25 апреля 2014

ГАРАНТ. Еженедельный мониторинг московского законодательства от 25.04.2014
Горячие документы | Бизнес-справки | Информация Минфина | Аудио и видео | Форум юристов

 

Установите
"Домашнюю правовую энциклопедию"
для iOS и Android

Решайте бытовые вопросы легко!

 


Экспресс-мониторинг московского законодательства от 25 апреля 2014


  • Постановление Правительства Москвы от 17 апреля 2014 г. N 186-ПП "О внесении изменений в постановление Правительства Москвы от 15 мая 2007 г. N 382-ПП"
    Для принятия решения о переводе жилого помещения в нежилое необходимо получить согласование Совета депутатов муниципального округа.
    Изменениями в Регламент подготовки по принципу "одного окна" уведомления о переводе жилого (нежилого) помещения в нежилое (жилое) установлено, что для оформления запрашиваемого документа Департамент жилищной политики и жилищного фонда должен направить документы, представленные заявителем, и проект решения о переводе жилого помещения в нежилое в многоквартирном доме на согласование в Совет депутатов муниципального округа по месту нахождения указанного помещения.
    В случае, если Совет депутатов принимает решение об отказе в согласовании проекта решения о переводе жилого помещения в нежилое, заявителю направляется мотивированный отказ в выдаче запрашиваемого документа.

     

 

Экспресс-мониторинг московского законодательства от 24 апреля 2014



 

Экспресс-мониторинг московского законодательства от 23 апреля 2014


  • Постановление Правительства Москвы от 17 апреля 2014 г. N 188-ПП "О Межведомственной рабочей группе по рассмотрению инвестиционных программ субъектов электроэнергетики и организаций коммунального комплекса"
    Определены полномочия Межведомственной рабочей группы по рассмотрению инвестиционных программ субъектов электроэнергетики и организаций коммунального комплекса.
    При Департаменте топливно-энергетического хозяйства создана Межведомственная рабочая группа по рассмотрению инвестиционных программ субъектов электроэнергетики и организаций коммунального комплекса.
    Рабочая группа рассматривает инвестиционные программа в части оптимизации и определения необходимости включения в них инвестиционных проектов, а также подготовки альтернативных решений; рассматривает техническую часть инвестиционных программ организаций, в отношении которых осуществляется государственное регулирование цен (тарифов); рассматривает предложения по корректировке инвестиционных программ и т.д.
    Проекты инвестиционных программ субъектов электроэнергетики рассматриваются Межведомственной группой в течение 15 календарных дней с момента поступления, проекты организаций коммунального хозяйства - в течение 5 календарных дней.

     

 

Экспресс-мониторинг московского законодательства от 22 апреля 2014


  • Постановление Правительства Москвы от 18 апреля 2014 г. N 196-ПП "О мерах по совершенствованию порядка размещения сезонных кафе при стационарных предприятиях общественного питания и внесении изменений в постановление Правительства Москвы от 16 февраля 2012 г. N 57-ПП"
    Введены дополнительные требования к летним кафе.
    Перечень материалов, запрещенных к использованию при оборудовании летних кафе, дополнен монолитным бетоном, железобетоном, стальными профилированными листами и баннерной тканью.
    Установлено, что элементы оборудования, используемые при обустройстве кафе, должны быть выполнены в едином архитектурно-художественном решении с учетом колористического решения фасадов и стилистики здания, в котором размещено стационарное предприятие общественного питания. Используемые сборно-разборные конструкции должны быть исключительно заводского изготовления.
    Приводятся требования к зонтам, используемым при обустройстве кафе. Так, высота зонтов не должна превышать высоту первого этажа здания, занимаемого предприятием общественного питания, материалом каркаса может быть металл, дерево и композитные материалы. Для зонтов рекомендуется использовать материалы пастельных тонов.
    Вводится запрет на использование шатров, а также запрет на использование дачной, садовой и интерьерной мебели. Кроме того, запрещается использование элементов оборудования кафе для размещения рекламных и информационных конструкций, а также конструкций, не относящихся к целям деятельности летних кафе.
    Также вводятся требования к декоративным ограждениям. Так, высота такого ограждения не должна быть менее 60 см и более 90 см, за исключением случаев использования раздвижных, складных декоративных ограждений, высота которых в собранном состоянии должна быть не более 90 см, а в разобранном - 1,8 м. Материалы декоративного ограждения должны быть прочными и износостойкими.
    Для обеспечения устойчивости элементов оборудования при устройстве летнего кафе допускается организация технологического настила высотой не более 45 см.

     
  • Постановление Правительства Москвы от 18 апреля 2014 г. N 195-ПП "О внесении изменений в постановление Правительства Москвы от 17 мая 2013 г. N 296-ПП"
    Департамент природопользования и охраны окружающей среды наделяется дополнительными полномочиями.
    Установлено, что теперь Департамент природопользования и охраны окружающей среды устанавливает лимиты на сбросы веществ и микроорганизмов в водные объекты, организует прием и рассмотрение отчетности об образовании, использовании и размещении отходов, образуемых субъектами малого и среднего предпринимательства, осуществляет администрирование доходов бюджетов в части платы за негативное воздействие на окружающую среду.
    Кроме того, Департамент наделен отдельными полномочиями по предоставлению государственных услуг и управлению государственным имуществом в сфере недропользования на территории города. В частности, им принимаются решения о досрочном прекращении, приостановлении и ограничении права пользования участками недр для поисков, оценки и добычи подземных вод, используемых для питьевого водоснабжения населения или технологического обеспечения водой промышленных объектов. Также Департаментом выдаются заключения об отсутствии полезных ископаемых в недрах под участком предстоящей застройки, согласовываются схемы систем водопотребления и водоотведения, выдаются и переоформляются лицензии на поиск, оценку и добычу подземных вод, создаются комиссии для рассмотрения заявок о предоставлении права пользования участками недр для поиска, оценки и добычи подземных вод и т.д.

