вкладам (депозитам). Речь идет о счетах не только в российской и иностранной валюте, но и в драгметаллах.
Кредитная организация, как и ранее, вправе самостоятельно определять в банковских правилах перечень документов, предоставляемых клиентами для открытия счетов, формы карточки с образцами подписей и оттиска печати.
Прежний порядок признан утратившим силу.
Инструкция вступает в силу с 1 апреля 2022 г. Предусмотрен ряд переходных положений.
Зарегистрировано в Минюсте РФ 18 августа 2021 г. Регистрационный N 64669.

Положение Банка России от 29 июня 2021 г. N 762-П "О правилах осуществления перевода денежных средств"

ЦБ РФ обновил порядок перевода денежных средств.
Обновление правил денежных переводов обусловлено в т. ч. внедрением международного стандарта финансовых сообщений ISO 20022 в национальной платежной системе.
Пересмотрены реквизиты и формы платежных поручений. Появился новый вид документа - платежное распоряжение. Часть поправок связана с переходом Федерального казначейства на проведение операций через единый казначейский счет. Включены нормы указания о порядке отражения кода вида дохода в распоряжениях о переводе денежных средств.
Прежнее положение, а также упомянутое указание признаны утратившими силу.
Положение вступает в силу по истечении 10 дней после опубликования, за исключением отдельных норм, которые будут действовать с 1 апреля 2022 г. Предусмотрен ряд переходных правил.
Зарегистрировано в Минюсте РФ 25 августа 2021 г. Регистрационный N 64765.

Закупки для государственных и муниципальных нужд

 

Постановление Правительства РФ от 28 августа 2021 г. N 1432 "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации"

Запрещены госзакупки импортных ноутбуков и компьютеров.
Правительство скорректировало ограничения на госзакупки импортной электроники.
Введен запрет на закупки импортных интегральных микросхем, смарт-карт, ноутбуков, планшетов, компьютеров, серверов и светотехнической продукции.
В отношении закупок остальной электроники и электронной медтехники действует правило "второй лишний". Т. е. заказчик обязан отклонить все заявки на участие в закупке, в которых предлагается импортная продукция, если подана хотя бы одна заявка с предложением поставить отечественную электронику.
Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования и не применяется к закупкам, извещения о которых размещены ранее этого.

Иные вопросы хозяйственной деятельности

 

Приказ Федеральной налоговой службы от 5 июля 2021 г. N ЕД-7-14/633@ "Об утверждении форм и форматов документов, используемых при аккредитации филиалов, представительств иностранных юридических лиц, осуществляющих деятельность на территории Российской Федерации, а также требований к их оформлению"

При аккредитации филиалов, представительств иностранных фирм применяются новые формы и форматы документов.
ФНС утвердила новые 4 формы документов, используемых при аккредитации филиалов, представительств иностранных юрлиц, ведущих деятельность в России:
- 15АФП "Заявление об аккредитации филиала, представительства иностранного юридического лица";
- 15ИФП "Заявление о внесении изменений в сведения, содержащиеся в государственном реестре аккредитованных филиалов, представительств иностранных юридических лиц";
- 15ПФП "Заявление о прекращении действия аккредитации филиала, представительства иностранного юридического лица";
- 15ЗФП "Информационный лист о внесении записи в государственный реестр аккредитованных филиалов, представительств иностранных юридических лиц".
Также обновлены правила составления документов, форматы 15АФП, 15ИФП и 15ПФП.
Ранее применялась в т. ч. форма 15СвФП "Свидетельство о внесении записи в государственный реестр аккредитованных филиалов, представительств иностранных юридических лиц".
Утверждение новых форм обусловлено поправками к процедуре аккредитации. Так, предусмотрено приостановление аккредитации для устранения технических ошибок в предоставляемых документах. Уточнены основания для отказа в аккредитации.
Прежние формы и форматы документов признаны утратившими силу.
Приказ вступает в силу по истечении 10 дней со дня опубликования.
Зарегистрировано в Минюсте РФ 1 сентября 2021 г. Регистрационный N 64827.

Бюджетная система

 

Приказ Минфина России от 8 июня 2021 г. N 75н "Об утверждении кодов (перечней кодов) бюджетной классификации Российской Федерации на 2022 год (на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов)"

Новые КБК на следующий год.
Минфин утвердил новые коды бюджетной классификации РФ на 2022 г. (2022 г. и плановый период 2023-2024 гг.).
Они применяются при составлении и исполнении бюджетов на 2022 г. (2022 г. и плановый период 2023-2024 гг.).
Зарегистрировано в Минюсте РФ 30 августа 2021 г. Регистрационный N 64794.

