31 января 2014

ГАРАНТ. Ежедневный мониторинг федерального законодательства от 31.01.2014
Горячие документы | Бизнес-справки | Информация Минфина | Аудио и видео | Форум юристов

 

IX Всероссийский профессиональный Конкурс
"ПРАВОВАЯ РОССИЯ"


 

  • Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28 января 2014 г. N 2 "О применении норм главы 47.1 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, регулирующих производство в суде кассационной инстанции"
    Кассационное обжалование по уголовным делам: иногда суд может известить о заседании, отправив СМС.
    В 2013 г. был введен единый апелляционный порядок проверки не вступивших в силу актов для всех судов общей юрисдикции.
    Из-за этого неоднократно пересматривались и правила кассационного обжалования.
    Надзорное производство было оставлено лишь как экстраординарная форма проверки (проводимой только Президиумом ВС РФ).
    Подобная редактура потребовала указаний от ВС РФ.
    В связи с этим подготовлены разъяснения по вопросам кассационного обжалования.
    Указан круг лиц, которые вправе обращаться в суд кассационной инстанции наряду с теми, кто напрямую перечислен в УПК РФ.
    Обращается внимание на то, что кассационные жалоба, представление, равно как и уголовное дело, вначале рассматриваются в нижестоящем, а затем в вышестоящем суде кассационной инстанции.
    Даны пояснения относительно одновременного обжалования приговора и постановления судьи, вынесенного в порядке исполнения приговора.
    Подобная жалоба, представление рассматриваются судом кассационной инстанции, правомочным пересматривать приговор. При этом не важно, судьей какого районного суда (этого же или другого региона) выносилось решение в порядке исполнения приговора. Приведены некоторые нюансы, связанные с исчислением срока для кассационного обжалования, его восстановления в случае пропуска по уважительным причинам. Кассационная инстанция не проверяет фактические обстоятельства дела (вопросы факта).
    Вместе с тем отмечается, что суд не может оставить без оценки нарушения, которые повлияли на правильность установления фактических обстоятельств и привели к судебной ошибке.
    Относительно извещения участников процесса о заседании указывается, что суд может сделать это и посредством отправки СМС-сообщения.
    Условия - имеется согласие на уведомление подобным образом (подтверждается распиской) и зафиксированы факты отправки и доставки СМС-сообщения адресату.
    Отдельно разобраны основания, при которых допускается пересмотр решения в кассационном порядке с поворотом к худшему.
    Признаны утратившими силу ранее сформулированные разъяснения по вопросам надзорного производства, а также рассмотрения судами отдельных жалоб.

     
  • Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28 января 2014 г. N 1 "О применении законодательства, регулирующего труд женщин, лиц с семейными обязанностями и несовершеннолетних"
    Пленум Верховного Суда РФ разъяснил трудовые права женщин, лиц с семейными обязанностями и несовершеннолетних.
    Разъясняются особенности регулирования труда некоторых работников. Речь идет о женщинах, лицах с семейными обязанностями и несовершеннолетних. Затронуты такие вопросы, как заключение, изменение и расторжение трудового договора, рабочее время и время отдыха.
    В отношении указанных лиц не допускаются различия, не основанные на деловых качествах, характеристиках условий труда, при приеме на работу, установлении оплаты, продвижении по службе, при подготовке и дополнительном профобразовании, расторжении трудового договора и т. д.
    Ограничивается применение женского труда на вредных и (или) опасных, на подземных работах. Отказ женщине в приеме на эту работу не является дискриминацией, если работодатель не создал безопасные условия труда, что подтверждено результатами специальной оценки и заключением госэкспертизы. На таких работах запрещено применять труд лиц, не достигших 18 лет. Несовершеннолетних нельзя допускать и к работе, способной навредить их здоровью и нравственному развитию (игорный бизнес, ночные заведения, производство, перевозка и торговля спиртным, табачными изделиями, наркотическими и иными токсическими препаратами, материалами эротического содержания), а также предполагающей переноску (передвижение) тяжестей сверх предельных норм. Запрещается применять труд женщин на работах, связанных с подъемом и перемещением вручную тяжестей, превышающих предельно допустимые для них нормы.
    Отпуск по уходу за ребенком до достижения им 3 лет может быть предоставлен матери, отцу либо деду (бабушке), другому родственнику, а также иному лицу, воспитывающему ребенка без матери (независимо от степени родства и совместного проживания указанного лица с родителями (родителем) ребенка).
    Женщине, находящейся в отпуске по уходу за ребенком с сохранением права получать пособие по обязательному соцстрахованию и при этом работающей на условиях неполного рабочего времени или на дому, ежегодный оплачиваемый отпуск не предоставляется.
    Увольнять беременную по инициативе работодателя запрещено. Исключения - ликвидация организации либо прекращение деятельности индивидуальным предпринимателем. Если закрывается обособленное структурное подразделение организации, находящееся в другой местности, то трудовой договор с беременной расторгается как при ликвидации организации, если иное не предусмотрено коллективным, трудовым договором. То, что работодатель не знал о беременности сотрудницы, а также то, что к моменту рассмотрения в суде иска беременность не сохранилась, не являются основаниями для отказа в восстановлении на работе.

