19 октября 2022

Письмо отображается некорректно? Посмотрите исходную версию на сайте!


ГАРАНТ. Ежедневный мониторинг федерального законодательства от 19.10.2022

Горячие документы Информация Минфина
и ФНС
Бизнес-справки Бланки документов Форум

 


Присоединяйтесь к нам в: ГАРАНТ в Контакте ГАРАНТ в Telegram ГАРАНТ в Одноклассниках ГАРАНТ в Twitter

 

Ежедневный мониторинг федерального законодательства

Перечень поручений по вопросам оказания поддержки гражданам, призванным на военную службу по мобилизации, и членам их семей (утв. Президентом РФ 19 октября 2022 г.)
Мобилизованным будут выплачивать минимум 195 тыс. руб. в месяц.
Президент РФ поручил установить к ноябрю этого года для граждан, призванных на военную службу по мобилизации, размеры денежного довольствия и отдельных выплат исходя из минимально гарантированного размера не менее 195 тыс. руб. за календарный месяц со дня зачисления в списки личного состава воинской части, включая период подготовки и обучения.
Регионам даны поручения по размещению, материально-техническому обеспечению, подготовке и обучению граждан, оказанию соцподдержки их семьям.

Перечень поручений по вопросам обеспечения потребностей, возникающих в ходе проведения специальной военной операции (утв. Президентом РФ 19 октября 2022 г.)
Для обеспечения потребностей, возникающих в ходе специальной военной операции, создадут координационный совет.
Президент утвердил перечень поручений по обеспечению потребностей, возникающих в ходе специальной военной операции (СВО).
Так, до 20 октября Правительство должно подготовить проект указа об образовании координационного совета при Правительстве для обеспечения потребностей, возникающих в ходе СВО. Речь идет о поставках и ремонте вооружения, военной техники, материальных средств, о медико-санитарном обслуживании, а также о проведении ремонтно-восстановительных, строительно-монтажных и иных работ и обеспечении логистики. Совет будет возглавлять Председатель Правительства.
Координационный совет до 24 октября должен определить целевое задание по обеспечению указанных потребностей, ключевые направления и сроки выполнения этого задания, а также лиц, ответственных за работу по каждому направлению. Еженедельно докладывать о ходе его работы будет Председатель совета.
Кроме того, комиссии Госсовета по государственному и муниципальному управлению поручено скоординировать деятельность региональных органов госвласти при введении различных уровней реагирования, а также организовать взаимодействие региональных и федеральных госорганов.

Указ Президента РФ от 19 октября 2022 г. N 757 "О мерах, осуществляемых в субъектах Российской Федерации в связи с Указом Президента Российской Федерации от 19 октября 2022 г. N 756"
В регионах вводится особый режим и создаются оперативные штабы.
На территориях ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей устанавливается максимальный уровень реагирования, ведется территориальная оборона и создаются межведомственные координирующие органы (штабы территориальной обороны). В Республике Крым, Краснодарском крае, Белгородской, Брянской, Воронежской, Курской, Ростовской областях и г. Севастополе действует средний уровень реагирования, в других регионах Центрального и Южного федеральных округов - уровень повышенной готовности, в остальных субъектах Федерации - уровень базовой готовности.
Определены полномочия глав регионов в зависимости от введенного режима. В частности, средний уровень реагирования предполагает временное отселение жителей в безопасные районы с обязательным предоставлением стационарных или временных жилых помещений, особый режим въезда на территорию региона и выезда с нее, ограничение свободы передвижения по ней, ограничение движения транспортных средств и их досмотр. Во всех регионах должна быть усилена охрана общественного порядка и важных объектов, вводится особый режим работы объектов транспорта, коммуникаций, связи, энергетики, а также объектов, представляющих повышенную опасность для жизни и здоровья людей и для окружающей природной среды.
Руководители регионов возглавят созданные ими оперативные штабы. Их решения обязательны для исполнения всеми органами, организациями и гражданами, находящимися в соответствующих субъектах РФ.
Указ вступает в силу со дня опубликования.

Указ Президента РФ от 19 октября 2022 г. N 756 "О введении военного положения на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской и Херсонской областей"
Президент вводит военное положение в новых регионах.
С 20 октября 2022 г. Президент вводит военное положение на территории ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей.
Указ незамедлительно передается на утверждение Совфеда и вступает в силу со дня опубликования.