     

 

Экспресс-мониторинг московского законодательства от 21 апреля 2014



Вопросы и ответы Правового консалтинга: Бухучет и отчетность, 25 апреля 2014 

Организация, являясь комиссионером, участвует в расчетах за реализуемые товары - от покупателя ей поступает вся сумма за товар, а комитенту она её перечисляет за минусом своего вознаграждения. Верно ли, что в этом случае по строке 1250 бухгалтерского баланса денежные средства можно отражать за минусом суммы, принадлежащей комитенту, которая не была ещё перечислена на отчетную дату?
По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:Комиссионер, участвующий в расчетах за реализуемые товары, отражает в строке 1250 бухгалтерского баланса "Денежные средства и денежные эквиваленты" остатки средств на счетах и в кассе организации в полном объеме, а также денежные эквиваленты. Обоснование...


 

Читайте новости ИА "ГАРАНТ" в Facebook и в Twitter


  Ветеранская субсидия на покупку жилья может войти в состав наследства
  Госдума приняла закон о запрете заемного труда
  Самые важные документы недели

 

CЛУШАЙТЕ НОВОСТИ
ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА!

Узнавайте об изменениях в законодательстве,
не отвлекаясь от других дел


Подписка на журналы "Актуальная бухгалтерия", "Законодательство".


 

СОБЫТИЯ

14 мая 2014 г., Москва, НОУ "Школа"ПравоТЭК" приглашает на Всероссийский практикум "Коммерческое мошенничество: методы противодействия и контроля". Подробнее

14-16 мая 2014 г., Москва, портал CFO-Russia.ru и Клуб финансовых директоров приглашают на V конференцию "МСФО: практика применения". Подробнее

14 мая 2014 г., Москва, семинар для топ-менеджеров "Идеальный руководитель" Ицхака Адизеса. Подробнее

16 мая 2014 г., Москва, НОУ "Школа "ПравоТЭК" приглашает на тренинг "Внутренний аудит и контроль при капитальном строительстве и проведении ремонтных работ". Подробнее

20-22 мая 2014 г., Москва, компания "АСЭРГРУПП" приглашает на IV Всероссийский Конгресс "Налоги. Правовое регулирование 2014 весна". Подробнее

20-21 мая 2014 г., Москва, Институт экономики, управления и социальных отношений (АНО) приглашает на семинар "Новое в пенсионном страховании в 2015-2015 гг.: взносы, отчетность, досрочные пенсии". Подробнее

21 мая 2014 г., Москва, газета The Moscow Times приглашает на Банковский Форум. Подробнее

21 мая 2014 г., Москва, Российский фонд образовательных программ "Экономика и управление" приглашает на семинар "НДС: новации, тенденции арбитражной практики. Подготовка к введению прозрачности НДС с 2015 года". Подробнее

22-23 мая 2014 г., Москва, Российский фонд образовательных программ "Экономика и управление" приглашает на семинар "Усиление налогового и финансового контроля в свете законопроекта о деофшоризации экономики. Новые способы выявления налоговых схем. Арбитражная практика". Подробнее

22-23 мая 2014 г., Москва, Институт экономики, управления и социальных отношений (АНО) приглашает на семинар "Практика кадрового делопроизводства и подготовка к проверкам Гострудинспекции (ГИТ)". Подробнее

23 мая 2014 г., Москва, НОУ "Школа "ПравоТЭК" приглашает на круглый стол "Международные санкции: проблемы бизнеса, судьба сделок и прогнозы судебных разбирательств". Подробнее

26-27 мая 2014 г., Москва, Институт экономики, управления и социальных отношений (АНО) приглашает на семинар "Новое в оформлении и использовании иностранной рабочей силы". Подробнее

27-28 мая 2014 г., Москва, Институт экономики, управления и социальных отношений (АНО) приглашает на семинар "Новое в правовом регулировании земельно-имущественных отношений". Подробнее

28-29 мая 2014 г., Москва, Институт экономики, управления и социальных отношений (АНО) приглашает на семинар "Контрактная система в 2014 году: практика государственных и муниципальных закупок (44-ФЗ)". Подробнее

28-30 мая 2014 г., Санкт-Петербург, VII Петербургский медицинский форум. Подробнее

4-5 июня 2014 г., Москва, Институт экономики, управления и социальных отношений (АНО) приглашает на семинар "Налоговые проверки и налоговые споры: защита прав налогоплательщика". Подробнее

23-28 июня 2014 г., Сочи, Институт экономики, управления и социальных отношений (АНО) приглашает на семинар "Унитарные предприятия: реорганизация, совершение сделок, имущественные отношения, государственные закупки". Подробнее

14-19 июля 2014 г., Сочи, Институт экономики, управления и социальных отношений (АНО) приглашает на семинар "Правовые и финансовые аспекты деятельности государственных и муниципальных учреждений". Подробнее

21-26 июля 2014 г., Сочи, Институт экономики, управления и социальных отношений (АНО) приглашает на семинар "Оптимизация налогообложения: рекомендации налогоплательщику". Подробнее


(c) ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2014. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.
WWW.GARANT.RU