16 ноября 2018

Письмо отображается некорректно? Посмотрите исходную версию на сайте!


ГАРАНТ. Еженедельный мониторинг федерального законодательства от 16.11.2018

Горячие документы Информация Минфина
и ФНС
Бизнес-справки Бланки документов Форум


Присоединяйтесь к нам в: ГАРАНТ в КонтактеГАРАНТ в Facebook ГАРАНТ в TwitterГАРАНТ в ОдноклассникахГАРАНТ в Инстаграме ГАРАНТ в Telegram

 

Еженедельный мониторинг федерального законодательства

Экспресс-мониторинг федерального законодательства от 16 ноября 2018



 

Экспресс-мониторинг федерального законодательства от 15 ноября 2018


  • Постановление Конституционного Суда РФ от 14 ноября 2018 г. N 41-П "По делу о проверке конституционности статьи 46 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" в связи с жалобой гражданки И.В. Серегиной"
    Конституционный Суд запретил увольнять из детсадов воспитателей с опытом, но без образования.
    По Закону об образовании заниматься педагогической деятельностью вправе граждане со средним профессиональным или высшим образованием. Конституционный Суд проверил эту норму по жалобе гражданки с неполным высшим образованием, которая с 1990 г. работала воспитателем детсада и успешно проходила аттестацию. В 2017 г. ее уволили из-за несоответствия образовательному цензу.
    Итог дела - норма неконституционна, поскольку позволяет увольнять воспитателей, которые приняты на работу до ее вступления в силу, успешно выполняли свои обязанности и проходили аттестацию.
    Оспариваемая норма должна, по общему правилу, применяться при приеме на работу. При ее введении в действие не предполагалось, что будет оцениваться наличие профобразования у граждан, которые уже работают и успешно выполняют свои обязанности. Само по себе отсутствие у них соответствующего образования не может служить причиной их увольнения.
     
  • Обзор практики рассмотрения судами дел, связанных с изменением вида разрешенного использования земельного участка (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 14 ноября 2018 г.)
    Обзор практики рассмотрения судами дел, связанных с изменением вида разрешенного использования земельного участка (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 14 ноября 2018 г.)
    Верховный Суд обобщил практику по спорам об изменении вида разрешенного использования земли.
    В обзоре приведены ответы на вопросы, которые вызывают сложности на практике.
    Виды разрешенного использования могут быть:
    - основными;
    - условно разрешенными;
    - вспомогательными - допустимы только как дополнительные по отношению к первым двум.
    При наличии утвержденных правил землепользования и застройки частный собственник земли может сам выбирать основные и вспомогательные виды без дополнительных согласований с местными органами. Муниципальная администрация не вправе отказываться устанавливать вид разрешенного использования, когда он не был определен при предоставлении участка.
    Арендатор не вправе требовать изменить вид разрешенного использования земли, которая находится в публичной собственности и предоставлена ему по результатам торгов.
    Вспомогательный вид, установленный в градостроительном регламенте, нельзя выбрать вместо основного при предоставлении участка.
     

 

Экспресс-мониторинг федерального законодательства от 14 ноября 2018


  • Постановление Правительства РФ от 12 ноября 2018 г. N 1347 "Об особенностях индексации платы граждан за коммунальные услуги в 2019 году"
    Индексация платы граждан за коммунальные услуги в 2019 г. пройдет в два этапа.
    В связи с повышением с 1 января 2019 г. ставки НДС с 18% до 20% Правительство РФ решило проиндексировать тарифы ЖКХ два раза в год. Плата увеличится сначала с 1 января, а затем с 1 июля 2019 г. Ранее плата индексировалась только в июле в среднем на 4%. При суммировании индексов повышение платы в 2019 г. не превысит обычный уровень.
    Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.
     