Правопорядок, общественная безопасность, защита от ЧС

 

Указ Президента РФ от 30 августа 2021 г. N 503 "О единовременной денежной выплате лицам, проходящим службу в некоторых федеральных государственных органах"

Сотрудники правоохранительных органов получат по 15 тыс. руб.
В сентябре 2021 г. сотрудники ряда правоохранительных органов получат единовременную выплату в размере 15 тыс. руб. Это прокуроры, сотрудники СК РФ, ОВД, УИС, органов принудительного исполнения, федеральной противопожарной службы, таможни; лица, проходящие службу в войсках нацгвардии и имеющие спецзвания полиции; лица начальствующего состава ГФС.
Выплата защищена от взысканий.
Указ вступает в силу со дня его подписания.

Земельное право, природоохранная деятельность, природные ресурсы

 

Приказ Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии от 30 июля 2021 г. N П/0326 "О внесении изменений в классификатор видов разрешенного использования земельных участков, утвержденный приказом Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии от 10 ноября 2020 г. N П/0412"

Классификатор видов разрешенного использования земельных участков: с 1 сентября будет применяться уточненная версия.
С 1 сентября 2021 г вносятся изменения в классификатор видов разрешенного использования земельных участков.
Из позиции по жилой застройке исключены указания на объекты, которые к такой застройке относятся.
Термин "индивидуальные гаражи" заменен на "гаражи для собственных нужд". Введена отдельная позиция в части размещения таких гаражей.
Из позиций по гостиничному и туристическому обслуживанию исключено размещение иных зданий, используемых для извлечения предпринимательской выгоды из предоставления жилья для временного проживания.
Зарегистрировано в Минюсте РФ 27 августа 2021 г. Регистрационный N 64785.

Труд, трудоустройство, социальная защита, пенсии и компенсации

 

Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 29 июля 2021 г. N 522н "О внесении изменений в некоторые нормативные правовые акты Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации по вопросам, связанным с предоставлением государственных пособий гражданам, имеющим детей"

Минтруд актуализировал свои акты по пособиям на детей.
Скорректированы список документов для назначения ежемесячных выплат в связи с рождением ребенка и установленные Минтрудом правила назначения и выплаты пособий гражданам с детьми.
Для вставших на учет в ранние сроки беременности в списке отражена замена единовременного пособия на ежемесячное.
Нормы о прежнем пособии из правил исключены. Вопросы их назначения и выплаты регулирует ПФР, а не Минтруд.
Указано, что ежемесячное пособие по уходу за ребенком также положено женам служащих за границей военных, которые не работают и также, как и супруг, проживают за границей.
Зарегистрировано в Минюсте РФ 31 августа 2021 г. Регистрационный N 64803.

Здравоохранение, образование, наука, культура, спорт и туризм

 

Постановление Правительства РФ от 28 августа 2021 г. N 1436 "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 28 декабря 2020 г. N 2299"

Детские онкобольницы смогут лечить своих пациентов, пока им не исполнится 21 год.
Правительство скорректировало программу бесплатной медпомощи гражданам на 2021-2023 гг.
В частности, подростки, страдающие онкологическими заболеваниями, смогут продолжать лечение в детских профильных больницах и после того, как им исполнится 18 лет. Такие медучреждения будут лечить своих пациентов до достижения ими 21 года. Затем их переведут во взрослую больницу.
Установлен примерный перечень заболеваний, состояний (их групп) с оптимальной длительностью стационарного лечения до 3 дней включительно.
Постановление вступает в силу со дня опубликования.

Приказ Министерства здравоохранения РФ от 19 августа 2021 г. N 866н "Об утверждении классификатора работ (услуг), составляющих медицинскую деятельность"

Минздрав обновил классификатор работ и услуг, составляющих меддеятельность.
На период до 1 сентября 2027 г. установлен новый классификатор работ (услуг), составляющих меддеятельность. Он заменит классификатор 2013 г.
Охвачены первичная, специализированная, скорая, паллиативная помощь, а также санаторно-курортное лечение, трансплантация, обращение донорской крови, медицинские экспертизы, осмотры и освидетельствования, санитарно-противоэпидемические мероприятия.
Для каждой работы (услуги) указаны виды медпомощи и условия ее оказания.
Зарегистрировано в Минюсте РФ 31 августа 2021 г. Регистрационный N 64810.

