22 ноября 2019

Письмо отображается некорректно? Посмотрите исходную версию на сайте!


ГАРАНТ. Еженедельный мониторинг московского законодательства от 22.11.2019

Горячие документы Информация Минфина
и ФНС
Бизнес-справки Бланки документов Форум


Присоединяйтесь к нам в: ГАРАНТ в КонтактеГАРАНТ в Facebook ГАРАНТ в TwitterГАРАНТ в ОдноклассникахГАРАНТ в Инстаграме ГАРАНТ в Telegram

 

Еженедельный мониторинг московского законодательства

Экспресс-мониторинг московского законодательства от 21 ноября 2019


  • Постановление Правительства Москвы от 25 октября 2019 г. N 1397-ПП "О внесении изменений в правовые акты города Москвы"
    Установлен порядок размещения пунктов технического обслуживания и ремонта транспорта.
    Департамент транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры наделяется полномочиями по определению мест размещения пунктов технического обслуживания и ремонта транспортных средств, включая сооружения, предназначенные для мойки транспортных средств.
    Установлено, что разработкой предложений по вопросам размещения указанных объектов занимается Штаб по формированию единого парковочного пространства, размещению пунктов технического обслуживания и ремонта транспортных средств в г. Москве.
    В перечень объектов, для размещения которых не требуется получение разрешения на строительство, включены пункты технического обслуживания и ремонта транспортных средств, включая сооружения, предназначенные для мойки транспортных средств. Такие объекты должны быть модульного типа общей площадью до 250 кв.м с подключением к сетям электроснабжения и организацией оснований с заглублением до 0,5 м (без устройства фундаментов).
    Места размещения пунктов технического обслуживания определяются схемой размещения таких некапитальных объектов, утвержденной Департаментом транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры по согласованию с Департаментом городского имущества.
     

 

Экспресс-мониторинг московского законодательства от 20 ноября 2019



 

Экспресс-мониторинг московского законодательства от 19 ноября 2019


  • Постановление Правительства Москвы от 11 ноября 2019 г. N 1458-ПП "О внесении изменений в постановление Правительства Москвы от 29 июня 2010 г. N 540-ПП"
    Внесены изменения в положение об управлении объектами нежилого фонда, находящимися в собственности г. Москвы.
    Уточняется, что мониторинг соблюдения пользователями объектов нежилого фонда гражданско-правовых обязательств в отношении объектов нежилого фонда, переданных в аренду, безвозмездное пользование, доверительное управление, по концессионному соглашению, хозяйственное ведение или оперативное управление, теперь также осуществляется Государственной инспекцией по контролю за использованием объектов недвижимости г. Москвы (далее - Инспекция).
    Инспекция, в частности, осуществляет проверку использования арендатором объекта нежилого фонда согласно условиям договора аренды, осмотр объекта нежилого фонда. Также Инспекцией осуществляется мониторинг исполнения условий договора доверительного управления, включающий в себя проведение проверок фактического наличия, состояния сохранности и использования по назначению имущества, переданного в доверительное управление.
     

 

Экспресс-мониторинг московского законодательства от 18 ноября 2019


  • Постановление Правительства Москвы от 16 октября 2019 г. N 1356-ПП "О внесении изменений в постановление Правительства Москвы от 28 ноября 2017 г. N 915-ПП и признании утратившими силу правовых актов города Москвы"
    Скорректирован перечень полномочий Департамента жилищно-коммунального хозяйства в области обращения с отходами.
    Уточняется, что теперь Департамент жилищно-коммунального хозяйства принимает решения об утверждении территориальных схем обращения с отходами г. Москвы; об утверждении нормативов накопления твердых коммунальных отходов, образующихся на территории города. Также Департамент принимает решение об утверждении плана мероприятий по переходу к осуществлению деятельности по обращению с твердыми коммунальными отходами региональным оператором.
    Кроме того, Департамент наделяется полномочиями по осуществлению контроля за исполнением правил осуществления деятельности регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами; предварительному согласованию условий проведения торгов, по результатам которых формируются цены на услуги по транспортированию твердых коммунальных отходов для регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами.
     

Анонс
Витрянский Василий Владимирович

4 декабря 2019 года

Примите участие во Всероссийском спутниковом онлайн-семинаре

"Реформа гражданского законодательства: общие положения о договоре"

Спикер:
Витрянский Василий Владимирович - д.ю.н., профессор, заместитель Председателя Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в отставке, член Совета по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства при Президенте Российской Федерации, заслуженный юрист Российской Федерации, автор более 30 монографий и более 350 иных публикаций по вопросам гражданского законодательства.

