Проверки


Кто входит в перечень лиц, уполномоченных на осуществление проверки юридических лиц в отношении соблюдения законодательства в области соблюдения мер, направленных на недопущение распространения коронавирусной инфекции? Имеют ли право должностные лица Объединения административно-технических инспекций г. Москвы составлять протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 20.6.1 КоАП РФ?

Согласно ч. 1 ст. 28.1 КоАП РФ поводом к возбуждению дела об административном правонарушении является, в частности, непосредственное обнаружение должностными лицами, уполномоченными составлять протоколы об административных правонарушениях, достаточных данных, указывающих на наличие события административного...


Законны ли действия Роспотребнадзора в случае проведения осмотра предприятия и составления протокола, но без оформления документов о проведении внеплановой проверки (Краснодарский край)?

1. Прежде всего необходимо отметить, что актов Роспотребнадзора (рекомендаций, инструкций и т.д) по организации работы торговых центров в условиях эпидемического распространения COVID-19, нам обнаружить не удалось. Нормативных правовых актов, определяющих особенности организации работы торговых центров...


Вправе ли налоговая инспекция блокировать расчетный счет компании по причине внесения записи о недостоверности юридического адреса компании в ЕГРЮЛ?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: Приостановление операций по счетам в банках по причине внесения записи о недостоверности юридического адреса организации-налогоплательщика в ЕГРЮЛ налоговым законодательством не предусмотрено.Обоснование вывода: Право налоговых органов приостанавливать...


В каких случаях, предусмотренных п. 6 ст. 71.1 ЗК РФ, орган муниципального земельного контроля вправе проводить внеплановые проверки в рамках муниципального земельного контроля в отношении граждан?

В соответствии с п. 6 ст. 71.1 ЗК РФ внеплановые проверки соблюдения органами государственной власти, органами местного самоуправления, юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, гражданами в отношении объектов земельных отношений требований законодательства Российской Федерации проводятся...


С 2019 года заработная плата сотрудников подведомственного бюджетного учреждения начислялась и выплачивалась с нарушением. Ошибка выявлена в ходе муниципального финансового контроля. Во время проверки сделан перерасчет сотрудникам, собраны заявления, что сотрудники с перерасчетом согласны и готовы к тому, что у них сумму переплаты из заработной платы будут вычитать. Положением о муниципальном контроле не предусмотрено, что по результатам такой проверки могут налагаться штрафы. При последующей проверке контрольно-счетной палатой будет ли наложен на учреждение штраф за ошибку, выявленную самостоятельно и к тому времени исправленную?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: При исправлении найденной ошибки по переплате заработной платы сотрудникам во избежание привлечения к административной ответственности по ст. 15.15.6 КоАП РФ учреждению необходимо сделать корректирующие записи в бухгалтерском учете и представить учредителю...


В отношении контрагента в 2020 году проводится выездная налоговая проверка за 2016 год. Может ли налоговый орган в рамках встречной проверки истребовать у налогоплательщика документы по данному контрагенту за пределами трехлетней давности?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: В рассматриваемой ситуации действия налогового органа по истребованию в 2020 году у организации документов за 2016 год в рамках встречной проверки являются правомерными. Обоснование вывода: Согласно п. 1 ст. 93.1 НК РФ должностное лицо налогового органа,...


Каково основание для проведения органами Роспотребнадзора внеплановых проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей?

В силу ч. 1 ст. 10 Федерального закона от 26 декабря 2008 г. N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" (далее - Закон N 294-ФЗ) предметом внеплановой проверки является соблюдение юридическим...


Решением заместителя прокурора района с привлечением Роспотребнадзора проведена проверка в отношении юридического лица. Основанием проверки явилось обращение гражданина в прокуратуру. Уведомление о проверке получено в 10.45, в это же время этого же дня проведена проверка. Является ли данная проверка прокурорской? В какой срок юридическое лицо должно быть уведомлено о предстоящей прокурорской проверке?

Прежде всего отметим, что прокуратура РФ - это единая федеральная система органов, осуществляющих от имени государства надзор за исполнением законов и соблюдением прав и свобод человека и гражданина в том числе органами управления и руководителями коммерческих и некоммерческих организаций (п.п. 1, 2 ст....


Может ли прокуратура проверять деятельность организации, юридический адрес которой находится не на территории данной прокуратуры?

Прежде всего отметим, что прокуратура РФ - это единая федеральная система органов, осуществляющих от имени государства надзор за исполнением законов и соблюдением прав и свобод человека и гражданина, в том числе органами управления и руководителями коммерческих и некоммерческих организаций (п.п. 1, 2...


Распространяет ли действие постановление Правительства РФ от 03.04.2020 N 438 на сферу контроля за контрактной системой закупок, осуществляемого контролирующими органами в соответствии со ст. 99 Закона N 44-ФЗ?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: Мораторий на проверки, введенный Постановлением Правительства РФ от 03.04.2020 N 438, распространяется в том числе на виды государственного контроля (надзора), муниципального контроля в сфере закупок.Обоснование вывода: Федеральным законом от 01.04.2020...


