28 июня 2019

Письмо отображается некорректно? Посмотрите исходную версию на сайте!


ГАРАНТ. Еженедельный мониторинг московского законодательства от 28.06.2019

Горячие документы Информация Минфина
и ФНС
Бизнес-справки Бланки документов Форум


Присоединяйтесь к нам в: ГАРАНТ в КонтактеГАРАНТ в Facebook ГАРАНТ в TwitterГАРАНТ в ОдноклассникахГАРАНТ в Инстаграме ГАРАНТ в Telegram

 

Еженедельный мониторинг московского законодательства

Экспресс-мониторинг московского законодательства от 28 июня 2019


  • Постановление Правительства Москвы от 11 июня 2019 г. N 667-ПП "О внесении изменений в постановления Правительства Москвы от 20 февраля 2013 г. N 99-ПП и от 23 декабря 2015 г. N 941-ПП"
    Утвержден порядок взаимодействия органов исполнительной власти Москвы при изъятии нежилых помещений в многоквартирных домах для госнужд в связи с признанием многоквартирных домов аварийными и подлежащими сносу или реконструкции.
    Департамент капитального ремонта направляет в Департамент городского имущества копию правового акта о признании многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции. Департамент городского имущества направляет запрос в Росреестр для выявления лиц, нежилые помещения которых подлежат изъятию, и принимает правовой акт об изъятии нежилых помещений для госнужд города.
    Если в ЕГРН отсутствуют сведения о зарегистрированных правах на изымаемые нежилые помещения, Департамент городского имущества запрашивает сведения об имеющихся правах в архивах, органах государственной власти, органах местного самоуправления, а также обеспечивает опубликование сообщения о планируемом изъятии нежилых помещений. Если собственники выявлены, принимается решение об изъятии нежилых помещений.
    Департаментом экономической политики и развития организуется проведение независимой оценки рыночной стоимости изымаемых и предоставляемых нежилых помещений, определяются убытки, причиненные изъятием нежилых помещений. Соответствующие отчеты направляются в Департамент городского имущества.
    После получения отчетов Департамент городского имущества готовит проект соглашения об изъятии нежилых помещений и направляет его собственнику для подписания.
    Возмещение за изымаемые помещения осуществляется Департаментом городского имущества в денежной форме или путем предоставления нежилых помещений, находящихся в собственности города.
     

 

Экспресс-мониторинг московского законодательства от 27 июня 2019


  • Постановление Правительства Москвы от 18 июня 2019 г. N 734-ПП "О реализации мероприятий по раздельному сбору (накоплению) твердых коммунальных отходов в городе Москве"
    В Москве планируется организовать раздельный сбор твердых коммунальных отходов.
    Принято решение ввести с 1 января 2020 г. первый этап реализации мероприятий по обеспечению раздельного сбора (накопления) твердых коммунальных отходов (далее - ТКО).
    Департаменту жилищно-коммунального хозяйства поручено обеспечить внесение необходимых изменений в схему обращения с отходами с включением в нее мест раздельного сбора (накопления) ТКО; обеспечить заключение допсоглашений к госконтрактам на оказание услуг по обращению с ТКО, корректирующих условия оказания услуг с учетом введения раздельного сбора ТКО; обеспечить информирование населения, юрлиц и индивидуальных предпринимателей по вопросам осуществления раздельного сбора ТКО.
    Действующие пилотные проекты по организации раздельного сбора (накопления) ТК в отдельных районах Москвы сохраняются.
     

 

Экспресс-мониторинг московского законодательства от 26 июня 2019


  • Постановление Правительства Москвы от 18 июня 2019 г. N 712-ПП "О внесении изменений в постановление Правительства Москвы от 27 октября 2015 г. N 693-ПП"
    Внесены изменения в порядок выплаты Фондом капремонта многоквартирных домов и владельцем спецсчета средств фонда капремонта собственникам помещений и использования средств на снос или реконструкцию многоквартирного дома.
    Изменениями уточняется, что в случае принятия решения об изъятии для государственных или муниципальных нужд земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, средства фонда капремонта выплачиваются собственникам жилых помещений в многоквартирном доме за вычетом израсходованных средств на ранее оказанные услуги и выполненные работы по капремонту общего имущества в многоквартирном доме.
    Кроме того, остаток средств после перечисления средств фонда капремонта на снос многоквартирного дома также распределяется между собственниками помещений в этом многоквартирном доме. Средства распределяются пропорционально внесенным ранее взносам на капремонт за вычетом израсходованных средств на цели сноса и капремонт общего имущества, выполненный до принятия решения о признании дома аварийным.
     

