22 июля 2016

Письмо отображается некорректно? Посмотрите исходную версию на сайте!


ГАРАНТ. Еженедельный мониторинг федерального законодательства от 22.07.2016

Горячие документы Информация Минфина
и ФНС
Бизнес-справки Бланки документов Форум


Присоединяйтесь к нам в: ВКонтакте  

 

Еженедельный мониторинг федерального законодательства

Экспресс-мониторинг федерального законодательства от 22 июля 2016



 

Экспресс-мониторинг федерального законодательства от 21 июля 2016



 

Экспресс-мониторинг федерального законодательства от 20 июля 2016


  • Приказ Министерства экономического развития РФ от 25 мая 2016 г. N 315 "Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной службой по интеллектуальной собственности государственной услуги по государственной регистрации изобретения и выдаче патента на изобретение, его дубликата"
    Предоставление Роспатентом госуслуги по госрегистрации изобретения и выдаче патента на изобретение: административный регламент.
    Утвержден административный регламент предоставления Роспатентом госуслуги по госрегистрации изобретения и выдаче патента на изобретение, его дубликат.
    Госуслуга предоставляется Роспатентом непосредственно или с привлечением подведомственного ему ФИПС для проведения подготовительных работ. Результатом ее предоставления является госрегистрация изобретения в Государственном реестре изобретений России, публикация сведений о выдаче патента в официальном бюллетене Роспатента и выдача заявителю патента; принятие и направление заявителю одного из решений (об отказе в выдаче патента, о признании заявки отозванной, об удовлетворении заявления заявителя об отзыве заявки и тд.); внесение сведений о выдаче дубликата патента в Государственный реестр, публикация сведений о выдаче дубликата патента в официальном бюллетене Роспатента, выдача дубликата патента; отказ в удовлетворении ходатайства о выдаче дубликата патента и направление заявителю соответствующего уведомления.
    Срок предоставления госуслуги в части госрегистрации изобретения и выдачи патента составляет 66 месяцев, в части выдачи дубликата патента - 2 месяца и 3 недели. Срок выдачи (направления) патента составляет 5 рабочих дней с даты публикации сведений о выдаче патента в официальном бюллетене Роспатента.
    Приводится перечень документов, необходимых для предоставления госуслуги, а также перечень оснований для отказа в их приеме.
    Максимальный срок ожидания в очереди при подаче запроса о предоставлении госуслуги и (или) при получении ее результата - 15 минут.
    Раскрывается состав, последовательность и сроки выполнения конкретных административных процедур. Устанавливаются требования к порядку их выполнения. Определены формы контроля за предоставлением госуслуги. Закреплен досудебный (внесудебный) порядок обжалования решений и действий (бездействия) госоргана, а также его должностных лиц.
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 14 июля 2016 г. Регистрационный № 42843.
     
  • Письмо Федеральной налоговой службы от 29 июня 2016 г. N ЕД-4-15/11597@
    Чтобы не заблокировали счета из-за непредставления налоговой отчетности в электронном виде...
    С 1 июля 2016 г. инспекция вправе приостановить операции по счетам в банке и по переводам электронных денежных средств, если налогоплательщик в течение 10 дней после возникновения обязанности по предоставлению отчетности в электронном виде не обеспечил электронный документооборот, в т. ч. не заключил договор с оператором.
    Однако до приостановления операций компания будет уведомлена.
    Рекомендуется проверять обеспечение возможности получения документов в электронном виде.
     

 

Экспресс-мониторинг федерального законодательства от 19 июля 2016



 

Экспресс-мониторинг федерального законодательства от 18 июля 2016


  • Информация Министерства экономического развития РФ от 15 июля 2016 г. "О средних за истекший налоговый период ценах на соответствующие виды углеводородного сырья, добытые на новом морском месторождении углеводородного сырья на период с 1 по 30 июня 2016 г."
    Об июньских ценах на углеводородное сырье в целях применения льгот по НДПИ.
    Приведены средние цены на некоторые виды углеводородного сырья, добытого на новом морском месторождении, за июнь 2016 г.
    Речь идет о средних мировых ценах на обезвоженную, обессоленную и стабилизированную нефть и газовый конденсат, а также о средних ценах на горючий природный газ при поставках за пределы ТС и средней оптовой цене на него при поставках на внутренний рынок.
    Эти цены используются при расчете стоимости указанного сырья в целях применения льгот по НДПИ.
     
  • Постановление Правительства РФ от 13 июля 2016 г. N 670 "О требованиях к кредитным организациям, которые могут осуществлять операции со средствами федерального бюджета, бюджетов государственных внебюджетных фондов Российской Федерации"
    О требованиях к кредитным организациям, которые могут осуществлять операции с бюджетными средствами.
    Кредитные организации, которые могут осуществлять операции со средствами федерального бюджета, бюджетов госфондов, должны соответствовать требованиям, предусмотренным Правилами размещения средств федерального бюджета на банковских депозитах (постановление N 1121 от 2011 г.), а также Правилами инвестирования средств страховых взносов на финансирование накопительной пенсии, поступивших в течение финансового года в ПФР (постановление N 38 от 2012 г.).
    Федеральному казначейству, органам управления госфондами (при наличии договоров) в срок, не превышающий 120 дней со дня вступления в силу постановления, следует расторгнуть с кредитными организациями не соответствующие установленным требованиям договоры, на основании которых осуществляются указанные операции.
    Постановление вступает в силу с 1 января 2017 г.
     
