Новости и аналитика Новости Проект постановления о переносе выходных дней в 2015 году внесен в Правительство РФ

Проект постановления о переносе выходных дней в 2015 году внесен в Правительство РФ

Проект постановления о переносе выходных дней в 2015 году внесен в Правительство РФМинтруд России внес в Правительство РФ проект постановления о переносе выходных дней в 2015 году. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Напомним, что документ предусматривает перенос выходных дней 3 и 4 января (суббота и воскресенье), совпадающих с нерабочими праздничными днями, на 9 января и 4 мая соответственно. В результате этого в январе 2015 года планируется одиннадцатидневный отдых, совпадающий с Новогодними каникулами и Рождеством Христовым – с 1 по 11 января, а в мае – четырехдневный период отдыха, совпадающий с празднованием Праздника Весны и Труда (1-4 мая), и трехдневный период отдыха, совпадающий с празднованием Дня Победы (9-11 мая).

В свою очередь, по сообщению пресс-службы Минтруда России, в феврале на празднование Дня защитника Отечества будет отведено три дня (21-23 февраля), в марте (к Международному женскому дню) – три дня (7-9 марта). В июне планируется трехдневный период отдыха, совпадающий с празднованием Дня России (12-14 июня), в ноябре – один праздничный выходной в День народного единства (4 ноября).

"Перенос выходных дней предлагается в целях рационального планирования рабочего времени в организациях и учета интересов россиян по созданию условий для полноценного отдыха и организации досуга как в зимнее время, так и в весенний период", - отметил Министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин.

Ранее документ был одобрен на заседании Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. Текст проекта опубликован на Едином портале для размещения информации о разработке федеральными органами исполнительной власти проектов нормативных правовых актов и результатов их общественного обсуждения.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

 

 Документы по теме:  Новости по теме:

 

Материалы по теме:

Производственный календарь на 2014 год

Инфографика:

Как россияне будут работать и отдыхать в 2015 году
Сегодня стало известно, что Российская трехсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений поддержала проект Постановления Правительства РФ "О переносе выходных дней в 2015 году". Установлено, что нерабочие праздничные дни 3 и 4 января переносятся на 9 января и 4 мая соответственно. Таким образом, в Новогодние каникулы россияне будут отдыхать 11 дней — с 1 по 11 января, а на майские праздники – 4 дня (с 1 по 4 мая) и 3 дня (с 9 по 11 мая) соответственно. Какие еще будут периоды отдыха в следующем году, узнайте из нашей инфографики.