Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Постановление Конституционного Суда РФ от 26 марта 2020 г. N 13-П "По делу о проверке конституционности пункта 3 части 2 статьи 30 Федерального закона "О Следственном комитете Российской Федерации" в связи с жалобой гражданина Е.С. Горяева"

Обзор документа

30 марта 2020

gerb

Постановление Конституционного Суда РФ от 26 марта 2020 г. N 13-П "По делу о проверке конституционности пункта 3 части 2 статьи 30 Федерального закона "О Следственном комитете Российской Федерации" в связи с жалобой гражданина Е.С. Горяева"

Обзор документа

КС указал, что нарушившего присягу сотрудника нельзя увольнять без соблюдения сроков дисциплинарного взыскания.
Бывший сотрудник Следственного комитета (СК) был уволен за нарушение присяги через три года после проступка. При этом Закон об СК разрешает наложение дисциплинарного взыскания не позднее двух лет со дня совершения проступка. Однако суды всех инстанций вплоть до ВС РФ отказались признать увольнение экс-сотрудника дисциплинарным взысканием и не восстановили его на службе.
КС установил, что оспоренные положения Закона об СК не противоречат Конституции РФ, поскольку не предполагают увольнения нарушившего присягу сотрудника СК без учета срока применения дисциплинарного взыскания. В законах о службе в правоохранительных органах закреплено, что нарушение присяги - дисциплинарный проступок, хотя в Законе об СК нет указания на это. Но по мнению КС, последствия нарушения присяги должны быть одинаковыми независимо от вида службы. Оба вида нарушения имеют общую правовую природу, а значит, и ответственность должна быть тождественной. В противном случае нарушались бы конституционные принципы справедливости и равенства.
Поскольку в отношении заявителя спорные нормы применены неправильно, его дело подлежит пересмотру.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад