30 марта 2020

Письмо отображается некорректно? Посмотрите исходную версию на сайте!


ГАРАНТ. Ежедневный мониторинг федерального законодательства от 30.03.2020

Горячие документы Информация Минфина
и ФНС
Бизнес-справки Бланки документов Форум


Присоединяйтесь к нам в: ГАРАНТ в КонтактеГАРАНТ в Facebook ГАРАНТ в TwitterГАРАНТ в ОдноклассникахГАРАНТ в Инстаграме ГАРАНТ в Telegram

 

Ежедневный мониторинг федерального законодательства
  • Письмо Минфина России от 27 марта 2020 г. N 24-06-08/24649 "Об осуществлении закупок в нерабочие дни"
    Началась нерабочая неделя: как быть со сроками в сфере закупок?
    В связи с объявленной нерабочей неделей Минфин разъяснил, в какие сроки:
    - рассматриваются вторые части заявок на участие в электронных торгах;
    - включается информация в реестр банковских гарантий;
    - размещается отчет об объеме закупок у субъектов малого предпринимательства, социально ориентированных НКО.
     
  • Поручение Президента РФ от 29 марта 2020 г. "Перечень поручений по итогам обращения Президента в связи с распространением коронавирусной инфекции на территории страны"
    Президент поручил внести поправки, обусловленные пандемией коронавируса.
    25 марта 2020 г. Президент обратился к населению страны в связи с ситуацией, связанной с распространением коронавируса. По итогам данного обращения составлен список поручений.
    В частности, предстоит внести поправки, предусматривающие:
    - дополнительные выплаты с 1 апреля 2020 г. (в течение трех месяцев) за счет федерального бюджета семьям, имеющим право на маткапитал, по 5 тыс. руб. в месяц на каждого ребенка в возрасте до 3 лет включительно;
    - применение до конца 2020 г. минимального размера пособия по временной нетрудоспособности и максимального размера пособия по безработице на уровне одного МРОТ;
    - предоставление отсрочки по уплате налогов, а также по кредитным обязательствам;
    - упрощение процедуры банкротства граждан.
    Установлены сроки исполнения поручений и ответственные лица.
     
  • Информация Федеральной налоговой службы от 27 марта 2020 г. "Опубликованы ответы на самые частые вопросы по мерам приостановки взысканий для поддержки малого и среднего бизнеса"
    Налогоплательщики, чья деятельность пострадала из-за коронавируса, могут не бояться взысканий со стороны налоговых органов.
    До 1 мая 2020 г. приостановлены меры взыскания в отношении налогоплательщиков, занятых в сфере туризма, авиаперевозок, физкультуры, спорта, искусства, культуры и кинематографии. Будут составлены списки соответствующих организаций и кодов ОКВЭД, которые налоговой службе предоставят ответственные ведомства.
    Также до 1 мая не применяются меры взыскания в отношении субъектов МСП. В этот период не будут приниматься и решения о приостановлении операций по счетам для обеспечения взыскания задолженности.
    Меры взыскания приостановлены с 25 марта 2020 г. Решения, принятые ранее, отозваны не будут. Суммы задолженности, которые взысканы до этой даты, относятся к периодам 2019 г.
     
  • Письмо Федеральной налоговой службы от 25 марта 2020 г. NКЧ-4-8/5147@ "О реализации поручения от 25.03.2020 N ЕД-20-8/32@ и некоторых иных поручений в ФНС России по вопросам урегулирования (взыскания) задолженности"
    В АИС "Налог-3" приостановлены технологические процессы по взысканию.
    В связи со снижением из-за коронавируса деловой и потребительской активности налоговым органам было поручено не применять меры взыскания к налогоплательщикам, относящимся к отрасли авиаперевозок, туризма, физкультуры и спорта, искусства, культуры и кинематографии, а также МСП.
    В отношении указанных лиц в АИС "Налог-3" централизованно отменен запуск пользовательских заданий по соответствующим технологическим процессам.
     