     
  • Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 20 декабря 2013 г. N 768н
    Какие иностранные квалифицированные специалисты могут трудоустроиться в России без учета квот?
    Правительство РФ ежегодно устанавливает квоты на выдачу иностранным гражданам разрешений на работу, в том числе в зависимости от профессии (специальности). Однако на ряд иностранцев - квалифицированных специалистов эти квоты не распространяются. Установлен новый перечень их профессий (специальностей, должностей).
    Перечень пополнился новыми профессиями. В него дополнительно включены корреспондент; корреспондент издательства, редакции газет и журналов. В качестве отдельной специальности выделен ведущий программы.
    В целом перечень включает 62 профессии (специальности, должности) - главным образом творческие, руководящие и инженерно-технические.
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 27 января 2014 г. Регистрационный № 31110.

     
  • Приказ Министерства образования и науки РФ от 25 октября 2013 г. N 1185 "Об утверждении примерной формы договора об образовании на обучение по дополнительным образовательным программам"
    Договор об образовании на обучение по дополнительным образовательным программам: примерная форма.
    Утверждена примерная форма договора об образовании на обучение по дополнительным образовательным программам.
    В частности, что касается предмета договора, указывается следующее. Наименование дополнительной образовательной программы, форма обучения, вид, уровень и (или) направленность образовательной программы (часть программы определенного уровня, вида и (или) направленности). Срок освоения образовательной программы на момент подписания договора и обучения по индивидуальному учебному плану. Документ об образовании и (или) о квалификации или об обучении, который получит обучающийся после освоения и успешного прохождения итоговой аттестации.
    Прописываются права и обязанности образовательной организации (исполнителя), заказчика и обучающегося. Так, исполнитель может самостоятельно осуществлять образовательный процесс, устанавливать системы оценок, формы, порядок и периодичность промежуточной аттестации обучающегося. Последний вправе получать полную и достоверную информацию об оценке своих знаний, умений, навыков и компетенции, а также о критериях этой оценки.
    Заказчик обязан своевременно вносить плату за оказываемые обучающемуся образовательные услуги, а также предоставлять платежные документы, подтверждающие такую оплату. Обучающийся обязан выполнять задания для подготовки к занятиям, предусмотренным учебным планом, извещать исполнителя о причинах отсутствия на занятиях. Уделено внимание стоимости услуг, срокам и порядку их оплаты. Отражены основания изменения и расторжения договора, срок его действия, ответственность сторон. Зарегистрировано в Минюсте РФ 24 января 2014 г. Регистрационный № 31102.

     
  • Приказ Министерства образования и науки РФ от 9 января 2014 г. N 1 "Об утверждении перечня вступительных испытаний при приеме на обучение по образовательным программам высшего образования - программам бакалавриата и программам специалитета"
    Поступление в вуз: русский язык сдают все абитуриенты.
    Установлен перечень вступительных испытаний при приеме на обучение по образовательным программам высшего образования бакалавриат и специалитет.
    Вступительное испытание по русскому языку обязательно для всех абитуриентов - как и экзамен по профильному предмету, который зависит от выбранной специальности. Еще одно вступительное испытание из числа предложенных в перечне должна выбрать сама образовательная организация; от четвертого предмета вуз вправе отказаться.
    Иностранный язык (английский, немецкий, французский или испанский) по большинству специальностей сдается на усмотрение учебного заведения.
    В перечне не учтены дополнительные вступительные испытания творческой и (или) профессиональной, а также профильной направленности.
    Прежний перечень вступительных испытаний в вузы, имеющие госаккредитацию, утратил силу. Зарегистрировано в Минюсте РФ 23 января 2014 г. Регистрационный № 31079.