  • Информация Банка России от 14 ноября 2018 г. "Об отзыве у банка "УМ-Банк" лицензии на осуществление банковских операций и назначении временной администрации"
    УМ-Банк лишился лицензии.
    14 ноября 2018 г. Банк России отозвал у ООО "УМ-Банк" лицензии на банковские операции и на профессиональную деятельность на рынке ценных бумаг.
    Деньги вкладчиков банк размещал в низкокачественные активы, систематически занижал величину кредитного риска, нарушал введенные Банком России ограничения. В банк назначена временная администрация до назначения конкурсного управляющего либо ликвидатора. Полномочия исполнительных органов приостановлены. Вкладчики получат страховое возмещение в размере не более 1,4 млн руб. в совокупности на одного вкладчика.
    Согласно данным отчетности по величине активов на 1 ноября 2018 г. кредитная организация занимала 293 место в банковской системе страны.
     
  • Информация Банка России от 14 ноября 2018 г. "Об отзыве у банка "МОСКВА" лицензии на осуществление банковских операций и назначении временной администрации"
    ЦБ РФ закрыл банк "МОСКВА" за несоблюдение требований по борьбе с легализацией преступных доходов.
    С 14 ноября 2018 г. у ПАО РАКБ "МОСКВА" (431 место в банковской системе) отозваны лицензии на осуществление банковских операций и профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг.
    Во II квартале 2018 г. объем сомнительных транзитных операций банка многократно возрос. Из них около половины составляли операции, связанные с теневой продажей розничными торговыми предприятиями наличной выручки третьим лицам. Ряд обстоятельств свидетельствовал о целенаправленном вовлечении банка в проведение сомнительных операций и отсутствии у руководства и собственников намерений прекратить их проводить.
     

 

Экспресс-мониторинг федерального законодательства от 13 ноября 2018



 

Экспресс-мониторинг федерального законодательства от 12 ноября 2018


Вопросы и ответы Правового консалтинга

16 ноября 2018

Налоги и налогообложение
Организация покупает в Финляндии и продает российскому клиенту в Норвегии оборудование (российское морское судно) без завоза на территорию РФ. Услуги, связанные с поставкой оборудования (монтаж, сборка, переработка, обработка, ремонт и техническое обслуживание), компания не оказывает. Возникают ли у организации обязанности налогового агента при покупке и объект обложения НДС при реализации оборудования?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: В рассматриваемой ситуации товар в момент начала отгрузки находится на территории Финляндии, в связи с чем местом реализации данного товара Россия не признается, у иностранного продавца не возникает объект налогообложения по НДС на территории РФ, а у...
Бухучет и отчетность
Организация получила лицензию на право пользования недрами для добычи подземных вод на действующем объекте, на котором организация добывает воду. Поиск и оценка подземных вод организацией не ведется. Лицензия зарегистрирована 26.07.2018, срок действия ее по 26.07.2028. При этом затраты по получению указанной лицензии составляют 150 000 руб. Как следует учитывать в бухгалтерском учете и в целях налогообложения прибыли расходы по получению лицензии? С какого периода (с июля или августа) нужно начинать списывать расходы на получение лицензии на пользование недрами в налоговом и бухгалтерском учете? Можно ли избежать возникновения разниц между бухгалтерской прибылью (убытком) и налогооблагаемой прибылью (убытком) отчетного периода?
По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции: Организации необходимо самостоятельно разработать способ ведения бухгалтерского учета расходов, осуществленных в целях приобретения лицензии. Расходы на получение лицензии в бухгалтерском учете возможно рассматривать как затраты на создание нематериального...

