Какой датой необходимо отразить в бюджетном учете казенного учреждения получение материальных ценностей по Дебету 106 31 000 Кредиту 401 60 000, Дебету 401 60 000 Кредиту 302 31 000? В каких случаях необходимо применять эту проводку. Применима ли эта проводка, если приемка осуществляется через ЕИС? Какими документами необходимо оформить приемку, если учреждение не перешло на электронный документооборот?

В настоящее время нормативными документами порядок организации бухгалтерского (бюджетного) учета имущества в рассматриваемой ситуации не урегулирован, поэтому его следует согласовать с ГРБС в порядке, установленном п. 2 Инструкции N 162н и закрепить в учетной политике.
Одним из вариантов отражения в учете операций может быть применение счета 401 60 "Резервы предстоящих расходов".
Основанием для отражения в бухгалтерском (бюджетном) учете информации об активах и обязательствах, а также операций с ними являются первичные учетные документы (п. 20 Стандарта "Концептуальные основы", ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ). Порядок представления первичных документов контрагентом регулируется в рамках заключенного с ним договора (контракта).
В ситуации, если учреждение не перешло на электронный документооборот, условиями договора (контракта) также могут быть предусмотрены дополнительные документы, подтверждающие факт поставки (отгрузки) приобретаемых товаров (например товарная накладная).
Если условиями договора (контракта) не урегулирован порядок документального оформления фактов хозяйственной жизни, в частности поставки имущества, то в данном случае поясняем следующее.
Согласно п. 34 Инструкции N 157н принятие к учету объектов нефинансовых активов осуществляется на основании решения постоянно действующей комиссии по поступлению и выбытию активов, на основании которого в одностороннем порядке может быть оформлен Акт о приеме-передаче объектов нефинансовых активов (ф. 0504101) либо иной документ, разработанный учреждением самостоятельно, с соблюдением требований к обязательным реквизитам, предусмотренные п. 25 Стандарта "Концептуальные основы", ч. 2 ст. 9 Закона N 402-ФЗ.
Таким образом, в соответствии с положениями учетной политики учреждения, а также нормами Стандарта "События после отчетной даты" операции могут быть отражены следующим образом:
1. Дебет 1 106 31 3310 Кредит 1 401 60 310
- отражено формирование первоначальной (фактической) стоимости приобретенных объектов основных средств;
2. Дебет 1 401 60 310 Кредит 1 302 31 73Х
- на основании подписанного электронного документа о приемке (УПД в ЕИС) отражены обязательства учреждения перед поставщиком.

Ответ подготовил:
Шубенкина Елена

3 октября 2022 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной устной консультации, оказанной в рамках услуги Советы экспертов. Проверки, налоги, право.