3 ноября 2011

ГАРАНТ. Ежедневный мониторинг федерального законодательства от 03.11.2011
Горячие документы | Бизнес-справки | Информация Минфина | Аудио и видео | Форум юристов

ГАРАНТ исполняет
ваши желания!
Стартовала акция
"Максимальный результат без лишних затрат!"

 

  • Решение Высшего Арбитражного Суда РФ от 10 октября 2011 г. N ВАС-9161/11
    Подтверждена законность ликвидации игорной зоны "Азов-Сити".
    ВАС РФ счел законным акт, на основании которого была ликвидирована игорная зона "Азов-Сити".
    Она была ранее создана на территории Азовского района Ростовской области.
    ВАС РФ отклонил доводы инвестора о том, что данная ликвидация нарушила его законные интересы, и указал следующее.
    Из положений Закона о госрегулировании деятельности по организации и проведению азартных игр следует, что подобная деятельность допускается только на предназначенных для этого территориях - игорных зонах.
    Изначально закон предусматривал создание 4 игорных зон на следующих территориях: Алтайский, Приморский край, Калининградская область, Краснодарский край и Ростовская область (одна зона на 2 названных субъекта Российской Федерации).
    Между тем впоследствии в эти положения закона были внесены изменения.
    Согласно этим поправкам Ростовская область была исключена из перечня регионов, на территориях которых могут быть созданы игорные зоны.
    Кроме того, был исключен ранее предусмотренный запрет принимать решение о ликвидации игорной зоны до истечения 10 лет с момента ее создания.
    С целью реализации данных законодательных поправок и был принят оспариваемый акт, которым была ликвидирована названная игорная зона в Ростовской области.
    Довод о том, что указанные изменения закона не должны распространяться на ранее возникшие правоотношения по созданию указанной игорной зоны, не принимается во внимание.
    Подобный аргумент несостоятелен, поскольку деятельность по организации и проведению азартных игр на территории, которая не отнесена законом к игорной зоне, является незаконной.

 

  • Решение Высшего Арбитражного Суда РФ от 17 октября 2011 г. N ВАС-6779/11
    Предоставление в пользование участков недр: на стадии аукционов экологическая экспертиза не требуется.
    Предметом проверки стал акт о проведении аукциона на право пользования одним из участков недр федерального значения.
    Речь идет об участке, расположенном в акватории Черного моря. Цель пользования - для геологического изучения недр, разведки и добычи строительных песков.
    ВАС РФ отклонил доводы о том, что этот акт противоречит законодательству, и разъяснил следующее.
    Заявитель ссылался на то, что перед принятием оспариваемого акта требовалось провести государственную экологическую экспертизу (с целью оценки прогнозируемых последствий его реализации).
    Между тем, как пояснил ВАС РФ, перечень объектов государственной экологической экспертизы федерального уровня установлен Законом об экспертизе.
    Последний предусматривает, что таковыми являются объекты экспертизы, закрепленные в Законе о внутренних морских водах, территориальном море и прилежащей зоне.
    В частности, ее проводят в отношении документации, обосновывающей планируемую хозяйственную и иную деятельность во внутренних морских водах и в территориальном море.
    Между тем, исходя из Закона о недрах, акты о проведении аукционов на право пользования участками недр, об утверждении их порядка не касаются вопросов планируемой хозяйственной или иной деятельности.
    Таким образом, подобные акты не являются объектом государственной экологической экспертизы. Законодательством не установлена необходимость выполнять ее на стадии подготовки и проведения аукциона.
    В то же время, как подчеркнул ВАС РФ, в силу Закона о недрах с момента госрегистрации лицензии на пользование участком недр у их пользователя возникают определенные обязанности. В их числе - необходимость направлять на названную экспертизу документацию, обосновывающую намечаемую им хозяйственную или иную деятельность.
    Таким образом, после регистрации лицензии на пользование участком недр его пользователь обязан согласовывать проектную документацию разработки месторождений полезных ископаемых (в т. ч. в части проведения подобной экспертизы).

Вопросы и ответы Правового консалтинга: Гражданское право от 03.11.2011


Главные новости:


CЛУШАЙТЕ НОВОСТИ
ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА!

Узнавайте об изменениях в законодательстве,
не отвлекаясь от других дел


Подписка на журналы "Актуальная бухгалтерия", "Законодательство".


СОБЫТИЯ

7 - 8 ноября в Москве в отеле "Рэдиссон Славянская" состоится II Всероссийский форум Руководителей учреждений системы здравоохранения.
Подробнее

Церемония награждения Лауреатов Премии "Берегите энергию - 2011" состоится 25 ноября в рамках Международной выставки и конференции по энергосбережению и повышению энергоэффективности ENES 2011 в Москве. Заявки принимаются до 7 ноября.
Подробнее

Семинар Института экономики, управления и социальных отношений на тему "Судебная практика разрешения споров в сфере оказания жилищно-коммунальных услуг" состоится в Москве 9 - 10 ноября.
Подробнее

10 ноября в Москве Газета The Moscow Times проводит конференцию "ТОП 10: Самые актуальные судебные споры в 2011 году".
Подробнее

10 - 11 ноября в Москве состоится семинар Института экономики, управления и социальных отношений на тему "Бухгалтерский учет и налогообложение основных средств и материально-производственных запасов".
Подробнее

10 - 11 ноября в Москве пройдет семинар на тему "Правовые вопросы кадрового делопроизводства. Подготовка к документарной проверке государственной инспекцией труда". Организатор - Институт экономики, управления и социальных отношений.
Подробнее

14 - 15 ноября в Москве пройдет семинар Института экономики, управления и социальных отношений на тему "Трансфертное ценообразование: новации налогового законодательства".
Подробнее

17 - 18 ноября в рамках Международного Форума "ПравоТЭК-2011" состоится Всероссийская конференция "Недропользование в России: государственное регулирование и практика". Место проведения: Конгресс-центр ТПП РФ. Организатор: группа "ПравоТЭК".
Подробнее

28 - 29 ноября в Москве пройдет семинар "Финансовый анализ деятельности организации: методы, инструменты, показатели". Организатор - Институт экономики, управления и социальных отношений.
Подробнее


(c) ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2011. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.
WWW.GARANT.RU