  • Приказ Министерства здравоохранения РФ от 27 марта 2020 г. N 246н "О внесении изменений в приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 19 марта 2020 г. N 198н "О временном порядке организации работы медицинских организаций в целях реализации мер по профилактике и снижению рисков распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19"
    Пациентов с COVID-19 могут оставить лечиться на дому.
    Минздрав скорректировал временный порядок организации работы медицинских заведений в условиях распространения коронавируса.
    В частности, закреплены основные принципы оказания медпомощи в амбулаторных условиях пациентам с подтвержденным COVID-19. Указаны обстоятельства, при которых пациент с положительным тестом на коронавирус подлежит госпитализации (например, беременность). Установлена форма согласия пациента с COVID-19 на получение лечения на дому и соблюдение режима изоляции.
    Прописан порядок организации дополнительной подготовки медработников в целях профилактики и снижения рисков распространения коронавирусной инфекции.
    Обновлен порядок взаимодействия федеральных и региональных дистанционных консультативных центров анестезиологии-реаниматологии по вопросам диагностики и лечения COVID-19.
    Приведена форма, по которой медорганизации субъектов РФ направляют в региональные центры информацию о ежедневном динамическом наблюдении больного.
    Поправки вступают в силу одновременно с временным порядком.
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 27 марта 2020 г. Регистрационный № 57860.
     
  • Приказ Министерства транспорта РФ от 18 декабря 2019 г. N 405 "Об утверждении Правил перевозок железнодорожным транспортом грузов в контейнерах и порожних контейнеров"
    Минтранс обновил правила ж/д перевозок грузов в контейнерах и порожних контейнеров.
    Установлены правила ж/д перевозок грузов в контейнерах и порожних контейнеров.
    Речь идет об универсальных, специальных и специализированных контейнерах. Оговорены прием к перевозке, перевозка в составе контейнерных поездов, выдача и хранение контейнеров. Приведен образец заявки на организацию контейнерного поезда. Она направляется перевозчику.
    Правила ж/д перевозок грузов в универсальных и в специализированных контейнерах 2003 г. признаны утратившими силу.
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 27 марта 2020 г. Регистрационный № 57861.
     
  • Информация Федерального агентства по туризму от 27 марта 2020 г. "По вопросам размещения в санаториях, работы курортных объектов массового отдыха и деятельности организаций общественного питания"
    Ростуризм дал разъяснения по вопросу приостановления деятельности санаториев, домов отдыха и организаций общепита.
    С 28 марта до 1 июня 2020 г. все пансионаты, дома отдыха, санатории, санаторно-оздоровительные круглогодичные детские лагеря и гостиницы, расположенные на курортах, а также все остальные санатории и детские лагеря должны приостановить приём и размещение гостей. Исключение сделано для лиц, находящихся в служебных поездках, при условии предоставления подтверждающих документов.
    Выселять уже заехавших и проживающих граждан не требуется. Однако для них необходимо создать условия для самоизоляции.
    Также на указанный период рекомендовано приостановить деятельность объектов массового отдыха, расположенных на курортах. Разъяснено, какие объекты к ним относятся.
    С 28 марта и до 5 апреля 2020 г. приостанавливается деятельность организаций общественного питания, кроме дистанционной торговли. Объекты общепита, относящиеся к пансионатам, домам отдыха, санаториям, детским лагерям и гостиницам, могут обслуживать только проживающих в этих объектах лиц. Ограничение не касается предприятий питания для медицинских, образовательных и социальных организаций с круглосуточным пребыванием.
     
  • Информация Федеральной налоговой службы от 27 марта 2020 г. "Перенесен срок представления бухгалтерской (финансовой) отчетности за 2019 год"
    Срок представления бухгалтерской (финансовой) отчетности за 2019 год перенесен на 6 апреля.
    ФНС сообщает о переносе срока представления бухгалтерской (финансовой) отчетности за 2019 год с 30 марта на 6 апреля 2020 г. Это связано с тем, что 30 марта является нерабочим днем.
     
