Новости и аналитика Правовые консультации Налоги и налогообложение Организация приобрела исключительные права на использование курса лекций, записанного на видео. Расходы на приобретение составили 400 000 руб. Каков порядок признания произведенных расходов?

Организация приобрела исключительные права на использование курса лекций, записанного на видео. Расходы на приобретение составили 400 000 руб.
Каков порядок признания произведенных расходов?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:
Приобретенные исключительные права на использование курса лекций в целях налогообложения прибыли признаются в качестве нематериальных активов в составе амортизируемого имущества.
Стоимость нематериального актива погашается путем начисления амортизации.

Обоснование позиции:
Согласно п. 1 ст. 256 НК РФ амортизируемым имуществом в целях главы 25 НК РФ признаются в том числе результаты интеллектуальной деятельности и иные объекты интеллектуальной собственности, которые находятся у налогоплательщика на праве собственности (если иное не предусмотрено настоящей главой) и используются им для извлечения дохода. Амортизируемым имуществом признаются результаты интеллектуальной деятельности и иные объекты интеллектуальной собственности со сроком полезного использования более 12 месяцев и первоначальной стоимостью более 100 000 рублей.
В соответствии с п. 3 ст. 257 НК РФ нематериальными активами (далее - НМА) в налоговом учете признаются приобретенные и (или) созданные налогоплательщиком результаты интеллектуальной деятельности и иные объекты интеллектуальной собственности (исключительные права на них), используемые в производстве продукции (выполнении работ, оказании услуг) или для управленческих нужд организации в течение длительного времени (продолжительностью свыше 12 месяцев).
Для признания НМА необходимо наличие способности приносить налогоплательщику экономические выгоды (доход), а также наличие надлежащим образом оформленных документов, подтверждающих существование самого нематериального актива и (или) исключительного права у налогоплательщика на результаты интеллектуальной деятельности (в том числе патенты, свидетельства, другие охранные документы, договор уступки (приобретения) патента, товарного знака).
В целях налогообложения к НМА, в частности, могут относиться:
1) исключительное право патентообладателя на изобретение, промышленный образец, полезную модель;
2) исключительное право автора и иного правообладателя на использование программы для ЭВМ, базы данных;
3) исключительное право автора или иного правообладателя на использование топологии интегральных микросхем;
4) исключительное право на товарный знак, знак обслуживания, наименование места происхождения товаров и фирменное наименование;
5) исключительное право патентообладателя на селекционные достижения;
6) владение ноу-хау, секретной формулой или процессом, информацией в отношении промышленного, коммерческого или научного опыта;
7) исключительное право на аудиовизуальные произведения.
Мы придерживается позиции, что приобретенные в рассматриваемом случае исключительные права на курс лекций, записанный на видео, могут рассматриваться как исключительные права на аудиовизуальное произведение*(1). Наша позиция косвенно подтверждается, например, в апелляционном определении СК по гражданским делам Красноярского краевого суда от 07.04.2014 по делу N 33-577/2014, постановлении Первого арбитражного апелляционного суда от 31.12.2008 N 01АП-4103/08.
В этой связи считаем, что если указанный результат интеллектуальной деятельности будет использоваться в производстве продукции (выполнении работ, оказании услуг) или для управленческих нужд организации в течение длительного времени (продолжительностью свыше 12 месяцев), то он может быть учтен в качестве НМА в составе амортизируемого имущества.
Пункт 3 ст. 257 НК РФ устанавливает, что первоначальная стоимость НМА определяется как сумма расходов на его приобретение (создание) и доведение до состояния, в котором он пригоден для использования. В данном случае расходы на приобретение курса лекций составили 400 000 руб.
Стоимость НМА, учтенного в составе амортизируемого имущества, погашается посредством начисления амортизации. Исключение составляют права, приобретенные по договору, предусматривающему уплату периодических платежей в течение срока его действия (пп. 8 п. 2 ст. 256 НК РФ). Расходы на приобретение исключительного права в этом случае признаются по пп. 37 п. 1 ст. 264 НК РФ (письмо Минфина России от 11.11.2009 N 03-03-06/1/741). Однако в анализируемой ситуации договор подобных условий не содержит, следовательно, по приобретенному организацией активу в общеустановленном порядке начисляется амортизация.
НМА включаются в амортизационные группы исходя из срока полезного использования, определенного в соответствии с п. 2 ст. 258 НК РФ.
В свою очередь, на основании п. 2 ст. 258 НК РФ определение срока полезного использования НМА производится исходя из срока действия патента, свидетельства и (или) из других ограничений сроков использования объектов интеллектуальной собственности в соответствии с законодательством РФ, а также исходя из полезного срока использования НМА, обусловленного соответствующими договорами. По НМА, по которым невозможно определить срок полезного использования, нормы амортизации устанавливаются в расчете на срок полезного использования, равный десяти годам (но не более срока деятельности налогоплательщика). По НМА, указанным в пп.пп. 1-3, 5-7 абзаца 3 п. 3 ст. 257 НК РФ, налогоплательщик вправе самостоятельно определить срок полезного использования, который не может быть менее двух лет.
Учитывая изложенное, полагаем, что срок полезного использования НМА может быть установлен организацией с учетом положений договора об отчуждении исключительного права. При этом организация также вправе самостоятельно определить срок полезного использования НМА (но не менее двух лет). В течение указанного срока и будет исчисляться амортизация для целей налогообложения прибыли.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
аудитор, член РСА Завьялов Кирилл

Ответ прошел контроль качества

12 марта 2020 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

-------------------------------------------------------------------------
*(1) Смотрите подробнее в материалах:
- Вопрос: В договоре с лектором, который проводит образовательное мероприятие, кроме проведения лекционного выступления (оно записывается, создается видеоматериал), имеется пункт, согласно которому к заказчику переходит право на трансляцию видеоматериалов лекции с правом переработки в целях оптимизации учебного процесса. Может ли на основании этого договора заказчик осуществлять также продажу таких видеоматериалов и включать их в иные образовательные мероприятия? Каков срок действия исключительного права? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, июнь 2011 г.)
- Вопрос: Организация приглашает специалистов, сотрудников своих партнеров-поставщиков, которые подготавливают лекции о различной косметической продукции, пищевых добавках. В лекции разъясняется, как препараты нужно применять, их состав и так далее. Далее лекция прочитывается ее автором, производится видеозапись лекции. Сценария для видеозаписи не изготавливается, никакие режиссерские решения не принимаются. Музыка не используется. Какие объекты интеллектуальных прав возникают при создании видеозаписи лекции? Является ли эта видеозапись аудиовизуальным произведением? Если да, то должна ли компания лицензировать свою деятельность по изготовлению экземпляров дисков? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, май 2009 г.)