22 августа 2014

ГАРАНТ. Ежедневный мониторинг федерального законодательства от 22.08.2014
Горячие документы | Бизнес-справки | Информация Минфина | Аудио и видео | Форум юристов


  • Постановление Правительства РФ от 21 августа 2014 г. N 835 "О дополнительных мерах по регулированию импорта мяса крупного рогатого скота и мяса домашней птицы"
    Регулирование импорта мяса КРС и домашней птицы: дополнительные меры.
    Установлены дополнительные меры по регулированию импорта мяса КРС и домашней птицы.
    Минпромторгу России поручено представлять в Минэкономразвития России данные об объемах мяса крупного рогатого скота (КРС) свежего или охлажденного (код ТН ВЭД ТС 0201), мяса КРС замороженного (код 0202) и замороженного обваленного мяса кур домашних (код 0207).
    Данные подаются начиная с 2014 г. к 15 июня, 10 августа и 1 сентября очередного календарного года. Они формируются по указанным товарам, в отношении которых участникам ВЭД в текущем календарном году выданы лицензии на ввоз в Россию в пределах объемов тарифных квот, установленных на текущий календарный год, с учетом их распределения между третьими странами по состоянию на день, предшествующий отчетному.
    ФТС России поручено ежегодно не позднее 15 июня и 10 августа представлять в Минэкономразвития России имеющиеся на отчетную дату данные об объемах мяса КРС и птицы, ввезенных в м в рамках тарифных квот на отчетную дату с учетом их распределения между третьими странами.
    Минэкономразвития России поручено ежегодно до 30 июня направлять государству-поставщику (союзу государств) информацию о страновой квоте, а также об объемах мяса КРС и птицы, фактически ввезенных за истекший период в Россию в рамках тарифной квоты.
    Также оно должно ежегодно не позднее 15 июля публиковать на своем сайте информацию о намерении оформлять лицензии на ввоз в Россию мяса КРС и (или) птицы в пределах неиспользованной части страновой квоты.
    Урегулировано оформление лицензий на ввоз мяса КРС и птицы из третьих стран - членов ВТО в счет неиспользованной части тарифной квоты государства-поставщика (союза государств) - члена ВТО. Это возможно, если по состоянию на 1 сентября текущего года на выданные участникам ВТД лицензии на ввоз мяса мяса КРС и птицы в пределах годовой тарифной квоты соответствующего государства-поставщика (союза) приходится 70% или менее годового объема тарифной квоты такого государства-поставщика (союза).

     
  • Приказ Министерства культуры РФ от 2 июля 2014 г. N 1173 "О внесении изменений в Административный регламент по предоставлению Федеральным агентством по туризму государственной услуги по информированию в установленном порядке туроператоров, турагентов и туристов (экскурсантов) об угрозе безопасности туристов (экскурсантов) в стране (месте) временного пребывания, утвержденный приказом Министерства культуры Российской Федерации от 27 июня 2012 года N 666"
    Уточнен порядок информирования об угрозе безопасности туристов в стране отдыха.
    Внесены некоторые изменения в Административный регламент оказания Ростуризмом госуслуги по информированию туроператоров, турагентов и туристов (экскурсантов) об угрозе безопасности последних в стране (месте) временного пребывания.
    С 30 до 15 минут сокращен максимальный срок ожидания в очереди при подаче запроса в Агентство и при получении результата.
    В новой редакции изложен досудебный (внесудебный) порядок обжалования решений и действий (бездействия) Ростуризма и его должностных лиц. Он приведен в соответствие с общими правилами, утвержденными Правительством РФ (постановление от 16 августа 2012 г. N 840). Они, в частности, предусматривают, что жалобы подаются в письменной форме, в т. ч. при личном приеме заявителя, или в электронном виде. Принимаются в месте, где заявитель подавал запрос на предоставление услуги (получил результат). Время приема жалоб должно совпадать со временем оказания услуг.
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 12 августа 2014 г. Регистрационный № 33541.