 

Экспресс-мониторинг московского законодательства от 25 июня 2019



 

Экспресс-мониторинг московского законодательства от 24 июня 2019


Аналитические статьи
Маркировка товаров: как подготовиться и не переплатить

Реклама
Маркировка товаров: как подготовиться и не переплатить
Маркировка товаров — самое масштабное нововведение для бизнеса в 2019 году. С 1 июля ее запускают для обуви и сигарет, но уже к 2024 чиновники планируют охватить все, что только можно покупать и продавать. Как принимать и продавать маркированные товары, что делать с немаркированными остатками, как подготовить свой магазин и главное — как не переплатить при переходе на новые правила? Разбираем в статье на примере магазина обуви.

Анонс
Набатова Екатерина Дмитриевна 2 июля 2019 года
Примите участие во Всероссийском спутниковом онлайн-семинаре "Практика проведения госзакупок в электронной форме: типовые ошибки заказчиков и практика осуществления контроля со стороны ФАС России"
Спикер: Набатова Екатерина Дмитриевна - заместитель начальника Управления контроля размещения государственного заказа ФАС России.
Зарегистрироваться
Вопросы и ответы Правового консалтинга

28 июня 2019

Налоги и налогообложение
Организация сдала налоговую декларацию по НДС на возмещение. В проверяемом налоговом периоде имела место утилизация пищевых товаров (сыр) с просроченным сроком годности. Компания-утилизатор реальна, имеет лицензию на осуществление данного вида деятельности, расходы на утилизацию обоснованы и документально подтверждены. Сумма НДС, подлежащая, по мнению налогового органа, восстановлению, не превышает общей суммы заявленного к возмещению НДС. Верно ли, что если налоговый орган будет считать, что организация должна восстановить НДС по утилизированным товарам, то будет принято решение о частичном возмещении НДС, а неоспариваемая сумма будет возмещена? Может ли быть организация привлечена к ответственности по ст. 122 НК РФ в данной ситуации?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: Если налоговый орган посчитает, что организация в данном случае должна восстановить НДС по утилизированным товарам, то он должен будет принять, в частности, решения о возмещении частично суммы налога, заявленной к возмещению (в части первоначально заявленной...
Бухучет и отчетность
Расходные документы исполнителем были оформлены и представлены организации своевременно, после оказания услуг в августе 2018 года. Однако затраты не были своевременно учтены, так как с заказчиком организацией не было согласовано увеличение стоимости услуг, оказанных организацией, в состав которых входят услуги соисполнителя. Соглашение об изменении стоимости услуг с заказчиком будет подписано в 2019 году. Организация является субъектом малого предпринимательства, и ее отчетность не подлежит обязательному аудиту. Отчетность за 2018 год утверждена. В 2018 году организация работала с прибылью, в 2019 году также предполагается получение прибыли. Какие бухгалтерские проводки надо делать в 2019 году? Надо ли сдавать уточненные налоговые декларации по налогу на прибыль за III и IV кварталы 2018 года? Надо ли менять годовую финансовую и бухгалтерскую отчетность за 2018 год?
 По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции: В бухгалтерском учете расходы и доходы учитываются в 2019 году в составе прочих расходов и доходов. Корректировать бухгалтерскую отчетность 2018 года не требуется. НДС, предъявленный исполнителем услуг, можно принять к вычету в 2019 году. НДС...

27 июня 2019

Налоги и налогообложение
Обязано ли государственное медицинское автономное учреждение платить налог на имущество по кадастровой стоимости (кроме зданий поликлиник учреждение имеет здания базы отдыха; объекты недвижимого имущества принадлежат учреждению на праве оперативного управления)?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: Порядок налогообложения объектов недвижимого имущества исходя из кадастровой стоимости, установленный ст. 378.2 НК РФ, на объекты недвижимого имущества, принадлежащие государственному медицинскому автономному учреждению на праве оперативного управления,...
Бухучет и отчетность
Сельхозпроизводитель отправил в г. Москву на реализацию две фуры яблок, там их не приняли и отправили обратно. Они были возвращены на склад (фруктохранилище у контрагента). Продукция возвращена с оформлением акта приемки в связи с несоответствием условиям поставки. В итоге при возвращении фур обнаружилось, что большая часть яблок попорчена, а тара повреждена. Возврат товара покупателем осуществлен в рамках первоначального договора поставки, отдельный договор на его реализацию покупателем организации-поставщику не оформлялся, передача товара оформлена актом об установленном расхождении. Каково документальное оформление испорченного товара?
По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции: Для списания возвращаемых испорченных яблок и тары организации необходимо провести инвентаризацию. По результатам инвентаризации может быть оформлен акт о порче товарно-материальных ценностей. Списание продукции оформляется актом на списание.Обоснование...

