2 ноября 2015

Письмо отображается некорректно? Посмотрите исходную версию на сайте!


ГАРАНТ. Ежедневный мониторинг федерального законодательства от 02.11.2015

Горячие документы Информация Минфина
и ФНС
Бизнес-справки Бланки документов Форум


Присоединяйтесь к нам в: ВКонтакте  

Ежедневный мониторинг федерального законодательства
  • Постановление Правительства РФ от 27 октября 2015 г. N 1148 "О порядке ведения реестра жалоб, плановых и внеплановых проверок, принятых по ним решений и выданных предписаний"
    Данные о проверках в сфере госзакупок можно будет найти в специальном реестре.
    Данные о проведении контрольными органами в сфере закупок и органами внутреннего государственного (муниципального) финансового контроля плановых и внеплановых проверок размещаются в реестре жалоб, плановых и внеплановых проверок, принятых по ним решений и выданных предписаний.
    Регламентирован порядок ведения реестра. Установлен перечень включаемых в него документов и информации, определены сроки их размещения.
    Реестр ведется в электронной форме в единой информационной системе в сфере закупок.
    Содержащаяся в нем информация общедоступна для ознакомления без взимания платы.
    Постановление вступает в силу с 1 апреля 2016 г. До 1 января 2017 г. при формировании информации и документов для включения в реестр идентификационный код закупки не указывается.
     
  • Информация Банка России от 2 ноября 2015 г. "Об отзыве лицензии на осуществление банковских операций и назначении временной администрации"
    ПАО АГРОИНКОМБАНК остался без лицензии.
    Со 2 ноября 2015 г. отозвана лицензия у ПАО АГРОИНКОМБАНК.
    Общество, в частности, отражало в учете фактически отсутствующие ценные бумаги и представляло в Банк России недостоверную отчетность. В результате исполнения требований надзорного органа о формировании резервов, адекватных принятым рискам, выявлена полная утрата собственных средств (капитала). Также компания была вовлечена в сомнительные транзитные операции в крупных объемах.
    В организацию назначена временная администрация до определения конкурсного управляющего либо ликвидатора. Полномочия исполнительных органов приостановлены.
     
  • Информация Банка России от 2 ноября 2015 г. "Об отзыве лицензии на осуществление банковских операций и назначении временной администрации"
    Богородский муниципальный банк потерял лицензию.
    С 02.11.2015 у ООО "Богородский муниципальный банк" отозвана лицензия.
    В связи с неудовлетворительным качеством активов, не генерировавших достаточный денежный поток, банк не обеспечивал своевременное исполнение обязательств перед кредиторами. При этом кредитная организация не соблюдала введенные ЦБ РФ в ее отношении запреты на осуществление отдельных операций. Были выявлены неоднократные нарушения требований "антиотмывочного" законодательства в части достоверного представления информации в уполномоченный орган, а также порядка идентификации своих клиентов. Кроме того, кредитная организация была вовлечена в проведение ее клиентами сомнительных транзитных операций в крупных объемах. Руководители и собственники банка не предприняли действенных мер по нормализации его деятельности.
    До назначения конкурсного управляющего или ликвидатора в кредитной организации будет работать временная администрация. Полномочия исполнительных органов банка приостановлены.
    КБ "БМБ" (ООО) - участник системы страхования вкладов. Вкладчикам банка, в том числе ИП, полагается страховое возмещение в размере 100% остатка средств, но не более 1,4 млн руб. в совокупности на одного вкладчика.
    По величине активов КБ "БМБ" (ООО) на 01.10.2015 занимал 474 место в банковской системе страны.
     
  • Информация Банка России от 2 ноября 2015 г. "Об отзыве лицензии на осуществление банковских операций и назначении временной администрации"
    Джаст Банк остался без лицензии.
    С 02.11.2015 у ООО "Джаст Банк" отозвана лицензия на осуществление банковских операций.
    ООО проводило высокорискованную кредитную политику, связанную с размещением денежных средств в низкокачественные активы. Адекватная оценка принимаемых рисков и достоверное отражение стоимости активов банка привели к снижению величины его собственных средств (капитала) до уровня ниже минимального значения уставного капитала. При этом ООО не исполняло требования о создании необходимых резервов на возможные потери и о представлении отчетности, отражающей его реальное финансовое положение.
    В ООО назначена временная администрация сроком действия до момента назначения конкурсного управляющего либо ликвидатора. Полномочия исполнительных органов приостановлены.
    По величине активов ООО на 01.10.2015 занимало 483 место в банковской системе России.
     