Приказ Федерального агентства по туризму от 31 августа 2021 г. N 358-Пр-21 "О внесении изменений в приказ Федерального агентства по туризму от 11 июня 2021 г. N 219-Пр-21 "Об установлении перечня субъектов Российской Федерации, на территориях которых предоставляется туристская услуга, сроков ее предоставления, а также об определении периода оплаты стоимости туристской услуги"

Продажа туров с кешбэком продлена до середины сентября.
Ростуризм продлил четвертый этап программы по возврату денежных средств за приобретенные туры по России. Окно продаж туров продлено на 2 недели - по 14 сентября 2021 г.
Условия получения кешбэка не изменились. Туристу на карту МИР возвращается 20% стоимости тура или проживания, максимум - 20 тыс. руб. Поехать можно в любой регион с 1 октября по 24 декабря. При этом в круиз можно отправиться с 1 сентября до окончания навигации. В программе участвуют поездки и проживание в гостинице от 2 ночей.
Приказ вступает в силу с 31 августа 2021 г.
Зарегистрировано в Минюсте РФ 31 августа 2021 г. Регистрационный N 64813.

Оборона, воинская обязанность и военная служба

 

Указ Президента РФ от 30 августа 2021 г. N 502 "О единовременной денежной выплате отдельным категориям военнослужащих"

Военнослужащие-контрактники и курсанты получат по 15 тыс. руб.
В сентябре 2021 г. военнослужащие-контрактники, а также курсанты военных учебных заведений получат единовременную выплату в размере 15 тыс. руб. Из суммы выплаты удержания (в т. ч. на основании исполнительных документов и решений суда) не производятся.
Указ вступает в силу со дня подписания.

Вопросы и ответы Правового консалтинга

Бухучет и отчетность

Налоги и налогообложение

Гражданское право

Трудовое право

Бухгалтерский учет в бюджетной сфере

Малый бизнес

Анонс
Витрянский Василий Владимирович

15 сентября 2021 года

Примите участие во Всероссийском спутниковом онлайн-семинаре

"Оспаривание договоров в суде"

Спикер: Витрянский Василий Владимирович - д.ю.н., профессор, заместитель Председателя Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в отставке, член Совета по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства при Президенте Российской Федерации, заслуженный юрист Российской Федерации, автор более 30 монографий и более 350 иных публикаций по вопросам гражданского законодательства.

Зарегистрироваться на семинар


Подписка на журнал "Законодательство".

Информация о контрагентах – Экспресс Проверка, Мониторинг закупок – Экспресс Тендер


События

8-10 сентября 2021 г., Международная конференция COMPENSATION & BENEFITS 2021. Подробнее

14 сентября 2021 г., Вебинар-практикум: "НДС: нюансы отчетности за III кв.  Изменения с 1 октября 2021". Подробнее

15 сентября - 15 декабря 2021 г., Цикл вебинаров "Налоговые рецепты для фармрынка". Подробнее

16 сентября 2021 г., Практическая конференция ОКЮР "Побеждают лишь те, кто сражаются" Луи Антуан Сен-Жюст. Подробнее

17 сентября 2021 г., Вебинар Legal Academy "Экспертиза в арбитражном процессе". Подробнее

22 сентября 2021 г., Конференция ИД "Коммерсантъ" "Корпоративное мошенничество и корпоративные расследования: теория и практика". Подробнее

23-24 сентября 2021 г., Практический семинар "Актуальные вопросы недропользования: комментарии и рекомендации". Подробнее

28-30 сентября 2021 г., Практический семинар "Налогообложение и бухгалтерский учет в горнодобывающих компаниях". Подробнее

7-8 октября 2021 г., Всероссийский практикум "Земельно-имущественные отношения в недропользовании: изменения в 2021-2022 гг.". Подробнее


 

Настроить параметры получения рассылки Вы можете, посетив раздел "Рассылки" в настройках Вашей личной страницы.

Ждем Ваши идеи и замечания по рассылке: editor@garant.ru. Реклама в рассылке: adv@garant.ru. Информационное сотрудничество: press@garant.ru. 

© ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2021. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.