15 ноября 2018

Налоги и налогообложение
Из положений ст. 427 НК РФ следует, что для целей применения пониженных тарифов взносов при УСН основным признается только один вид деятельности, указанный в пп. 5 п. 1 ст. 427 НК РФ, с долей доходов от его осуществления не менее 70%. Согласно письмам Минтруда России от 29.09.2015 N 17-4/10/ООГ-1357, от 18.09.2014 N 17-4/В-442 возможность суммирования доходов от осуществления нескольких льготных видов деятельности не предусмотрена. Виды деятельности общества: - торговля медицинским оборудованием - ОКВЭД 47.7; - деятельность в области стоматологии - ОКВЭД 86.23. Возможно ли суммирование дохода по льготируемым видам деятельности с целью применения пп. 5 п. 1 ст. 427 НК РФ?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: Нами не обнаружена положительная судебная практика или официальные разъяснения о возможности суммирования дохода по льготируемым видам деятельности для целей применения пониженных тарифов страховых взносов. Обоснование вывода: Для плательщиков, применяющих...
Бухучет и отчетность
По акту проверки были доначислены страховые взносы в ПФР и ФСС России с сумм, выплачиваемых сотрудникам при однодневных командировках. Нужно ли будет облагать эти суммы НДФЛ? Необходимо ли заполнять уточненный расчет по страховым взносам и уточненный расчет по форме 4-ФСС? Необходимо ли корректировать форму 2-НДФЛ и форму 6-НДФЛ? Какие бухгалтерские проводки необходимо сделать?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: Вопрос с исчислением НДФЛ с сумм, выплачиваемых сотрудникам при однодневных командировках, является спорным. Анализ судебной практики и некоторых разъяснений Минфина России позволяет прийти к выводу, что рассматриваемые сумм не являются доходом сотрудников...

14 ноября 2018

Налоги и налогообложение
Организация сдает нежилые помещения физическим лицам на основе краткосрочных (на 11 месяцев) договоров аренды. Оплата поступает регулярно от этих и третьих физических лиц на расчетный счет ООО. По неподтвержденной информации (в распечатанных банковских документах такой информации нет) платежи проводятся через системы Онлайн-банков (Сбербанк-онлайн, ВТБ-онлайн). Обязано ли ООО регистрировать ККТ и выдавать на оплату, поступившую на расчетный счет от физического лица, чек?
По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции: Ввиду неоднозначности формулировки п. 4 ст. 4 Федерального закона от 03.07.2018 N 192-ФЗ, отсутствия официальных разъяснений по его применению, полагаем, что осуществление организацией расчетов с физическими лицами в безналичном порядке в рассматриваемом...
Бухучет и отчетность
Организация выполняет работы по разработке карьеров общераспространенных полезных ископаемых (далее - ОПИ) (песок, суглинок). Карьеры не принадлежат организации. Стоимость работ по разработке карьеров определяется как произведение стоимости ОПИ за единицу и объема добычи ОПИ. В стоимость работ входят работы подготовительного периода (вскрышные работы) и работы основного периода (разработка грунта при обводненности, техническая рекультивация карьера по завершении работ). По одному из карьеров были проведены вскрышные работы, понесенные затраты отражены на счете 20, но добыча ОПИ на данном карьере не производилась, так как был составлен акт обследования карьера о том, что грунт не подходит под строительство. Данный карьер впоследствии был рекультивирован (рекультивация входит в стоимость работ по разработке карьеров). Как данную ситуацию отразить в бухгалтерском и налоговом учете?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: Расходы на выполнение работ (вскрышные работы и работы по рекультивации карьера), связанные с исполнением обязательств организации как исполнителя по договору на разработку карьера, должны быть списаны, поскольку они не способны принести организации экономические...