  • Информация Банка России от 2 ноября 2015 г. "Об отзыве лицензии на осуществление банковских операций и назначении временной администрации"
    Отозвана лицензия у АКБ "Бенифит-банк" (ЗАО).
    2 ноября 2015 г. отозвана лицензия у АКБ "Бенифит-банк" (ЗАО).
    Указанный банк проводил высокорискованную кредитную политику, не создавал резервов на возможные потери, не отражал в отчетности свое истинное финансовое положение, скрывая наличие оснований для осуществления мер по предупреждению банкротства. Кроме того, в Банк России поступали жалобы вкладчиков на неисполнение банком обязательств по возврату денежных средств.
    В банк назначена временная администрация до назначения конкурсного управляющего либо ликвидатора. Полномочия исполнительных органов приостановлены.
    АКБ "Бенифит-банк" - участник системы страхования вкладов. Отзыв лицензии является страховым случаем. Выплата страхового возмещения вкладчикам предусмотрена в размере 100% остатка средств, но не более 1,4 млн рублей в совокупности на одного вкладчика.
    По величине активов АКБ "Бенифит-банк" (ЗАО) на 1 октября 2015 г. занимал 224 место в банковской системе страны.
     
  • Проект федерального закона N 917642-6 "О введении в действие Кодекса Российской Федерации об административной ответственности"

     
  • Проект федерального закона N 917457-6 "О внесении изменений в статью 67 Федерального закона "Об исполнительном производстве"

     
  • Проект федерального закона N 917598-6 “Кодекс Российской Федерации об административной ответственности” (вносится депутатом Государственной Думы А.А. Агеевым)

     
 
Анонсы

Маковлева

10 ноября 2015 года

Практический семинар по методикам ЗАО "Сбербанк-АСТ" для Заказчиков и Участников размещения Заказа

Спикер: Маковлева Екатерина Евгеньевна – руководитель направления Дирекции по развитию ЗАО "Сбербанк-АСТ"

Принять участие можно очно или в записи, находясь в любой точке страны!

 

Регистрация

Вопросы и ответы Правового консалтинга

Бухучет и отчетность, 2 ноября 2015

На расчетный счет компании поступают денежные средства за предоставленные услуги по мастер-классам. Клиенты через платежные системы в Интернете, личные пластиковые карты перечисляют через Интернет оплату за услуги. Эквайрер-банк по договору эквайринга перечисляет денежные средства на расчетный счет компании за минусом своей комиссии в размере 5%. В офисе компании POS-терминала нет, т.к. клиенты на месте расплачиваются наличными денежными средствами за данный вид услуг. Оплата по эквайрингу происходит только по тем операциям, которые оплачены через Интернет. Компания не занимается розничной торговлей. Каков порядок отражения операций интернет-эквайринга в бухгалтерском учете?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: В бухгалтерском учете данные операции отражаются с использованием счета 57 "Переводы в пути".Обоснование вывода: Согласно п. 1 ст. 851 ГК РФ в случаях, предусмотренных договором банковского счета, клиент оплачивает услуги банка по совершению операций с...

Налоги и налогообложение, 2 ноября 2015

Организация находится в стадии банкротства. На сегодняшний день оспариваются сделки по продаже имущества (сделки, облагаемые НДС) в период, когда организация уже была на стадии банкротства. Покупатель правом на вычет не воспользовался, продавец при продаже имущества (основных средств) НДС и налог на прибыль исчислил в установленном порядке. Каков порядок отражения в бухгалтерском и налоговом учете сторон (обе стороны применяют общую систему налогообложения) последствий признания судом недействительности сделки купли-продажи? Есть ли разница, по чьей инициативе (налогового органа или иного лица) суд признает сделку недействительной? Обе стороны применяют общую систему налогообложения.