     
  • Приказ Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 11 декабря 2013 г. N 241 "Об утверждении Порядка размещения в информационно-телекоммуникационной сети Интернет информации о внепроцессуальных обращениях"
    Информацию о внепроцессуальных обращениях к судьям предают гласности, но каким образом?
    Внепроцессуальные обращения к судье по делу, находящемуся в его производстве, либо к председателю суда, его заместителю, председателю судебного состава или судебной коллегии по делам, находящимся в производстве суда, запрещены.
    Внепроцессуальным считается письменное или устное обращение, поступившее от не являющегося участником судебного разбирательства госоргана, органа местного самоуправления, иного органа, организации, должностного лица либо гражданина в случаях, не установленных законодательством. Это также обращение участников разбирательства в не предусмотренной процессуальным законодательством форме.
    Установлен порядок размещения в сети "Интернет" информации о внепроцессуальных обращениях.
    Здесь урегулированы вопросы создания, подготовки и размещения соответствующей информации, обеспечения доступа к ней на официальных сайтах верховных судов республик, краевых и областных судов, судов городов федерального значения, автономной области и автономных округов, окружных (флотских) военных, районных, городских, межрайонных и гарнизонных военных судов. Прописаны действия уполномоченных работников аппаратов федеральных судов общей юрисдикции.
    Так, информация о внепроцессуальных обращениях публикуется на официальных сайтах федеральных судов общей юрисдикции интернет-портала ГАС "Правосудие" в разделе "Внепроцессуальные обращения".
    Решение о размещении сведений, контроль за своевременностью и исполнением размещения на официальном сайте суда, а также общий контроль за соблюдением сроков и этапов опубликования возложены на председателя соответствующего суда либо на уполномоченного им лица. Председатель суда определяет лиц, ответственных за размещение информации на сайте.
    Указано, что должна содержать размещаемая информация. Запрещена деперсонификация в текстах публикуемых внепроцессуальных обращений.
    Прописан порядок размещения информации о внепроцессуальных обращениях, поступивших в письменной, а также устной формах.

     
  • Информация Банка России от 30 января 2014 г.
    Операции на валютном рынке: разъяснения ЦБ РФ.
    Разъяснены детали проведения операций на валютном рынке.
    Операции Банка России на валютном рынке осуществляются в рамках механизма, подробная информация о котором опубликована на сайте ЦБ РФ в тематическом разделе.
    Основу действующего механизма составляет операционный интервал шириной 7 руб., при нахождении внутри которого стоимости бивалютной корзины Банк России продает (покупает) иностранную валюту в установленных объемах. Во внутреннем "нейтральном" диапазоне операционного интервала интервенции не проводятся. В примыкающих к нему диапазонах объем интервенций составляет по 200 млн долл. США в день, а в ближайших к внешним границам диапазонах - 400 млн.
    Границы 7-рублевого интервала сдвигаются автоматически: при совершении ЦБ РФ продаж (покупок) иностранной валюты на сумму 350 млн долл. США границы перемещаются на 5 коп. вверх (вниз). Новые границы начинают действовать немедленно. Неоднократная корректировка границ возможна и в течение 1 дня. С начала 2014 г. по 29 января границы сдвигались 18 раз, т. е. в совокупности на 90 коп.
    При выходе валютного курса на верхнюю границу операционного интервала Банк России проводит валютные интервенции без ограничения по объему до тех пор, пока стоимость бивалютной корзины не вернется в операционный интервал либо границы не сдвинутся автоматически, т. ч. стоимость бивалютной корзины окажется внутри новых границ операционного интервала.
    Таким образом, в дни, когда стоимость бивалютной корзины выходит на границу операционного интервала, объем операций может превышать 400 млн долл. США. Так, 27 января объем продаж иностранной валюты составил 1 млрд 138 млн долл. США, 28 января снизился до 400 млн долл.
    Информация о параметрах операций Банка России на валютном рынке, их объеме и динамике границ операционного интервала ежедневно публикуется в разделе "Статистика".
    В рамках политики по повышению гибкости курса национальной валюты Банк России изменяет параметры проведения операций на валютном рынке. Каждое решение сопровождается пресс-релизом. С начала 2014 г. было 1 изменение. С 13 января 2014 г. до нуля снижена величина целевых интервенций, которая не учитывалась при расчете накопленной суммы операций для сдвига границ операционного интервала. При этом установленные объемы интервенций, направленных на сглаживание колебаний валютного курса, не изменились.

