В 2016 году бюджетному учреждению безвозмездно были переданы неисключительные права пользования на "Автоматизированную информационную систему обеспечения градостроительной деятельностью". Учтены на забалансовом счете 01. Срок полезного использования по состоянию на 01.01.2021 более 12 месяцев. В связи с вступлением в силу Стандарта "Нематериальные активы" как должны учитываться неисключительные права пользования в 2021 году?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
В рассматриваемой ситуации операция по принятию объекта неисключительных прав пользования программным продуктом на балансовый счет 111 60 "Права пользования нематериальными активами" по результатам инвентаризации, проводимой в целях выявления объектов учета, ранее не признававшихся в составе нематериальных активов, может быть отражена в межотчетный период в корреспонденции со счетом 0 401 30 000 "Финансовый результат прошлых отчетных периодов" по справедливой стоимости таких прав пользования.

Обоснование вывода:
До 1 января 2021 года вне зависимости от срока полезного использования неисключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности информация о таких правах отражалась на забалансовом счете 01 "Имущество, полученное в пользование" (п. 2 письма Минфина России от 02.04.2021 N 02-07-07/25218 (далее - Письмо)).
В свою очередь, начиная с 1 января 2021 года вступил в силу Стандарт "Нематериальные активы", в связи с чем п. 66 Инструкции N 157н, а также норма п. 333 Инструкции N 157н, согласно которой неисключительные права пользования на результаты интеллектуальной деятельности подлежали учету на забалансовом счете 01 "Имущество, полученное в пользование", исключены.
В соответствии с п. 50 Стандарта "Нематериальные активы" финансовый результат от признания объектов нематериальных активов, ранее не признававшихся в учете и отчетности, при первом применении Стандарта признается в качестве корректировки начального сальдо финансового результата прошлых отчетных периодов в том периоде, в котором произошло первоначальное признание объектов нематериальных активов.
Финансовым ведомством в дополнение к методическим рекомендациям по применению Стандарта "Нематериальные активы" было доведено Письмо, в соответствии с п. 2 которого отражение операции по принятию к учету неисключительных прав пользования программным обеспечением при отсутствии показателей счета 401 50 в прошлые отчетные периоды отражается с применением счета 401 30 "Финансовый результат прошлых отчетных периодов" в качестве операций межотчетного периода на основании Бухгалтерской справки (ф. 0504833).
При этом положениями раздела Х Стандарта "Нематериальные активы" предусмотрено, что субъекты учета, впервые применяющие Стандарт, признают объекты нематериальных активов, ранее не признававшиеся, а также отражавшиеся за балансом, по справедливой стоимости - стоимости, по которой аналогичное программное обеспечение может быть приобретено сейчас (п. 31 Инструкции N 157н, п. 52 Стандарта "Концептуальные основы). Для определения такой стоимости используются документально подтвержденные данные о рыночных ценах, полученные либо от независимых экспертов (оценщиков), либо сформированные самостоятельно путем изучения рыночных цен в открытом доступе (п. 59 Стандарта "Концептуальные основы").
Иными словами, принятие к учету неисключительных прав пользования в рассматриваемом случае осуществляется в качестве операций межотчетного периода на основании Бухгалтерской справки (ф. 0504833) по справедливой стоимости таких прав. В случае обоснованной невозможности определения справедливой стоимости неисключительных прав пользования, принятие их к балансовому учету осуществляется по стоимости, определяемой в соответствии с п. 2 Письма.
В целях раскрытия информации о принятии объекта к балансовому учету в межотчетный период в корреспонденции со счетом 0 401 30 000 следует сформировать Сведения (ф. 0503773), а также отразить данную информацию в текстовой части Пояснительной записки (ф. 0503760). На данный момент Инструкцией 33н в Сведениях (ф. 0503773) не предусмотрены строки для корректировки внесенных изменений (п. 15 Инструкции N 33н) по вышеуказанным счетам. Обращаем внимание, что отсутствие строк в Сведениях (ф. 0503773) по необходимым счетам не препятствует отражению данной информации в текстовой части Пояснительной записки (ф. 0503760).
Операции по принятию к учету неисключительных прав на РИД с определенным и неопределенным сроком полезного использования отражаются в соответствии с п. 11.5.2 Порядка N 209н и п. 11.5.3 Порядка N 209н по подстатье 352 "Увеличение стоимости неисключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности с определенным сроком полезного использования" КОСГУ и подстатье 353 "Увеличение стоимости неисключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности с неопределенным сроком полезного использования" КОСГУ соответственно.
Обращаем внимание, что согласно п. 93 Инструкции N 157н по нематериальным активам амортизация начисляется в соответствии со Стандартом "Нематериальные активы". Однако начисление амортизации осуществляется только по нематериальным активам с определенным сроком полезного использования. По нематериальным активам с неопределенным сроком полезного использования амортизация не начисляется до момента их реклассификации в подгруппу нематериальных активов с определенным сроком полезного использования (п. 26 Стандарта "Нематериальные активы").
Таким образом, по нашему мнению, в бухгалтерском учете бюджетного учреждения в 2021 году может быть отражена следующая корреспонденция счетов:
Дебет Х 111 6Х 35Х Кредит Х 401 30 000
одновременное уменьшение забалансового счета 01 "Имущество, полученное в пользование"
- списаны с забалансового учета и приняты к балансовому учету в межотчетный период неисключительные права пользования РИД.

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:
- Энциклопедия решений. Учет неисключительных прав на программное обеспечение до 31 декабря 2020 года (для бюджетной сферы);
- Энциклопедия решений. Учет неисключительных прав на программное обеспечение (для бюджетной сферы);
- Энциклопедия решений. Права пользования активами. Счет 111 00 (для бюджетной сферы).

Ответ подготовил:
Старовойтова Наталья

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
советник государственной гражданской службы РФ 2 класса Шершнева Анна

23 августа 2021 г.