  • Постановление Правительства РФ от 9 июля 2016 г. N 649 "О мерах по приспособлению жилых помещений и общего имущества в многоквартирном доме с учетом потребностей инвалидов"
    О доступности для инвалидов жилых помещений и общего имущества в многоквартирном доме.
    Утверждены Правила обеспечения условий доступности для инвалидов жилых помещений и общего имущества в многоквартирном доме.
    Речь идет о помещениях федерального, регионального, муниципального, частного жилищного фонда, занимаемых инвалидами и семьями, имеющими детей-инвалидов, и используемых для их постоянного проживания.
    Доступность обеспечивается посредством приспособления помещения и имущества с учетом потребностей инвалида. Под ним понимается изменение и переоборудование в зависимости от особенностей ограничения жизнедеятельности, обусловленного инвалидностью, для обеспечения беспрепятственного доступа инвалида к помещению.
    Для оценки приспособления проводится обследование. Это делается комиссией соответствующего уровня в соответствии с планом мероприятий по приспособлению. По результатам оформляется акт обследования. Если в нем содержится вывод об отсутствии технической возможности для приспособления без изменения существующих несущих и ограждающих конструкций путем реконструкции или капремонта, то комиссия выносит решение о проведении проверки экономической целесообразности такой реконструкции или ремонта. По результатам проверки комиссия принимает решение о целесообразности/нецелесообразности.
    Результатом работы комиссии является заключение о возможности приспособления или об отсутствии такой возможности. Для принятия решения о включении мероприятий в план заключение в течение 10 дней направляется в уполномоченный орган/главе муниципалитета.
    Приведены требования к доступности и по приспособлению.
     

 

 

Вопросы и ответы Правового консалтинга

Бухучет и отчетность, 22 июля 2016 

Российская организация планирует заключить с юридическим лицом, резидентом Великобритании, договор, в соответствии с которым она получит неисключительную лицензию на право пользования товарным знаком (выпуск 10-12 журналов). Постоянного представительства в РФ иностранная организация не имеет. За предоставленное право организация будет выплачивать фиксированные периодические платежи. Валюта платежа - фунты стерлингов. Обязательство по оплате связано с выпуском очередного номера журнала. Договором не оговорены сроки и частота выпуска журнала. Как отражается данная операция в бухгалтерском учете? Будет ли организация являться налоговым агентом по НДС?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: Организация является налоговым агентом по НДС и обязана исчислить, удержать из доходов иностранного лица и уплатить в бюджет соответствующую сумму НДС одновременно с перечислением денежных средств в оплату неисключительных прав на товарный знак. Затраты...

Налоги и налогообложение, 22 июля 2016

Организация (г. Москва) производит товары для детей, в том числе мебель для детских садов. Продукция подлежит обязательной сертификации по кодам ТН ВЭД (перечень кодов видов товаров для детей в соответствии с единой Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности Таможенного союза, облагаемых налогом на добавленную стоимость по налоговой ставке 10% при ввозе на территорию РФ). Указанной продукции присвоены следующие коды по Общероссийскому классификатору продукции: 96 3450, 96 3720, 56 1433, 56 1443 и т.д. В отношении данной продукции организацией ранее была проведена добровольная сертификация, эти коды не соответствуют кодам, выдаваемым при добровольной сертификации по кодам ОКП (перечень кодов видов товаров для детей в соответствии с Общероссийским классификатором продукции, облагаемых налогом на добавленную стоимость по налоговой ставке 10% при реализации). Каким образом определять возможность применения ставки в размере 10%, если код товара есть в перечне ОКП, но его нет в перечне ТН ВЭД (организация торгует только в РФ)? Обязательно ли оформлять добровольный сертификат, или можно подтвердить ставку 10% иным образом?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции: Организация в данном случае имеет право применить ставку НДС в размере 10% при реализации кроватей деревянных детских с размерами спального места 1200 х 600 мм, матрацев детских размерами 1190 х 600 мм, предметов игрового обихода из ткани, меха,...


Подписка на журналы "Актуальная бухгалтерия", "Законодательство".

Информация о контрагентах - Экспресс Проверка, Мониторинг закупок - Экспресс Тендер


 

События

29-30 августа 2016 г., Семинар "Система профессиональных стандартов: рекомендации по внедрению и применению". Подробнее

1-6 августа 2016 г., Семинар "Практика внедрения и применения профессиональных стандартов". Подробнее

15-19 августа 2016 г., Семинар "Подготовка бухгалтерской отчетности. Исчисление и уплата налогов и взносов". Подробнее

16-17 августа 2016 г, Семинар "Теплоснабжение и передача теплоэнергии: новое в правовом и тарифном регулировании". Подробнее

16-17 августа 2016 г., Семинар "Новое в организации закупок по закону № 223-ФЗ: практика применения и рекомендации экспертов". Подробнее

17-18 августа 2016 г., Семинар "Практика кадрового делопроизводства с учетом изменений в трудовом законодательстве". Подробнее

17-18 августа 2016 г., Семинар "Финансовое обеспечение деятельности учреждений в условиях дефицита бюджета". Подробнее

18-19 августа 2016 г., Семинар "Государственный оборонный заказ: новое в правовом регулировании в 2016 году". Подробнее

18-19 августа 2016 г., Семинар "Практика налогового планирования: варианты оптимизации и налоговые риски". Подробнее

25-26 августа 2016 г., Семинар "Назначение и оформление пенсий: практические рекомендации работодателям". Подробнее

25-26 августа 2016 г., Семинар "Новое в правовом регулировании оборота земельных участков и землепользования". Подробнее

29-30 августа 2016 г., Семинар "Государственно-частное партнерство в 2016 году и практика реализации концессионных соглашений". Подробнее


 

Настроить параметры получения рассылки Вы можете, посетив раздел "Рассылки" в настройках Вашей личной страницы.

Ждем Ваши идеи и замечания по рассылке: editor@garant.ru. Реклама в рассылке: adv@garant.ru. Информационное сотрудничество: press@garant.ru. 

© ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2016. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.