     

Вопросы и ответы Правового консалтинга: Бухучет и отчетность, 31 января 2014

Арендатор произвел капитальные вложения в арендованное помещение в виде отделимых улучшений. В договоре аренды предусмотрена безвозмездная передача отделимых улучшений арендодателю по окончании договора аренды. Арендатор применяет ПБУ 18/02, является плательщиком налога на прибыль и НДС. Правомерно ли и действительно ли условие договора аренды о безвозмездной передаче отделимых улучшений арендодателю по окончании договора аренды? Как в бухгалтерском и налоговом учете отражаются операции по передаче улучшений арендодателю?
В силу п. 1 ст. 421 ГК РФ граждане и юридические лица свободны в заключении договора. На основании п. 2 ст. 421 ГК РФ стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.В соответствии с п. 3 ст. 421 ГК РФ стороны могут заключить договор, в...


 

Читайте новости ИА "ГАРАНТ" в Facebook и в Twitter


  Для плательщиков страховых взносов открыт "Личный кабинет"
  Продолжается регистрация на IX Всероссийский конкурс "Правовая Россия"
  Самые важные документы недели

 

CЛУШАЙТЕ НОВОСТИ
ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА!

Узнавайте об изменениях в законодательстве,
не отвлекаясь от других дел


Подписка на журналы "Актуальная бухгалтерия", "Законодательство".


 

СОБЫТИЯ

6-7 февраля 2014 г., Москва, Российский фонд образовательных программ "Экономика и управление" приглашает на конференцию "Использование электронного документооборота в налоговом и финансовом контроле: новые возможности и риски для налогоплательщиков". Подробнее

13 февраля 2014 г., Москва, конференция "Годовой отчет 2013.РСБУ, МСФО, налоги в 2014 году". Подробнее

18-19 февраля 2014 г, Москва, НОУ "Школа "ПравоТЭК" приглашает на Всероссийский практикум "Налогообложение горнодобывающих компаний". Подробнее

19 февраля 2014 г., Москва, Медиахолдинг РБК приглашает на конференцию "Налоговые маневры 2014: новое в налоговом кодексе". Подробнее

25-28 февраля 2014 г., Москва, Российский фонд образовательных программ "Экономика и управление" приглашает на семинар "Контроль за трансфертным ценообразованием и внешнеэкономической деятельностью предприятий: ошибки, риски и практические рекомендации по подготовке отчетности". Подробнее

25-26 февраля 2014 г., Москва, компания "АСЭРГРУПП" приглашает на ХI Всероссийский Конгресс "Управление государственной и муниципальной собственностью 2014 весна". Подробнее

26 февраля 2013 г., Москва, газета The Moscow Times приглашает на конференцию "Внутренние коммуникации в компании. Современные инструменты". Подробнее

27 февраля 2014 г., Москва, газета The Moscow Times приглашает на конференцию "HR Legal 2014 Изменения трудового и миграционного законодательства: Практические рекомендации экспертов". Подробнее

27 февраля 2014 г., Москва, eLearning center приглашает на Саммит разработчиков электронных курсов. Подробнее

28 февраля 2014 г., Москва, газета The Moscow Times приглашает на конференцию "Судебная реформа 2013: что принесет объединение ВАС и ВС". Подробнее

12 декабря 2013 г. – 4 апреля 2014 г., Москва, Российская ассоциация правовой информации ГАРАНТ при поддержке Совета судей РФ приглашают к участию в IX Всероссийском профессиональном конкурсе "Правовая Россия". Подробнее

17-18 апреля 2014 г., Москва, деловая газета "Ведомости" приглашает на X ежегодный деловой Юридический форум России. Подробнее

23-25 апреля 2014 г., Москва, Форум-выставка "Госзаказ-2014" – "Контрактная система Российской Федерации". Подробнее

18-21 июня 2014 г., Санкт-Петербург, IV Петербургский Международный Юридический Форум. Подробнее


(c) ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2014. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.
WWW.GARANT.RU