Новости и аналитика Правовые консультации Налоги и налогообложение Обязано ли государственное медицинское автономное учреждение платить налог на имущество по кадастровой стоимости (кроме зданий поликлиник учреждение имеет здания базы отдыха; объекты недвижимого имущества принадлежат учреждению на праве оперативного управления)?

Обязано ли государственное медицинское автономное учреждение платить налог на имущество по кадастровой стоимости (кроме зданий поликлиник учреждение имеет здания базы отдыха; объекты недвижимого имущества принадлежат учреждению на праве оперативного управления)?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Порядок налогообложения объектов недвижимого имущества исходя из кадастровой стоимости, установленный ст. 378.2 НК РФ, на объекты недвижимого имущества, принадлежащие государственному медицинскому автономному учреждению на праве оперативного управления, не распространяется. Налоговая база в отношении указанных объектов определяется в соответствии с п. 1 ст. 375 НК РФ, исходя из среднегодовой стоимости данного имущества.

Обоснование вывода:
Согласно п. 1 ст. 373 НК РФ налогоплательщиками налога на имущество организаций признаются организации, имеющие имущество, признаваемое объектом налогообложения в соответствии со ст. 374 НК РФ.
В соответствии с п. 1 ст. 374 НК РФ объектами налогообложения для российских организаций признается недвижимое имущество (в том числе имущество, переданное во временное владение, в пользование, распоряжение, доверительное управление, внесенное в совместную деятельность или полученное по концессионному соглашению), учитываемое на балансе в качестве объектов основных средств в порядке, установленном для ведения бухгалтерского учета, если иное не предусмотрено ст.ст. 378, 378.1 и 378.2 НК РФ.
Пунктом 1 ст. 375 НК РФ установлено, что налоговая база по налогу на имущество организаций в отношении основных средств определяется как среднегодовая стоимость имущества, признаваемого объектом налогообложения, если иное не предусмотрено данной статьей.
При этом в отношении отдельных объектов недвижимого имущества налоговая база определяется как их кадастровая стоимость по состоянию на 1 января года налогового периода в соответствии со ст. 378.2 НК РФ (п. 2 ст. 375 НК РФ).
Между тем в силу пп. 3 п. 12 ст. 378.2 НК РФ объект недвижимости подлежит налогообложению исходя из его кадастровой стоимости у собственника такого объекта или у организации, владеющей таким объектом на праве хозяйственного ведения, если иное не предусмотрено ст.ст. 378 и 378.1 НК РФ.
Таким образом, порядок налогообложения объектов недвижимого имущества исходя из кадастровой стоимости, установленный ст. 378.2 НК РФ на объекты недвижимого имущества, принадлежащие государственному медицинскому автономному учреждению на праве оперативного управления, не распространяется. Налоговая база в отношении указанных объектов определяется в соответствии с п. 1 ст. 375 НК РФ, исходя из среднегодовой стоимости данного имущества (смотрите письма Минфина России от 13.12.2017 N 03-05-05-01/83122, от 19.05.2017 N 03-05-05-01/30747, от 18.05.2017 N 03-05-05-01/30327, от 21.05.2014 N 03-05-05-01/24062).

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:
- Энциклопедия решений. Налог на имущество (для госсектора);
- Вопрос: В связи с изменениями, которые вносятся в НК РФ с 01.01.2019, налог на имущество будет оплачиваться только с недвижимого имущества, неразделимо связанного с землей. Какие именно объекты (Краснодарский край) подлежат налогообложению налогом на имущество организаций? Какую стоимость использовать при расчете налога на имущество организаций на здания и сооружения: кадастровую или остаточную? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, январь 2019 г.)

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Шашкова Елена

Ответ прошел контроль качества

4 июня 2019 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. Для получения подробной информации об услуге обратитесь к обслуживающему Вас менеджеру.