Постановление Правительства РФ от 17 октября 2022 г. N 1842 "О внесении изменений в Правила направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на получение образования ребенком (детьми) и осуществление иных связанных с получением образования ребенком (детьми) расходов"
Расширен список образовательных услуг, которые можно оплатить маткапиталом.
Материнским капиталом также можно будет оплатить образовательные услуги ИП. В частности, это могут быть услуги частного преподавателя, негосударственного детского сада или школы. Условие - у ИП должна быть лицензия на образовательную деятельность.
Для оплаты в ПФР нужно представить заявление и заключенный с ИП договор с расчетом стоимости. Обратиться можно в отделения ПФР и МФЦ либо воспользоваться порталом госуслуг или сайтом ПФР.

Приказ Федеральной налоговой службы от 13 сентября 2022 г. N ЕД-7-14/830@ "О внесении изменений в приложение к приказу Федеральной налоговой службы от 29 декабря 2016 года N ММВ-7-14/729@"
Открытые данные об организациях будут чаще размещаться на сайте ФНС.
На сайте ФНС публикуются открытые данные об организациях. Изменён порядок размещения таких сведений.
Информация о суммах задолженности по уплате налогов, сборов и страховых взносов, а также о специальных налоговых режимах будет указываться по состоянию на 1 число месяца её размещения на сайте ФНС. Эти сведения будут публиковаться 25 числа каждого месяца.
С 2030 г. (а не с 2025 г.) начнётся размещение открытых данных в отношении стратегических организаций, организаций ОПК, крупнейших налогоплательщиков и юрлиц, не относящихся к хозяйственным товариществам и обществам.
Ряд уточнений связан с введением единого налогового платежа.
Приказ вступает в силу с 1 апреля 2023 г.
Зарегистрировано в Минюсте РФ 18 октября 2022 г. Регистрационный № 70588.

Анонс
Кузнецов Кирилл Владимирович

31 октября 2022 года 
Всероссийский спутниковый онлайн-семинар "Практика контрактной системы в условиях кризиса: минимизация рисков заказчика" 
Спикер: Кирилл Владимирович Кузнецов, руководитель консультационной практики и генеральный директор Центра эффективных закупок Tendery.ru, ведущий эксперт РАНХиГС при Президенте РФ

Зарегистрироваться на семинар

Вопросы и ответы Правового консалтинга

Бухучет и отчетность

Сторонняя организация производит организации-заказчику доработку бухгалтерской программы. Договором предусмотрены три этапа: 1) адаптация методологии и разработка частного технического задания (ЧТЗ); 2) разработка и настройка целевой системы; 3) запуск целевой системы в эксплуатацию, поддержка пользователей. Может ли заказчик все эти этапы проводить через счет 97 как расходы будущих периодов, или это возможно только в отношении 2-3 этапов?
Если договором предусмотрено выполнение работ на доработку программы в несколько этапов, то стоимость работ, выполненных на каждом этапе, в том числе начальном, связанном с адаптацией методологии и разработкой частного технического задания, подлежит отражению в составе расходов будущих периодов с последующим...

Налоги и налогообложение

Сбербанк планирует установить банкомат в офисе коммерческой организации. Все расходы по содержанию банкомата будет нести Сбербанк. При этом Сбербанк обозначил требование об отсутствии арендной платы за площадь под банкоматом. Должна ли коммерческая организация в случае безвозмездного предоставления Сбербанку площади под банкомат признавать доход в целях налогообложения прибыли?
У коммерческой организации в результате предоставления Сбербанку на безвозмездной основе площади под банкомат не возникает обязанности по признанию дохода в целях налогообложения прибыли. Обоснование вывода: Объектом налогообложения и налоговой базой по налогу на прибыль (далее - налог) для российских...

Гражданское право

В августе 2022 года закончился срок действия полномочий председателя СНТ. В августе 2022 года на общем собрании полномочия прежнего председателя были продлены, т.е. руководитель не поменялся. Внесение изменения в ЕГРЮЛ и предоставление сведений в связи с тем, что изменений в руководстве не произошло, не требуется. В обслуживающий банк был предоставлен протокол общего собрания с решением о продлении полномочий. Однако банк отказывается принимать указанные документы и неправомерно требует сделать приказ о назначении председателя. Данный приказ по делопроизводству не предусмотрен законодательством. Как подтвердить банку полномочия председателя, чьи полномочия продлены общим собранием?
Требования банка о предоставлении приказа о назначении председателя СНТ на должность в целях актуализации информации о клиенте представляется неправомерным.Обоснование вывода: Председатель СНТ является единоличным исполнительным органом товарищества. Председатель избирается на общем собрании членов товарищества...

Трудовое право

Что считается отказом гражданина в получении повестки о призыве на военную службу по мобилизации? Какова ответственность за неявку в военкомат после получения повестки о призыве на военную службу по мобилизации? Каков порядок привлечения к административной, уголовной ответственности? Какова ответственность работодателя за невручение работнику повестки о призыве на военную службу по мобилизации?
Указом Президента РФ от 21.09.2022 N 647 (далее - Указ N 647) с 21 сентября 2022 г. в России объявлена частичная мобилизация. Постановлено, в частности, осуществить призыв граждан РФ на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы РФ. Под мобилизацией понимается комплекс мероприятий по переводу экономики...