Зарегистрироваться

Вопросы и ответы Правового консалтинга

22 ноября 2019

Налоги и налогообложение
Организация на УСН имеет в собственности здания производственного назначения площадью от 1000 кв. м и более, а также складские помещения площадью от 300 кв. м и более. Также имеется административно-бытовое здание, помещение первого этажа данного здания используется как торговый зал. Указанные объекты недвижимости не включены в Перечень объектов, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость. Нужно ли организации на УСН платить налог на недвижимость с данных помещений: производственных, складских?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: Организация в рассматриваемой ситуации не должна уплачивать налог на имущество за 2019 год в отношении упомянутых в вопросе объектов недвижимости. Обоснование вывода: Применение УСН организациями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате...
Бухучет и отчетность
АО и единственный акционер-учредитель (100%) являются микропредприятием, которое занимается сдачей в аренду собственного недвижимого и движимого имущества, при этом международные стандарты не применяет. Необходимо ли применять стандарт ФСБУ 25/2018 "Бухгалтерский учет аренды" в данном случае? С какого периода? Влияет ли на это организационно-правовая форма?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: Арендодатель-АО переходит на обязательное применение ФСБУ 25/2018 начиная с бухгалтерской (финансовой) отчетности за 2022 год по всем договорам при наличии у него объектов бухгалтерского учета, классифицированных как объекты учета аренды. Обоснование...

21 ноября 2019

Налоги и налогообложение
Организация (арендатор) заключила долгосрочный договор аренды. Организация получила в пользование помещение до регистрации договора аренды. Вправе ли арендатор учесть в расходах арендную плату до регистрации договора?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: Организация вправе учесть в целях налогообложения прибыли арендные платежи по договору долгосрочной аренды с момента получения в пользование недвижимого имущества, используемого в деятельности, приносящей доход, если условиями договора аренды установлено,...
Бухучет и отчетность
Организация "А" является единственным учредителем организации "Б" и владеет 100% акций в уставном капитале организации "Б". Для пополнения оборотных средств планируется оказать в течение отчетного года финансовую помощь организации "Б" в форме безвозмездной передачи денежных средств. Финансовая помощь оказывается на основании решения участника как вклад в имущество общества. Денежные средства перечисляются на расчетный счет дочерней организации. Какими бухгалтерскими проводками оформляется передача денежных средств организацией "А"? Каковы налоговые последствия для организации "А" (в части налога на прибыль и НДС?)
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: Порядок бухгалтерского учета передачи имущества (в том числе денежных средств) в качестве вклада в имущество дочернего общества на сегодняшний день на законодательном уровне не урегулирован. По нашему мнению, безвозмездную финансовую помощь целесообразно...

20 ноября 2019

Налоги и налогообложение
Организация заключила договор со страховой компанией на добровольное медицинское страхование работников на один год. По истечении пяти месяце после того, как договор вступил в силу, у страховой компании отозвали лицензию. По условиям договора он прекращает свое действие по истечении пяти дней после отзыва лицензии. Обязана ли организация восстановить в доходах при исчислении налога на прибыль сумму страховой премии, ранее принятую в расходы?
По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции: Поскольку договор страхования расторгается по причине отзыва лицензии у страховой организации, организация-страхователь вправе учесть при определении налоговой базы по налогу на прибыль расходы по уплате страховой премии в той ее части, которая...
Бухучет и отчетность
Организация заключила с подрядной организацией договор на строительно-монтажные работы. Согласно условиям договора подрядчику для выполнения работ были переданы по накладной материалы и оборудование заказчика. Подрядчик обязательства по договору не исполнил. Работы в настоящее время не выполнены, все сроки для сдачи работ прошли. Давальческие материалы и оборудование подрядчик не возвратил. Материалы в работах не использованы, поэтому на всю сумму переданных материалов и оборудования выставлена претензия в адрес подрядчика. В какой момент необходимо перенести невозвращенные давальческие материалы и оборудование со счета 10.07 "Давальческие материалы" и 07 "Оборудование в эксплуатации" на счет 94 "Недостачи и потери"?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: На дату выставления претензии отразите сумму на счете 76 "Расчеты по претензиям". При этом не обязательно проводить сумму через счет 94, т.к. План счетов и Инструкция по его применению не являются нормативными актами. В связи с тем, что задолженность...

