Новости и аналитика Информационное партнерство Мероприятия с участием ИА "ГАРАНТ" Онлайн-курс повышения квалификации "Внешнеэкономические контракты: практика договорной работы, рассмотрение споров, валютное и таможенное регулирование"

Онлайн-курс повышения квалификации "Внешнеэкономические контракты: практика договорной работы, рассмотрение споров, валютное и таможенное регулирование"

Дата проведения: 24 октября – 9 декабря 2022 г.

Место проведения: Онлайн

Организатор: Юридический институт «М-Логос»

Настоящий онлайн курс повышения квалификации посвящен разбору актуальных вопросов применения законодательства о международном частном праве, практике заключения и юридического сопровождения внешнеэкономических контрактов и проблемным вопросам разрешения внешнеторговых споров в судах и арбитражах. В ходе обучения анализируются практические аспекты ведения договорной работы и сопровождения судебных споров с иностранными партнерами, даются конкретные рекомендации, разбираются типичные ошибки, комментируются актуальные положения III части ГК РФ.

Продолжительность обучения – 44 ак. часа.

Обучение проходит в форме онлайн-лекций по будням с 09.30 по московскому времени. В онлайн-обучении могут принять участие слушатели из любой точки России. Лекции проводятся на платформе Webinar, где транслируются звук, видео и презентация лектора. Слушатели могут задавать вопросы лектору в чате.

Слушатели получают доступ к записям всех лекций в рамках данного курса на период обучения, а также в течение календарного года с момента его окончания.

Лекторы

Старженецкий Владислав Валерьевич

к.ю.н., действительный государственный советник юстиции 2 класса, член Научно-консультативного совета при Суде по интеллектуальным правам.

Таланов Владимир Владимирович

советник практики международного торгового и таможенного права Адвокатского бюро «Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры», магистр международного права и экономики (Университет г. Берн), старший преподаватель Департамента международного права факультета права НИУ ВШЭ, кафедры финансового права НИУ ВШЭ (Санкт-Петербург), преподаватель кафедры административного и финансового права юридического факультета СПбГУ

Хаменушко Иван Владимирович

старший партнер Юридической компании «Пепеляев Групп»

Хвалей Владимир Владимирович

партнер Юридической фирмы «Baker McKenzie», Вице-председатель комиссии Международной Торговой Палаты по арбитражу и посредничеству, Председатель Правления Арбитражной Ассоциации

и многие другие

Программа:

1. Специфика оформления и заключения внешнеэкономических контрактов (мультиязычность, реквизиты и т.п.). Типичные ошибки, допускаемые при оформлении внешнеторговых контрактов. Требования к порядку заключения внешнеэкономического контракта.

2. Особенности ведения переговоров по заключению договора с иностранным контрагентом. Риски привлечения к ответственности на преддоговорной стадии за выход из переговоров, разглашение конфиденциальной информации, сообщение недостоверной информации и т.п. Сбор информации об иностранном партнере и проверка полномочий представителя, уполномоченного на подписание договора. Алгоритм поиска содержания применимого права и предоставления юридических заключений по проблемным вопросам реализации внешнеэкономического контракта.

3. Алгоритм определения права, применимого к международному контракту. Установление содержания иностранного права в суде или арбитраже. Виды соглашений о выборе применимого права и рекомендации по их составлению. Право, применимое к международному контракту, в отсутствие соглашения сторон о выборе права. Ограничения, установленные для соглашений о выборе применимого права — императивные коллизионные нормы, императивные и сверхимперативные материально-правовые нормы, публичный порядок, договоры без иностранного элемента.

4. Сфера действия права, применимого к договору (договорного статута). Соотношение договорного статута и личного закона юридического лица. Отношение договорного статута и права, применимого к аспектам вещного права (переход права собственности, залог и т.п.) Право, применимое к форме сделки. Право, применимое к основаниям и последствиям недействительности сделок. Право, применимое к доверенности.

5. Определение сферы применения Венской конвенции ООН 1980 г. о договорах международной купли-продажи товаров. Комментарии к наиболее актуальным положениям Венской конвенции 1980г. о договорах международной купли-продажи товаров (порядок заключения и расторжения договора, механизмы защиты прав кредитора и др.). Сравнительный анализ Венской конвенции и норм ГК РФ.

6. Комментарии к основным положениям ИНКОТЕРМС и практике их применения. Выбор и закрепление в договоре базисных условий поставки.

7. Актуальные правовые и практические вопросы международной перевозки грузов. Особенности согласования «транспортных» условий внешнеторгового договора.

8. Определение наиболее эффективной модели рассмотрения внешнеторговых споров. Выбор между государственным судом и международным коммерческим арбитражем.

9. Международная подсудность. Разграничение компетенции судов различных государств, конфликты и конкуренция юрисдикций. Пророгационные соглашения (соглашения о выборе компетентного суда того или иного государства) в практике арбитражных судов.

10. Особенности, преимущества и недостатки рассмотрения споров с участием иностранных лиц в государственных арбитражных судах. Установление содержания норм иностранного права в государственных судах. Особенности установление статуса иностранного лица в государственном суде. Стандарты извещения иностранных лиц.

11. Признание и приведение в исполнение иностранных судебных решений в практике арбитражных судов Российской Федерации. Основания для отказа в признании и приведении в исполнение иностранных судебных решений.

12. Практические вопросы составления арбитражной оговорки (анализ типичных ошибок, последствия цессии, применение арбитражной оговорки к взаимосвязанным с договором внедоговорным требованиям, пределы арбитрабельности корпоративных споров, споров в сфере недвижимости и иных коммерческих споров, проблема диспаритетных арбитражных оговорок и др.). Рекомендации по составлению корректных арбитражных оговорок.

13. Основные преимущества и недостатки рассмотрения споров в международном коммерческом арбитраже. Процессуальные и тактические особенности рассмотрения споров в МКАС при ТПП РФ, Стокгольмском арбитраже и других международных коммерческих арбитражах (основные стадии процесса, формы документов, взаимодействие с арбитражем и т.п.). Сравнение специфики различных старых и новых институциональных арбитражей. Получение обеспечительных мер в рамках спора, ведущегося в международном арбитраже.

14. Оспаривание и приведение в исполнение решений международных коммерческих арбитражей: анализ последней арбитражной практики и актуальных практических вопросов.

15. Влияние санкций, контр-санкций, эмбарго и иных запретов и ограничений на отношения сторон внешнеэкономического договора.

16. Общий обзор основных положений таможенного регулирования, применимых к внешнеэкономическим сделкам, о которых должен знать юрист, сопровождающий договорную работу в области внешней торговли. Обзор самых актуальных правовых и практических проблем. Оценка риска привлечения к ответственности за нарушение таможенного законодательства.

17. Проблемные вопросы применения валютного законодательства. Особенности актуальных новелл валютного регулирования в эпоху санкций и контр-санкций. Правила и практика привлечения к ответственности.

Подробности на сайте Юридического института «М-Логос»

Стоимость

40 900 рублей 00 коп. (НДС не облагается)

При заключении договора с физическим лицом предоставляется скидка в размере 15%.

https://m-logos.ru/onlain_seminars/vneshneekonomicheskie-kontrakty-praktika-dogovornoj-raboty-rassmotrenie-sporov-valyutnoe-i-tamozhennoe-regulirovanie/36939_24102022_09122022/

+7 (495) 771-59-27, info@m-logos.ru