Новости и аналитика Новости Работодатель не вправе в одностороннем порядке удерживать с сотрудника стоимость перевыпуска зарплатной карты

Работодатель не вправе в одностороннем порядке удерживать с сотрудника стоимость перевыпуска зарплатной карты

Работодатель не вправе в одностороннем порядке удерживать с сотрудника стоимость перевыпуска зарплатной карты
Syda_Productions / Depositphotos.com

К такому выводу пришли эксперты службы Правового консалтинга компании Гарант. Перед организацией встал вопрос: можно ли удержать с работника плату за каждый факт выпуска или перевыпуска по истечении срока действия зарплатной карты. Также рассматривалась и возможность внесения сотрудником добровольной компенсации таких расходов работодателя. 

Cпециалисты пояснили, что это невозможно, поскольку для удержаний из заработной платы установлен исчерпывающий перечень оснований, куда уплата расходов на перевыпуск зарплатной карты не включена (ч. 1 ст. 137 Трудового кодекса). При этом, согласно позиции судов, дополнительные вычеты из заработной платы по решению работодателя не допускаются (определение Московского городского суда от 12 сентября 2016 г. № 4 г-10226/16, решение Волгоградского областного суда от 20 января 2016 г. по делу № 07-48/2016). Это объясняется тем, что удержание стоимости перевыпуска банковской карты приводило бы к недополучению работником заработной платы в полном объеме (решение Сургутского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 15 мая 2013 г. по делу № 2-1961/2013).


Как отражается в бухгалтерской отчетности информация об экологической деятельности организации? Узнайте ответ из материала "Раскрытие в бухгалтерской отчетности информации об экологической деятельности организации" в "Энциклопедии решений. Бухгалтерский учет и отчетность" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

При этом они обратили внимание на то, что в практике отсутствует единая позиция относительно возможности удержать стоимость перевыпуска зарплатной карты из заработной платы работника по его заявлению (письма Роструда от 26 сентября 2012 г. № ПГ/7156-6-1от 18 июля 2012 г. № ПГ/5089-6-1).

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Трудовой кодекс Российской Федерации