  • Письмо Федеральной налоговой службы от 20 марта 2020 г. N 8-2-03/0001@ "По поручению Правительства, дополнение СПОРТ"
    Налоговым органам поручено предоставить отсрочку по уплате налогов организациям культуры и спорта.
    ФНС дала указания региональным налоговым управлениям и межрегиональным инспекциям по крупнейшим налогоплательщикам о предоставлении отсрочки по уплате налогов и страховых взносов налогоплательщикам в области физкультуры и спорта, а также искусства, культуры и кинематографии.
     
  • Письмо Федеральной налоговой службы от 16 марта 2020 г. N КЧ-4-8/4506@
    Налоговым органам даны указания по приостановке взыскания задолженности с туроператоров и авиаперевозчиков.
    ФНС дала указания региональным налоговым управлениям и межрегиональным инспекциям по крупнейшим налогоплательщикам о техническом порядке приостановки взыскания налоговой задолженности с организаций отраслей туризма и авиаперевозок. Приведены списки таких организаций.
    Если организации нет в списках, но она относится к отрасли туризма или авиаперевозок, на нее также распространяются данные указания.
     
  • Информация Минтруда России от 27 марта 2020 г. "Дополнение к Рекомендациям работникам и работодателям в связи с Указом Президента Российской Федерации от 25 марта 2020 г. N 206 "Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней""
    Нерабочие дни в связи с COVID-19: дополнительные разъяснения Минтруда.
    Приведена информация по установлению нерабочих дней в период с 30 марта по 3 апреля 2020 г.
    К с/х организациям в т. ч. относятся производители с/х продукции, предприятия с/х машиностроения, а также компании, задействованные в весенне-полевых работах.
    К организациям, деятельность которых связана с защитой здоровья населения и предотвращением COVID-19, в т. ч. относятся предприятия медицинской промышленности.
    К организациям, обеспечивающим население продуктами питания и товарами первой необходимости, в т. ч. относятся производители таких продуктов и товаров, а также производители необходимых материалов, ингредиентов, сырья и комплектующих.
    К непрерывно действующим в т. ч. относятся организации сферы информационных технологий и связи (включая почтовую связь) и организации сферы дорожного хозяйства (включая компании по строительству, эксплуатации дорог, мостов и тоннелей).
    Режим нерабочих дней не распространяется на работников, обеспечивающих непрерывность производственно-технологического цикла в соответствующих отраслях. Необходимость участия конкретного работника в непрерывном производственном процессе может определяться работодателем по согласованию с таким работником.
    Сотрудники на удаленке могут по согласованию с работодателем работать в том же режиме. Изменения в части перехода на удаленку в период с 30 марта по 3 апреля могут оформляться путем обмена электронными образами документов с последующим их оформлением в установленном порядке.
     
  • Письмо Федеральной налоговой службы от 18 марта 2020 г. N 8-2-03/0265@ "По поручению Правительства, дополнение"
    Авиаперевозчикам и турбизнесу предоставят налоговые каникулы.
    Правительство решило предоставить авиаперевозчикам и организациям сферы туризма отсрочку по налогам, страховым взносам, срок уплаты которых приходится на период до 1 мая 2020 г.
    Указанное касается требований об уплате недоимки и решений о взыскании налогов, взносов. При этом не должны нарушаться предельные сроки направления требований и принятия решений.
     
  • Распоряжение Правительства РФ от 27 марта 2020 г. N 763-р
    С сегодняшнего дня Россия полностью закрыла границу.
    С 30 марта 2020 г. решено ограничить движение через автомобильные, ж/д, пешеходные, речные и смешанные пункты пропуска через границу России, а также через сухопутный участок границы с Белоруссией.
    Исключение сделано для дипломатов и членов их семей, водителей автомобилей международного сообщения, экипажей воздушных, морских и речных судов, поездных и локомотивных бригад международного ж/д сообщения, транзитных авиапассажиров, граждан, проживающих в Донецкой и Луганской областях Украины.
     
