Новости и аналитика Правовые консультации Налоги и налогообложение Организация сдала налоговую декларацию по НДС на возмещение. В проверяемом налоговом периоде имела место утилизация пищевых товаров (сыр) с просроченным сроком годности. Компания-утилизатор реальна, имеет лицензию на осуществление данного вида деятельности, расходы на утилизацию обоснованы и документально подтверждены. Сумма НДС, подлежащая, по мнению налогового органа, восстановлению, не превышает общей суммы заявленного к возмещению НДС. Верно ли, что если налоговый орган будет считать, что организация должна восстановить НДС по утилизированным товарам, то будет принято решение о частичном возмещении НДС, а неоспариваемая сумма будет возмещена? Может ли быть организация привлечена к ответственности по ст. 122 НК РФ в данной ситуации?

Организация сдала налоговую декларацию по НДС на возмещение. В проверяемом налоговом периоде имела место утилизация пищевых товаров (сыр) с просроченным сроком годности. Компания-утилизатор реальна, имеет лицензию на осуществление данного вида деятельности, расходы на утилизацию обоснованы и документально подтверждены. Сумма НДС, подлежащая, по мнению налогового органа, восстановлению, не превышает общей суммы заявленного к возмещению НДС. Верно ли, что если налоговый орган будет считать, что организация должна восстановить НДС по утилизированным товарам, то будет принято решение о частичном возмещении НДС, а неоспариваемая сумма будет возмещена? Может ли быть организация привлечена к ответственности по ст. 122 НК РФ в данной ситуации?

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ: