12 мая 2017

Письмо отображается некорректно? Посмотрите исходную версию на сайте!


ГАРАНТ. Еженедельный мониторинг московского законодательства от 12.05.2017

Горячие документы Информация Минфина
и ФНС
Бизнес-справки Бланки документов Форум


Присоединяйтесь к нам в: ВКонтакте  

 

Еженедельный мониторинг московского законодательства

Экспресс-мониторинг московского законодательства от 12 мая 2017


  • Постановление Правительства Москвы от 21 апреля 2017 г. N 212-ПП "О внесении изменений в правовые акты города Москвы"
    Скорректирован порядок осуществления Мосжилинспекцией регионального государственного жилищного надзора.
    Уточняется, что Мосжилинспекцией осуществляется региональный государственный жилищный надзор за соблюдением требований к предоставлению жилых помещений в наемных домах социального использования; составу нормативов потребления коммунальных ресурсов, условиям и методам установления нормативов потребления коммунальных ресурсов; правил пользования газом в части обеспечения безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования при предоставлении коммунальной услуги по газоснабжению.
    Кроме того, Мосжилинспекция теперь ведет реестр уведомлений об осуществлении деятельности по техническому обслуживанию, ремонту и техническому диагностированию внутридомового и внутриквартирного газового оборудования.
    Установлен перечень действий, которые не вправе совершать государственные жилищные инспекторы при осуществлении регионального жилищного надзора. В частности, они не в праве проверять выполнение обязательных требований и требований, установленных муниципальными правовыми актами, если такие требования не относятся к полномочиям Мосжилинспекции; проверять выполнение требований, установленных нормативными актами органов власти СССР или РСФСР и не соответствующих законодательству РФ; проверять выполнение обязательных требований и требований, установленных муниципальными правовыми актами, не опубликованными в установленном законодательством порядке; превышать установленные сроки проведения проверки и т.д.
    Приводится перечень основания для проведения внеплановой проверки юрлиц и индивидуальных предпринимателей.
     

 

Экспресс-мониторинг московского законодательства от 11 мая 2017


  • Постановление Правительства Москвы от 2 мая 2017 г. N 251-ПП "О внесении изменений в постановления Правительства Москвы от 19 сентября 2006 г. N 710-ПП и от 29 июня 2012 г. N 296-ПП"
    Внесены изменения в порядок предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.
    Уточняется, что платежные документы, формируемые МФЦ, организациями, получающими средства по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, должны содержать сведения о размере назначенной субсидии.
    Размер фактических расходов семьи на оплату жилья и коммунальных услуг определяется ГКУ "Городской центр жилищных субсидий" на основании получаемых от МФЦ, организаций, получающих средства по оплате жилья и коммунальных услуг, сведений о фактически начисленных гражданам платежах с расшифровкой по видам платежей, услуг по техобслуживанию запирающих устройств, сведений о составе семьи, размерах занимаемой площади, виде жилого помещения, типе заселения, виде запирающего устройства, ценах и тарифах, используемых для расчета платежей, мерах соцподдержки по оплате жилья и коммунальных услуг.
    Департаменту жилищно-коммунального хозяйства поручено предусматривать в проекте бюджета средства на возмещение затрат, связанных с доставкой (выплатой) субсидий через организации связи, если по состоянию здоровья получатель субсидии не имеет возможности открывать банковские счета или вклады до востребования и пользоваться ими.
     

 

Экспресс-мониторинг московского законодательства от 10 мая 2017


  • Постановление Правительства Москвы от 2 мая 2017 г. N 245-ПП "Об учете мнения населения по проекту реновации жилищного фонда в городе Москве"
    Утвержден порядок голосования для последующего включения многоквартирных домов в проект программы реновации жилищного фонда.
    На сайте Мэра и Правительства Москвы размещается перечень многоквартирных домов, предложенных к голосованию для последующего включения многоквартирных домов в проект программы реновации жилищного фонда. При формировании перечня учитываются техническое состояние многоквартирных домов; ранее поступившие в органы власти и органы местного самоуправления от жителей жалобы и предложения, связанные с техническим состоянием многоквартирных домов; результаты поквартального телефонного опроса, проводимого от имени Правительства Москвы.
    Голосование проводится с помощью электронных сервисов, создаваемых в рамках проекта "Активный гражданин", либо в любом многофункциональном центре предоставления госуслуг независимо от места жительства голосующих граждан. Участники голосования в период проведения голосования вправе голосовать повторно. Приоритетным будет являться мнение, высказанное при повторном голосовании.
    Голосовать могут граждане - собственники жилых помещений в домах, включенных в перечень; наниматели по договору соцнайма; юрлица - собственники жилых помещений в домах, включенных в перечень.
    Подведение итогов осуществляется в два этапа. На первом этапе определяются итоги голосования по каждой квартире в многоквартирном доме. На втором этапе определяются итоги в целом по многоквартирному дому. Многоквартирный дом считается поддержанным для включения в проект программы реновации если число квартир, проголосовавших за включение в проект, превышает 2/3 от общего числа квартир в доме. Информация о результатах голосования размещается на официальном сайте Мэра и Правительства Москвы.
     

Вопросы и ответы Правового консалтинга

12 мая 2017

Налоги и налогообложение
В бухгалтерском и налоговом учете создается резерв по сомнительным долгам. Можно ли безнадежные долги не списывать за счет резерва, а продолжать учитывать их в составе задолженности? Обязана ли организация списывать безнадежные долги за счет созданного резерва?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: Прямая обязанность на списание безнадежных долгов бухгалтерским и налоговым законодательством не установлена. При этом учет в составе дебиторской задолженности сумм безнадежных долгов, нереальных к взысканию, приводит к искажению достоверного представления...
Бухучет и отчетность
Организации принадлежат исключительные права на программу для ЭВМ (далее - программа). Программу планируется использовать в деятельности организации путем предоставления за плату сторонним лицам прав на её использование по лицензии. Программа создана сотрудниками параллельно с выполнением других служебных обязанностей, все затраты (зарплата, страховые взносы, амортизация, материальные расходы и др.) учтены в текущих расходах организации. Единственная сумма, которую можно связать с созданием программы, - госпошлина за государственную регистрацию программы. Организация находится на УСН с объектом налогообложения "доходы". Каков в данном случае способ формирования первоначальной стоимости нематериального актива в виде компьютерной программы в бухгалтерском учете?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: В рассматриваемой ситуации в первоначальную стоимость программы должны быть включены затраты на ее государственную регистрацию (госпошлина), а также, возможно, другие прямые затраты на разработку программы, если такие будут выявлены Организацией. Обоснование...

11 мая 2017

Налоги и налогообложение
Организация занимается производством тракторов (г. Череповец). Комплектующие закупаются из Республики Беларусь. После сборки они будут идти на экспорт в Казахстан. Когда организация может принять к вычету НДС?
По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции: Если комплектующие, ввезенные из Республики Беларусь и используемые для изготовления экспортных тракторов, поставлены организацией на учет после 01.07.2016, то НДС, уплаченный при их ввозе на территорию РФ, принимается к вычету не ранее периода,...
Бухучет и отчетность
Организация (малое предприятие, единственный учредитель - физическое лицо) осуществляет торговлю мебельными комплектующими, находится на общей системе налогообложения. В результате урагана и ливня произошло подтопление склада (была сорвана крыша), приведшее к порче товара. По итогам инвентаризации были составлены акты на списание испорченных товаров. Акты датированы октябрем и ноябрем 2016 года. Поскольку работники организации не передали вовремя в бухгалтерию данные акты, в 2016 году товар не был списан в учете. Ошибка является существенной для организации. Как в апреле 2017 года отразить в бухгалтерском учете и в целях исчисления налога на прибыль списание испорченных товаров? Какие документы будут являться подтверждением несения организацией данных убытков?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: 1. Сумма убытков в виде стоимости испорченных товаров может быть учтена в целях налогообложения прибыли при условии надлежащего документального подтверждения данных расходов. В данном случае организация вправе учесть внереализационные расходы 2016 года...