Госзакупки

Какой способ закупки следует выбрать для услуг ОСАГО: запрос котировок, электронный аукцион или иное?
Определение страховщика по ОСАГО формально может быть осуществлено путем проведения электронного конкурса, электронного аукциона, запроса котировок на равных основаниях. На наш взгляд, целесообразнее выбрать электронный конкурс.Обоснование позиции: Согласно ч. 1 ст. 24 Федерального закона от 05.04.2013...

Бухгалтерский учет в бюджетной сфере

Какой датой необходимо отразить в бюджетном учете казенного учреждения получение материальных ценностей по Дебету 106 31 000 Кредиту 401 60 000, Дебету 401 60 000 Кредиту 302 31 000? В каких случаях необходимо применять эту проводку. Применима ли эта проводка, если приемка осуществляется через ЕИС? Какими документами необходимо оформить приемку, если учреждение не перешло на электронный документооборот?
В настоящее время нормативными документами порядок организации бухгалтерского (бюджетного) учета имущества в рассматриваемой ситуации не урегулирован, поэтому его следует согласовать с ГРБС в порядке, установленном п. 2 Инструкции N 162н и закрепить в учетной политике. Одним из вариантов отражения в учете...

Автономное образовательное учреждение осуществляет строительство учебного корпуса за счет двух источников финансирования: субсидии на осуществление капитальных вложений и внебюджетных средств учреждения. На какой КВР отнести расходы за проведение государственной экспертизы проектной документации, не предусмотренные в сметной стоимости строительства (за счет внебюджетных средств учреждения)? Необходимо ли учесть данные расходы при формировании первоначальной стоимости строящегося учебного корпуса на счете 106 00?
Расходы на государственную экспертизу проектной документации могут быть отражены по элементу вида расходов 244 "Прочая закупка товаров, работ и услуг". Такие расходы могут формировать объем капитальных вложений в строящийся объект и быть учтены на счете 106 00. Обоснование вывода: Проектная документация...


Подписка на журнал "Законодательство"

Информация о контрагентах – Экспресс Проверка, мониторинг закупок – Экспресс Тендер


События

20 октября 2022 г., Ежегодная конференция "Рекламное право". Подробнее

21 октября 2022 г., Бесплатный вебинар "Налоги, контроль и новые ФСБУ: "чек-ап" от аудиторов и налоговых юристов". Подробнее

24 октября – 9 декабря 2022 г., Онлайн-курс повышения квалификации "Внешнеэкономические контракты: практика договорной работы, рассмотрение споров, валютное и таможенное регулирование". Подробнее

26-28 октября 2022 г., V Международная конференция "HR в ЦИФРЕ 2023: Новая реальность vs Новые возможности". Подробнее

26–27 октября 2022 г., 3-й Международный ПЛАС-Форум "Финтех без границ. Цифровая Евразия". Подробнее

27-28 октября 2022 г., IX Ежегодная конференция "Инвестиции в здравоохранение". Подробнее

27-28 октября 2022 г., XV Международная конференция "Право и Интернет". Подробнее

27 октября 2022 г., Конференция ИД "Коммерсантъ" "Банкротство – 2022: итоги года". Подробнее

27 октября 2022 г., Ежегодный Форум лидеров страхового рынка. Подробнее

27 октября 2022 г., Forum.Digital Smart city 2022. Подробнее

28 октября 2022 г., Конференция "Корпоративное право 2022". Подробнее

15-17 ноября 2022 г., Конференция и выставка для бизнеса TECH WEEK'22 в Сколково. Подробнее

16-18 ноября 2022 г., 20-й Всероссийский ежегодный семинар "Налогообложение и бухгалтерский учет в энергетических компаниях". Подробнее

4 октября – 20 ноября 2022 г., Премия "Цифровой юрист года". Подробнее

23 ноября 2022 г., Бизнес-форум "Практика управления проблемными и непрофильными активами". Подробнее

24 ноября 2022 г., VII-я ежегодная конференция "Корпоративное право и новеллы ГК". Подробнее

29-30 ноября 2022 г., XII Осенняя онлайн-конференция Института внутренних аудиторов "Внутренний аудит в России". Подробнее

 

Настроить параметры получения рассылки Вы можете, посетив раздел "Рассылки" в настройках Вашей личной страницы.

Ждем Ваши идеи и замечания по рассылке: editor@garant.ru. Реклама в рассылке: adv@garant.ru. Информационное сотрудничество: press@garant.ru. 

© ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2022. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.