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции: Сам факт признания сделки судом недействительной не является достаточным основанием для внесения изменений в бухгалтерский и налоговый учет участников сделки и перерасчета их налоговых обязательств. Последствия признания сделки недействительной следует...


Подписка на журналы "Актуальная бухгалтерия", "Законодательство".

Информация о контрагентах - Экспресс Проверка, Мониторинг закупок - Экспресс Тендер


События

10 ноября 2015 г., г. Москва, XII Национальная премия Рунета 2015. Подробнее

11-12 ноября 2015 г., Москва, компания "АСЭРГРУПП" приглашает на II Всероссийский Конгресс "Фармацевтическая деятельность в РФ: производство и обращение лекарственных средств, лекарственное обеспечение, нормативно-правовое регулирование 2015". Подробнее

11-13 ноября 2015 г., Москва, Девятая конференция "Общие центры обслуживания: организация и развитие". Подробнее

11-12 ноября 2015 г., г. Москва, (АНО), семинар "Управление имуществом унитарных предприятий: регулирование сделок, концессии, приватизация". Подробнее

12-13 ноября 2015 г., г. Москва, (АНО), Всероссийская практическая конференция "Государственная политика в области тарифного регулирования и управления жилищным фондом". Подробнее

12 ноября 2015 г., Москва, Неофициальный Юридический Форум. Подробнее

12-13 ноября 2015 г., Конференция "Государственная политика в области тарифного регулирования и управления жилищным фондом". Подробнее

12-13 ноября 2015 г., Конференция "Корпоративное планирование и прогнозирование". Подробнее

12-13 ноября 2015 г., г. Москва, (АНО), Всероссийская практическая конференция "Государственная политика в области тарифного регулирования и управления жилищным фондом". Подробнее

12-13 ноября 2015 г., г. Москва, (АНО), семинар "Закупки по Федеральному закону № 44-ФЗ: изменения в правилах и практика применения". Подробнее

16-20 ноября 2015 г., Москва, Всероссийский форум недропользователей. Подробнее

18-20 ноября 2015 г., Москва, 13-й Всероссийский семинар "НАЛОГИ и ТЭК – 2016". Подробнее 

19 ноября 2015 г., Москва, II -й Всероссийский Конгресс "Право на лекарство. Подробнее

19 ноября 2015 г., г. Москва, Семинар "Новеллы ГК РФ в 2015 г.: судебное толкование / Юридические лица. Решения собраний. Представительство. Сделки. Возмещение убытков. Исковая давность (Постановление Пленума ВС РФ от 23 июня 2015 г. № 25 "О применении судами раздела I части первой Гражданского кодекса РФ")". Подробнее

23 ноября 2015 г.-27 января 2016 г., Москва, юридический институт "М-Логос" приглашает на вечерний курс "Правовой режим недвижимого имущества и сделок с ним". Подробнее

25-28 ноября 2015 г., Мумбаи, Индия, X Ежегодный Саммит топ-менеджеров по коммуникациям и СМИ. Подробнее

26-27 ноября 2015 г., Москва, конгресс профессиональных бухгалтеров и аудиторов России. Подробнее

26-27 ноября, г. Москва, Конференция "Повышение эффективности корпоративных бизнес-процессов". Подробнее

27 ноября 2015 г., Москва, ИД "Коммерсантъ" приглашает на конференцию "Реформа арбитража: что ждет бизнес". Подробнее

2 декабря 2015 г., Москва, 8-я международная конференция "Факторинг и управление дебиторской задолженностью: российские реалии и мировой опыт". Подробнее

9 декабря 2015 г., Москва, Ежегодная арбитражная конференция "Россия как место разрешения споров". Подробнее


 

Настроить параметры получения рассылки Вы можете, посетив раздел "Рассылки" в настройках Вашей личной страницы.

Ждем Ваши идеи и замечания по рассылке: editor@garant.ru. Реклама в рассылке: adv@garant.ru. Информационное сотрудничество: press@garant.ru. 

© ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2015. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.