19 ноября 2019

Налоги и налогообложение
Организация применяет УСН. Какую формулировку корректнее указывать в договорах для отражения того факта, что организация не является плательщиком НДС: - НДС не облагается на основании статей 346.12 и 346.13 главы 26.2 НК РФ или - НДС не облагается на основании статьи 346.11 главы 26.2 НК РФ?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: Законодательством не установлены требования к содержанию договора в части указания, что цена договора установлена без НДС. На практике принято указывать фразу НДС не облагается со ссылкой на норму НК РФ, на основании которой реализация товара (работы,...
Бухучет и отчетность
Организация заключила договор со страховой компанией на добровольное медицинское страхование работников на один год. Страховая премия была перечислена страховой организации единовременно в феврале 2019 года. По истечении пяти месяцев после того, как договор вступил в силу, у страховой компании отозвали лицензию. По условиям договора он прекращает свое действие по истечении пяти дней после отзыва лицензии. Каков порядок отражения операций в бухгалтерском учете?
Законодательство не содержит специальных норм, регулирующих гражданско-правовые отношения по добровольному медицинскому страхованию (далее - ДМС). В связи с этим правовую базу ДМС составляют непосредственно глава 48 ГК РФ и глава I Закона РФ от 27.11.1992 N 4015-I "Об организации страхового дела в Российской...

18 ноября 2019

Налоги и налогообложение
Организация работает с ретейлом с отсрочкой платежа. В договоре предусмотрены премии за достигнутый объем закупок. Ретейлер указывает в договоре условия, по которым он расчитывает премию, исходя из суммы отгруженного за год товара, включая НДС (товар непродовольственный). К полученной сумме премии он также прибавляет НДС. Как обосновать ретейлеру, что на бонусы и премии НДС не начисляется, а также что расчет премии за достигнутый объем закупок должен тоже производиться без учета НДС на отгруженный товар (с учетом позиции, изложенной в постановлении Президиума ВАС РФ от 07.02.2012 N 11637/11)? Также ретейлер хочет, чтобы организация выплачивала ему премии авансом. Законно ли это?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: На бонусы и премии, которые не изменяют цену товара, НДС не начисляется. Это правило с 01.07.2013 закреплено в НК РФ, а до этой даты организации добивались такого права в суде, в том числе и в деле с участием ООО "Леруа Мерлен Восток" (постановление Президиума...
Бухучет и отчетность
В организации имеются полностью самортизированные объекты нематериальных активов (НМА). В рамках процедуры ежегодной инвентаризации активов и обязательств было выявлено, что данные НМА продолжают использоваться в производственной деятельности организации. Возникла необходимость уточнения срока полезного использования данных объектов НМА. Каким образом отразить возникшие в связи с уточнением срока полезного использования корректировки в налоговом и бухгалтерском учете и бухгалтерской отчетности?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: В бухгалтерском учете полностью самортизированные объекты нематериальных активов, которые продолжают использоваться в деятельности организации, не списываются с баланса, при этом делать какие-либо дополнительные записи в учете не нужно. В налоговом учете...

Подписка на журнал "Законодательство".

Информация о контрагентах – Экспресс Проверка, Мониторинг закупок – Экспресс Тендер


События

28 ноября - 1 декабря 2019 г., X Всероссийский конгресс пациентов. Подробнее

29 ноября 2019 г., I Научно-практическая конференция "Медицинское уголовное право". Подробнее

2 декабря 2019 г., Конференции "Налоги и налоговый контроль: формула 2020". Подробнее

6 декабря 2019 г., Деловой завтрак "Цифровая криминалистика и форензик: инструменты эффективного бизнеса". Подробнее

12 декабря 2019 г., Финансовый форум FinMachine CX 2019 – как AI помогает компаниям получить и удержать клиента. Подробнее

12 декабря 2019 г., Деловой завтрак "Цифровая медицина". Подробнее

13 декабря 2019 г., Конференция газеты "Ведомости" "Налоговые итоги года". Подробнее

17 декабря 2019 г., Конференция газеты "Ведомости" "Кибербезопасность: законы, люди, технологии". Подробнее

26-28 февраля 2020 г., Международная конференция CYBER HR 2020. Подробнее


 

Настроить параметры получения рассылки Вы можете, посетив раздел "Рассылки" в настройках Вашей личной страницы.

Ждем Ваши идеи и замечания по рассылке: editor@garant.ru. Реклама в рассылке: adv@garant.ru. Информационное сотрудничество: press@garant.ru. 

© ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2019. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.