ООО находится на УСН с объектом налогообложения "доходы". В собственности ООО находится нежилое здание на арендованном земельном участке. Часть здания (проданное нежилое помещение) была пристроена в 2017 году и не использовалась ООО. В 2019 году ООО продало нежилое помещение (пристроенное в 2017 году) физическому лицу. Взаимозависимость между физлицом и ООО отсутствует. Однако оплата за нежилое помещение физическим лицом до сих пор не произведена. В связи с отсутствием оплаты ООО не включило выручку от продажи нежилого помещения в книгу учета доходов и расходов, а также в налоговую декларацию по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН. Однако во избежание рисков ООО перечислило в бюджет налог с дохода от указанной сделки. Налоговый орган прислал ООО требование о предоставлении документов за 2019 год: книги учета доходов и расходов, оборотно-сальдовые ведомости по счетам 50, 51, 90, 62, 69, договор купли-продажи, а также требование предоставить пояснение об использовании нежилого помещения и земельного участка. Имеет ли право налоговый орган требовать такое пояснение?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: В анализируемой ситуации налоговый орган имел основания направить ООО требование о предоставлении пояснений. Обоснование вывода: НК РФ предоставляет налоговым органам право требовать от налогоплательщиков пояснения в связи с уплатой налогов, в том числе...


В соответствии с п. 8 постановления Правительства РФ от 03.04.2020 N 438 "Об особенностях осуществления в 2020 году государственного контроля..." установлено, что проверки, которые не были назначены в период с 18 марта по 5 апреля 2020 года, в соответствии с поручением Правительства Российской Федерации назначению не подлежат, за исключением проверок, предусмотренных пунктами 1 и 2 данного постановления. 20 марта 2020 года в организации прокуратурой была проведена внеплановая проверка по факту нарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 12 Федерального закона N 273-ФЗ и вынесено представление об устранении нарушения закона. Подлежит ли отмене данное представление в связи с вышеуказанным постановлением Правительства РФ от 03.04.2020 N 438?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: Постановление Правительства РФ от 3 апреля 2020 г. N 438 "Об особенностях осуществления в 2020 году государственного контроля (надзора), муниципального контроля и о внесении изменения в пункт 7 Правил подготовки органами государственного контроля (надзора)...


ИФНС в адрес ООО направило информационное письмо с просьбой представить договоры с иностранными контрагентами, в том числе договор с компанией из Белоруссии, с целью подтверждения правильности расчета налога на прибыль. Требование было направлено на основании п. 2 ст. 93.1 НК РФ. 03.03.2020 было направлено требование представить эти же документы вне рамок камеральных проверок. 04.03.2020 общество исполнило требование. 12.03.2020 было получено уведомление о вызове в налоговый орган (в результате проверки было установлено, что выплаты в пользу компании из Белоруссии 13.03.2019 и 04.06.2019 организация не отразила в налоговом расчете по доходам иностранных организаций и не уплатила налог с этих доходов). 1. Права ли ИФНС, запросив документы почти после года со времени выплат в пользу компании из Белоруссии? 2. Каковы последствия непредставления налогового расчета и неуплаты налога? 3. За какой период необходимо сдать налоговый расчет по доходам иностранных организаций?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: 1. Истребование документов вне рамок проведения налоговой проверки за период 2019 года правомерно. 2. Порядок представления Расчета зависит от порядка уплаты авансовых платежей по налогу на прибыль. Если организация уплачивает авансовые платежи ежемесячно...


ООО (УСН) ежегодно меняет положения Учетной политики (далее - УП). Ранее УП представлялась в налоговый орган добровольно после издания приказа об ее утверждении (относительно УП за 2019 год точно не известно). В этом году при проверке декларации по налогу на добычу полезных ископаемых налоговому органу представлялась выкопировка только относительно данного налога. Налоговой инспекцией письмом запрошена УП организации. В обосновании указано: "С целью ознакомления с положениями Политики при проведении камеральных налоговых проверок". Срок исполнения в письме налоговой инспекцией не определен. Обязано ли ООО представить запрошенные налоговой инспекцией документы и в какой срок?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции: У организации отсутствует обязанность представлять учетную политику на основании письма налогового органа. Обоснование позиции: Обязанность представления налогоплательщиком (плательщиком сборов, страховых взносов, налоговым агентом) документов...


По итогам плановой проверки, проведенной госинспектором по пожарному надзору, индивидуальному предпринимателю выдано предписание об устранении нарушений требований пожарной безопасности с целью предотвращения угрозы возникновения пожара в здании магазина. Срок выполнения предписания - один год. В течение этого срока произошло отчуждение здания магазина и смена собственника. Обязан ли новый собственник здания магазина выполнять требования, изложенные в предписании пожнадзора, которое было выдано старому собственнику? Могут ли к нему быть применены штрафные санкции за невыполнение предписания, выданного предыдущему собственнику здания?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции: Предписание государственного пожарного надзора выдается определенному субъекту проверки, указанному в документах проверки (например, собственнику объекта защиты - физическому лицу или индивидуальному предпринимателю), поэтому привлечь к ответственности...

Архив