  • Распоряжение Правительства РФ от 27 марта 2020 г. N 762-р
    Кабмин определил список товаров первой необходимости.
    Правительство утвердило рекомендуемый перечень непродовольственных товаров первой необходимости. На организации, обеспечивающие население такими товарами, нерабочая неделя не распространяется. Определен перечень этих организаций.
    Региональные власти вправе дополнить этот перечень в зависимости от санэпидобстановки.
    Допускается дистанционная продажа продовольственных и непродовольственных товаров.
    Услуги общепита можно оказывать только с обслуживанием на вынос и доставкой заказов.
     
  • Постановление Конституционного Суда РФ от 26 марта 2020 г. N 13-П "По делу о проверке конституционности пункта 3 части 2 статьи 30 Федерального закона "О Следственном комитете Российской Федерации" в связи с жалобой гражданина Е.С. Горяева"
    КС указал, что нарушившего присягу сотрудника нельзя увольнять без соблюдения сроков дисциплинарного взыскания.
    Бывший сотрудник Следственного комитета (СК) был уволен за нарушение присяги через три года после проступка. При этом Закон об СК разрешает наложение дисциплинарного взыскания не позднее двух лет со дня совершения проступка. Однако суды всех инстанций вплоть до ВС РФ отказались признать увольнение экс-сотрудника дисциплинарным взысканием и не восстановили его на службе.
    КС установил, что оспоренные положения Закона об СК не противоречат Конституции РФ, поскольку не предполагают увольнения нарушившего присягу сотрудника СК без учета срока применения дисциплинарного взыскания. В законах о службе в правоохранительных органах закреплено, что нарушение присяги - дисциплинарный проступок, хотя в Законе об СК нет указания на это. Но по мнению КС, последствия нарушения присяги должны быть одинаковыми независимо от вида службы. Оба вида нарушения имеют общую правовую природу, а значит, и ответственность должна быть тождественной. В противном случае нарушались бы конституционные принципы справедливости и равенства.
    Поскольку в отношении заявителя спорные нормы применены неправильно, его дело подлежит пересмотру.
     

Анонс
Потихонина Жанна Николаевна

8 апреля 2020 года

Примите участие во Всероссийском спутниковом онлайн-семинаре
"Оспаривание сделок по банкротным основаниям. Защита прав и интересов залоговых кредиторов при банкротстве залогодателей"

Спикер:
Потихонина Жанна Николаевна - Судья Высшего Арбитражного Суда РФ (в отставке).

Зарегистрироваться на семинар
Вопросы и ответы Правового консалтинга

Бухучет и отчетность

Налоги и налогообложение

Гражданское право

Трудовое право

Госзакупки

Бухгалтерский учет в бюджетной сфере


Подписка на журнал "Законодательство".

Информация о контрагентах – Экспресс Проверка, Мониторинг закупок – Экспресс Тендер


События

9 апреля 2020 г., Конференция "Теория и практика сделок M&A". Подробнее

14 апреля 2020 г., Семинар-консультация "1-РСПИ — обязательная форма статотчетности по недрам: порядок сдачи и заполнения формы". Подробнее

16-17 апреля 2020 г., II Практическая конференция "Управление персоналом на производстве 2020". Подробнее

17 апреля 2020 г., Практический семинар "Практика применения норм экологического законодательства при недропользовании". Подробнее


 

Настроить параметры получения рассылки Вы можете, посетив раздел "Рассылки" в настройках Вашей личной страницы.

Ждем Ваши идеи и замечания по рассылке: editor@garant.ru. Реклама в рассылке: adv@garant.ru. Информационное сотрудничество: press@garant.ru. 

© ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2020. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.