     
  • Информация Банка России от 22 августа 2014 г. "Об отзыве лицензии на осуществление страхования "
    ЗАО СК "Восхождение" лишена лицензии на страховую деятельность.
    Банк России решил отозвать лицензию на осуществление страхования у ЗАО Страховой компании "Восхождение". Это обусловлено нарушениями страхового законодательства, которые не были устранены в установленный срок. Данное решение вступает в силу со дня его опубликования в "Вестнике Банка России".
    С указанной даты компании запрещено заключать договоры страхования (перестрахования), а также вносить в соответствующие договоры изменения, влекущие за собой увеличение обязательств.
    Общество обязано принять решение о прекращении страховой деятельности. Исполнить обязательства, возникающие из договоров страхования (перестрахования), в т. ч. произвести страховые выплаты по наступившим страховым случаям. Передать обязательства, принятые по договорам страхования (перестрахования), и (или) расторгнуть последние. О совершении указанных действий оно должно уведомить в течение 1 месяца.
    В страховую организацию назначена временная администрация сроком на 6 месяцев. Полномочия ее исполнительных органов приостановлены.
    Выгодоприобретателям и иным лицам, намеренным получить страховые выплаты, необходимо как можно быстрее подать заявления обществу.

     

 Вопросы и ответы Правового консалтинга: Бухучет и отчетность, 22 августа 2014 

Производитель заключил договор с контрагентом на хранение товара. В дальнейшем со склада хранителя товар реализуется иностранному покупателю. Данный товар является готовой продукцией и учтен в бухгалтерском учете производителя на счете 43. Хранитель передает товар покупателям на основании разнарядок. Договоров поручения или агентских договоров с хранителем при этом не заключается. На складе хранителя присутствует представитель продавца (производителя) для оформления CMR. Товар может вывозиться самовывозом (товар по доверенности забирает перевозчик, с которым покупатель заключил договор перевозки) либо железнодорожным транспортом (продавец (производитель) сам заключает договор перевозки). Как отразить перемещение товара с основного склада на хранение в бухгалтерском и налоговом учете? Для подтверждения ставки НДС 0% и во избежание налоговых рисков кого необходимо указывать в СMR в качестве грузоотправителя? Кто должен быть указан в счете-фактуре и товарно-транспортной накладной ТТН в качестве грузоотправителя и какой адрес грузоотправителя необходимо при этом указать?
Перемещение готовой продукцииОперация по передаче товаров на хранение является фактом хозяйственной жизни в понимании ст. 3 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" (далее - Закон N 402-ФЗ) и подлежит соответствующему отражению на счетах бухгалтерского учета (часть 3 ст. 10 Закона...


 

Читайте новости ИА "ГАРАНТ" в Facebook и в Twitter


  Платные каналы будут отдавать часть прибыли операторам связи
  Перечень запрещенной к ввозу в Россию продукции сокращен
  Самые важные документы недели

 


Подписка на журналы "Актуальная бухгалтерия", "Законодательство".


 

СОБЫТИЯ

8-12 сентября 2014 г., Москва, курс повышения квалификации «Юрист по сопровождению строительства». Подробнее

9-11 сентября 2014 г., Москва, ЗАО «Энергосервис» приглашает на семинар «Практика закупочной деятельности в рамках закона от 18.07.2011 г. № 223-ФЗ. Оценка и выбор лучших технико-коммерческих предложений в конкурентных закупках». Подробнее

23 сентября 2014 г., Москва, НОУ «Школа «ПравоТЭК» приглашает на практический семинар «Теплоснабжение в 2014-2015 гг.: правовое регулирование, тарифы, договоры». Подробнее

23 сентября 2014 г., Москва, CNews приглашает на конференцию ИКТ в госсекторе: госуслуги и не только. Подробнее

24 сентября 2014 г., Москва, НОУ «Школа «ПравоТЭК» приглашает на практический семинар «Водоснабжение и водоотведение в 2014-2015 гг.: правила, договоры, практика». Подробнее

25 сентября 2014 г., Москва, НОУ «Школа «ПравоТЭК» приглашает на практический семинар «Технологическое присоединение к электрическим сетям: новый порядок, методические указания, антимонопольная и судебная практика». Подробнее

26 сентября 2014 г., Москва, НОУ «Школа «ПравоТЭК» приглашает на практический семинар «Договорная практика при энергоснабжении промышленных объектов: рекомендации юристов и арбитражные споры». Подробнее


(c) ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2014. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.
WWW.GARANT.RU