26 июня 2019

Налоги и налогообложение
Организация применяет общую систему налогообложения, но пользуется льготой по НДС, предусмотренной пп. 12 п. 2 ст. 149 НК РФ. Какой фискальный накопитель может организация применять (рассчитанный на 13, 15 или 36 месяцев работы)?
 Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: В данном случае организация вправе установить фискальный накопитель, рассчитанный как на 13, так и на 15, 18 или 36 месяцев работы. При этом необходимо учитывать технические характеристики и ограничения, заявленные производителем.Обоснование вывода:...
Бухучет и отчетность
Организация (УСН с объектом налогообложения "доходы минус расходы") имеет в лизинге автомобиль (учет на балансе организации, транспортный налог уплачивает организация), который сдавался в аренду физическому лицу. Автомобиль попал в аварию, и стороны пришли к соглашению, что физическое лицо возмещает организации определенную сумму за причиненные убытки, а также становится стороной в договоре лизинга в качестве арендополучателя и выкупает автомобиль у лизинговой компании. Каким образом оформить в бухгалтерском учете выбытие такого автомобиля? Что делать с ранее уплаченными лизинговыми платежами, нужно ли их восстанавливать? Можно ли учесть в расходах суммы, которые, возможно, придется уплатить лизинговой организации в качестве отступных?
По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции: При передаче прав и обязанностей по договору лизинга другому лизингополучателю у первоначального лизингополучателя возникает доход, равный сумме непогашенного перед лизингодателем арендного обязательства. В свою очередь, при выбытии предмета лизинга...

25 июня 2019

Налоги и налогообложение
ООО сотрудничает (по договору экспедиции) в части перевозок с транспортной компанией. Оплата транспортных услуг включает в себя в том числе и НДС.
Сейчас ИФНС, проверив транспортную компанию по цепочке контрагентов, выявила, что они принимали к вычету в книге покупок НДС от "левых" компаний, которые сдавали нулевые декларации по НДС, а сами пользовались фактически услугами ИП на спецрежимах. Соответственно, НДС по цепочке никем уплачен не был,...
Бухучет и отчетность
Какой можно использовать код дохода при начислении дополнительного вознаграждения за нерабочие праздничные дни сдельщикам? На каком счете бухгалтерского учета отражаются данные выплаты? Учитываются ли они в налоговом учете?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: 1. При заполнении справки 2-НДФЛ в отношении выплаченного дохода в виде дополнительного вознаграждения работникам за нерабочие праздничные дни можно использовать код дохода 2000. Затраты на выплату дополнительного вознаграждения работникам за нерабочие...

24 июня 2019

Налоги и налогообложение
Организация оказывает услуги по договору. При предъявлении пеней за нарушение сроков оплаты по договору заказчики просят представить документы для учета в расходах. Какие документы нужны для корректного отражения пени по договору, в том числе во внереализационных расходах по налогу на прибыль?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: Для признания в составе внереализационных доходов и расходов пеней нужны документы: - договор оказания услуг, содержащий условия и порядок начисления сумм неустойки (пеней); - документы, подтверждающие нарушение условий договора (например, претензия (уведомление)...
Бухучет и отчетность
Возврат товара произведен в связи с выявлением существенных неустранимых недостатков, право собственности на товар перешло к покупателю. Покупатель в 2018 году являлся плательщиком УСН. Какими документами и бухгалтерскими проводками у поставщика оформляется возврат от покупателя товара, проданного в 2018 году? Были ли какие-либо изменения в законодательстве в 2019 году?
 По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции: Если некачественный товар выявлен организацией-покупателем после принятия этого товара к учету, то возврат товара осуществляется в связи с ненадлежащим исполнением поставщиком условий договора. При этом поставщик оформляет в своем учете возврат...

Подписка на журнал "Законодательство".

Информация о контрагентах – Экспресс Проверка, Мониторинг закупок – Экспресс Тендер


События

8 июля 2019 г., Бизнес-бранч "Уголовная ответственность бизнеса: метаморфозы ст. 210 УК РФ". Подробнее

15-17 июля 2019 г., 2-я Межрегиональная конференция по информационной безопасности "Инфофорум – Северный Кавказ". Подробнее


 

Настроить параметры получения рассылки Вы можете, посетив раздел "Рассылки" в настройках Вашей личной страницы.

Ждем Ваши идеи и замечания по рассылке: editor@garant.ru. Реклама в рассылке: adv@garant.ru. Информационное сотрудничество: press@garant.ru. 

© ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2019. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.