10 мая 2017

Налоги и налогообложение
В июне 2016 года организация приобрела недвижимое имущество (объект незавершенного строительства). В приобретенном объекте незавершенного строительства после расторжения договора аренды ведется реконструкция (производственное здание). После регистрации права собственности на указанный объект организация передала имущество в аренду на срок 4 месяца, договор аренды был зарегистрирован в ЕГРП. Договор аренды действовал до 31.12.2016. Арендатор использовал здание под складские помещения. Объект учтен на счете 08. Возникает ли у организации обязанность по уплате налога на недвижимость за 2016 год? Прекращается ли обязанность по уплате налога на имущество у организации по окончании срока действия договора аренды?
По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции: В сложившейся ситуации объект незавершенного строительства подлежит обложению налогом на имущество организаций с даты передачи его в аренду. При этом полагаем, что прекращение исчисления налога на имущество организаций после прекращения договора...
Бухучет и отчетность
Организация (далее - предприятие) ранее использовала контрольно-кассовую технику (далее - ККТ) при расчетах с физическими лицами, бланки строгой отчетности (далее - БСО) не применялись. Предприятие не является плательщиком ЕНВД. Физические лица осуществляют расчеты с использованием электронных средств платежа (далее - РЭСП) через сеть Интернет. Необходимо ли отражать сумму в онлайн-кассе предприятия? С какой даты нужно отражать РЭСП в онлайн-кассе? Какие бухгалтерские проводки при этом нужно сделать?
По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции: Предприятию необходимо отражать средства, получаемые с использованием электронных средств платежа через сеть Интернет, в своей онлайн-кассе и выдавать физическим лицам кассовый чек в электронной форме. Для этой цели должны применяться специальные...
Результаты опросов

Подписка на журналы "Актуальная бухгалтерия", "Законодательство".

Информация о контрагентах - Экспресс Проверка, Мониторинг закупок - Экспресс Тендер


События

17 мая 2017 г., Круглый стол "Реформирование системы ЖКХ". Подробнее

17 мая 2017 г., Круглый стол ОКЮР "КАКИЕ ВЫЗОВЫ СТОЯТ ПЕРЕД ЮРИДИЧЕСКИМИ ДЕПАРТАМЕНТАМИ В ЭПОХУ ПРОРЫВНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ". Подробнее

17-18 мая 2017 г., III Всероссийский конгресс волонтеров "Финансовое просвещение граждан". Подробнее

18-19 мая 2017 г., II Юридический форум Legal Forum Live в Краснодаре. Подробнее

22-23 мая 2017 г., Дневной семинар повышения квалификации "Практикум по доказыванию и взысканию убытков и судебных расходов: правовые и практические аспекты". Подробнее

26 мая 2017 г., Дневной семинар "Особенности подготовки и ведения дела в Верховном Суде РФ". Подробнее

24-26 мая 2017 г., Конференция "Цифровая индустрия промышленной России-2017" (ЦИПР). Подробнее

30 мая 2017 г., Конференция "УПД: готовность номер один". Подробнее

29 мая-2 июня 2017 г., Дневной семинар повышения квалификации "Правовой режим недвижимого имущества и сделок с ним: новеллы законодательства, судебная практика и актуальные практические вопросы". Подробнее

6 июня 2017 г., Круглый стол "ФАС России и члены ОКЮР. Продолжение разговора". Подробнее

7-8 июня 2017 г., Семинар ICC Russia "Документарные операции и торговое финансирование. Bank Payment Obligation (BPO)". Подробнее

8 июня 2017 г., Международная конференция AR/VR/MR Conference. Подробнее

5-9 июня 2017 г., Дневной семинар повышения квалификации "Эффективная договорная работа в условиях реформы ГК РФ и развития судебной практики". Подробнее

14-16 июня 2017 г., Дневной семинар повышения квалификации "Отдельные виды гражданско-правовых договоров в практике договорной работы: актуальные проблемы и судебная практика". Подробнее

13-20 июня 2017 г., Неделя устойчивого развития. Подробнее

22 мая-29 июня 2017 г., Вечерний курс повышения квалификации "Интеллектуальная собственность: актуальные правовые вопросы и судебная практика (72 ак. часа)". Подробнее


 

Настроить параметры получения рассылки Вы можете, посетив раздел "Рассылки" в настройках Вашей личной страницы.

Ждем Ваши идеи и замечания по рассылке: editor@garant.ru. Реклама в рассылке: adv@garant.ru. Информационное сотрудничество: press@garant.ru. 

© ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2017. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.