13 ноября 2018

Налоги и налогообложение
Организация применяет УСН с объектом налогообложения "доходы". В 2018 году был заключен договор с заказчиком при условии, что стоимость работ должна быть с НДС. Хотя организация не платит НДС, она заключила договор с НДС, и теперь организация обязана платить налог (6% с доходов). Договор мог быть заключен как в обычном порядке, так и в рамках закупок для государственных (муниципальных) нужд. Возникает ли у организации обязанность по уплате НДС?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: То обстоятельство, что в договоре стоимость реализуемых товаров (работ, услуг) указана с учетом НДС, не приводит к возникновению у организации, применяющей УСН, обязанности по уплате НДС. Такая обязанность может возникнуть в случае выставления покупателю...
Бухучет и отчетность
Как учитывать пени и штрафы, начисленные за неуплату, несвоевременную уплату страховых взносов, как в течение отчетного года, так и после утверждения годового отчета?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: Пени и штрафы, начисленные за неуплату, несвоевременную уплату страховых взносов, учитываются в бухгалтерском учете в порядке, определенном учетной политикой организации. Варианты учета приведены ниже.Обоснование вывода: Страховые взносы и штрафные санкции,...

12 ноября 2018

Налоги и налогообложение
При сдаче в аренду муниципального имущества, которое закреплено за муниципальным предприятием на праве хозяйственного ведения, обязано ли предприятие, применяющее упрощенную систему налогообложения, исполнять обязанности налоговых агентов?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: Поскольку в рассматриваемом случае муниципальное предприятие применяет УСН, оно освобождено от обязанностей плательщика НДС. Предприятие не предъявляет к оплате НДС дополнительно к сумме арендной плате, не являясь ни налогоплательщиком НДС, ни налоговым...
Бухучет и отчетность
Организация ООО (применяет УСН, объект налогообложения - "доходы") выполняет проектные работы. Заказчик должен оплатить повторную экспертизу проектной документации. Для этого необходимо направить пакет документов в электронном виде на сайт государственного учреждения. В связи с отсутствием у заказчика ЭЦП составлен договор на выполнение работ по подготовке пакета документов, согласно которому наша организация принимает на себя обязательство оказать услугу по подготовке этого пакета документов, а заказчик оплатить работу нашему предприятию. Госучреждение выставило счет на оплату повторной экспертизы организации на сумму 20 000 руб. (сумма взята условно, в том числе выделен НДС). Организация его оплатила и выставила счет заказчику на эту же сумму 20 000 руб. (без НДС, так как УСН - "Доходы"). Заказчик счет оплатил. Каковы бухгалтерские проводки в случае оформления агентского договора (с учетом агентского вознаграждения) вместо договора оказания услуг?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: Для целей бухгалтерского учета денежные средства, перечисленные государственному учреждению и возмещенные принципалом (заказчиком проектных работ) на основании отчета агента (вашей организации), не будут образовывать для организации-агента ни доходов,...

Подписка на журнал "Законодательство".

Информация о контрагентах – Экспресс Проверка, Мониторинг закупок – Экспресс Тендер


События

21-23 ноября 2018 г., Russian Internet Week – RIW 2018. Подробнее

23 ноября 2018 г., Дневной семинар повышения квалификации "Актуальные вопросы заключения, исполнения и расторжения потребительских договоров купли-продажи товаров". Подробнее

23 ноября 2018 г., 6 поток программы дополнительного образования Blockchain Lawyers "Правовые основы и юридические практики работы с криптовалютой и блокчейн проектами". Подробнее

23 ноября 2018 г., Ежегодная конференция ИД "Коммерсантъ" "Уголовная и субсидиарная ответственность менеджмента и владельцев бизнеса". Подробнее

28 ноября 2018 г., Всероссийский конгресс пациентов. Подробнее

29 ноября 2018 г., Круглый стол ОКЮР "Практика привлечения компаний и руководства компаний к ответственности за коррупционные правонарушения". Подробнее

29 ноября 2018 г., Ежегодная конференция "Без бумаги". Подробнее

6-7 декабря 2018 г., Премия "Время инноваций – 2018". Подробнее


 

Настроить параметры получения рассылки Вы можете, посетив раздел "Рассылки" в настройках Вашей личной страницы.

Ждем Ваши идеи и замечания по рассылке: editor@garant.ru. Реклама в рассылке: adv@garant.ru. Информационное сотрудничество: press@garant.ru. 

© ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2018. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.