Автономное образовательное учреждение осуществляет строительство учебного корпуса за счет двух источников финансирования: субсидии на осуществление капитальных вложений и внебюджетных средств учреждения. На какой КВР отнести расходы за проведение государственной экспертизы проектной документации, не предусмотренные в сметной стоимости строительства (за счет внебюджетных средств учреждения)? Необходимо ли учесть данные расходы при формировании первоначальной стоимости строящегося учебного корпуса на счете 106 00?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Расходы на государственную экспертизу проектной документации могут быть отражены по элементу вида расходов 244 "Прочая закупка товаров, работ и услуг".
Такие расходы могут формировать объем капитальных вложений в строящийся объект и быть учтены на счете 106 00.

Обоснование вывода:
Проектная документация представляет собой документацию, содержащую материалы в текстовой и графической формах и (или) в форме информационной модели и определяющую архитектурные, функционально-технологические, конструктивные и инженерно-технические решения для обеспечения строительства, реконструкции объектов капитального строительства, их частей, капитального ремонта (ч. 2 ст. 48 Градостроительного кодекса РФ). Такая документация входит в состав обязательных документов для получения разрешения на строительство, реконструкцию, капитальный ремонт объекта (ст. 51 Градостроительного кодекса РФ).
Согласно ч. 1 ст. 49 Градостроительного кодекса РФ проектная документация объектов капитального строительства и результаты инженерных изысканий, выполненных для подготовки такой проектной документации, подлежат обязательной экспертизе. Предметом экспертизы проектной документации является в том числе проверка достоверности определения сметной стоимости строительства объектов капитального строительства (п. 2 ч. 5 ст. 49 Градостроительного кодекса).
Таким образом, проведение экспертизы проектной документации, проверка достоверности определения сметной стоимости являются составной частью строительства объекта. Следовательно, даже если эти расходы не включены в сметную стоимость строительства, они могут формировать объем капитальных вложений в строящийся объект и быть учтены на счете 0 106 01 000 (п. 15 Стандарта "Основные средства", п. 127 Инструкции N 157н).
При определении кодов видов расходов автономные учреждения руководствуются Порядком N 85н. Согласно п. 48.4.2 Порядка N 85н по элементу вида расходов 407 "Строительство (реконструкция) объектов недвижимого имущества государственными (муниципальными) бюджетными и автономными учреждениями" отражаются расходы автономных учреждений по осуществлению капитальных вложений (строительство, реконструкция, в том числе с элементами реставрации, техническое перевооружение объектов капитального строительства, на монтажные, пусконаладочные и иные неразрывно связанные со строящимися объектами работы, а также на иные расходы из состава затрат, предусмотренных сметными стоимостями строительства) в объекты капитального строительства. Соответственно, затраты, связанные со строительством объекта и включенные в сводный сметный расчет стоимости строительства объекта, отражаются с применением вида расходов 407 "Строительство (реконструкция) объектов недвижимого имущества государственными (муниципальными) бюджетными и автономными учреждениями".
В данном случае расходы на государственную экспертизу проектной документации не включены в сводный сметный расчет строительства. Соответственно, отражать рассматриваемые расходы по элементу вида расходов 407 "Строительство (реконструкция) объектов недвижимого имущества государственными (муниципальными) бюджетными и автономными учреждениями" некорректно.
Расходы автономных учреждений на закупку товаров, работ, услуг, не отнесенные к иным элементам видов расходов подгруппы 240 "Иные закупки товаров, работ и услуг для обеспечения государственных (муниципальных) нужд", отражаются по элементу вида расходов 244 "Прочая закупка товаров, работ и услуг" (п. 48.2.4.4 Порядка N 85н).
Таким образом, расходы на государственную экспертизу проектной документации следует отражать с применением элемента вида расходов 244 "Прочая закупка товаров, работ и услуг". Отнесение расходов по этому элементу не запрещает учесть данные расходы при формировании первоначальной (балансовой) стоимости объекта основных средств (смотрите, например, письмо Минфина России от 23.06.2020 N 02-05-11/54498).

Ответ подготовил:
Четина Ирина

26 сентября 2022 г.