ООО находится на УСН с объектом налогообложения "доходы". В собственности ООО находится нежилое здание на арендованном земельном участке. Часть здания (проданное нежилое помещение) была пристроена в 2017 году и не использовалась ООО. В 2019 году ООО продало нежилое помещение (пристроенное в 2017 году) физическому лицу. Взаимозависимость между физлицом и ООО отсутствует. Однако оплата за нежилое помещение физическим лицом до сих пор не произведена. В связи с отсутствием оплаты ООО не включило выручку от продажи нежилого помещения в книгу учета доходов и расходов, а также в налоговую декларацию по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН. Однако во избежание рисков ООО перечислило в бюджет налог с дохода от указанной сделки. Налоговый орган прислал ООО требование о предоставлении документов за 2019 год: книги учета доходов и расходов, оборотно-сальдовые ведомости по счетам 50, 51, 90, 62, 69, договор купли-продажи, а также требование предоставить пояснение об использовании нежилого помещения и земельного участка. Имеет ли право налоговый орган требовать такое пояснение?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
В анализируемой ситуации налоговый орган имел основания направить ООО требование о предоставлении пояснений.

Обоснование вывода:
НК РФ предоставляет налоговым органам право требовать от налогоплательщиков пояснения в связи с уплатой налогов, в том числе при проведении камеральных проверок (пп. 4 п. 1 ст. 31 НК РФ). В ходе камеральной налоговой проверки могут быть выявлены:
- ошибки в налоговой декларации (расчете);
- противоречия между сведениями, содержащимися в представленных документах;
- несоответствия сведений, представленных налогоплательщиком, сведениям, содержащимся в документах, имеющихся у налогового органа, и полученным им в ходе налогового контроля.
С целью получения пояснений налоговые органы направляют налогоплательщику требование о предоставлении пояснений, форма которого утверждена приказом ФНС России от 07.11.2018 N ММВ-7-2/628@. В требовании указывается ссылка на ст. 88 НК РФ и причины его направления.
Президиум ВАС РФ в постановлении от 08.04.2008 N 15333/07 отметил, что налоговые органы при проведении проверок могут запрашивать у проверяемого налогоплательщика любые документы при условии, что они имеют отношение к предмету проверки.
Суды приходят к выводу, что из положений ст. 88 НК РФ в их взаимосвязи следует, что получение пояснений от проверяемого лица имеет целью выяснение причин имеющихся в его отчетности ошибок и противоречий. Иные основания направления налоговым органом сообщения с требованием представления пояснений не соответствуют целям налогового контроля, осуществляемого налоговыми органами в форме камеральной налоговой проверки.
В анализируемой ситуации явно присутствует несоответствие сведений, представленных налогоплательщиком в налоговой декларации, сведениям, содержащимся в документах, имеющихся у налогового органа, в частности, о суммах поступившего в бюджет налога.
Поэтому, по нашему мнению, налоговый орган имел основания направить ООО требование о предоставлении пояснений.
Срок представления соответствующих пояснений - 5 рабочих дней. Указанный срок исчисляется со дня, следующего за днем получения требования о представлении пояснений (п.п. 2, 6 ст. 6.1 и п.п. 3, 6 и 8.8 ст. 88 НК РФ). Однако в связи с эпидемией коронавируса срок представления документов (информации, пояснений) продлевается на 20 рабочих дней, если такое требование получено в период с 01.03.2020 по 31.05.2020 включительно (Вопрос: Нужно ли представлять документы (информацию, пояснения) по требованиям налоговых органов? (ответ ФНС России в связи с ситуацией по коронавирусу, раздел "Часто задаваемые вопросы", апрель 2020 г.)).
Представляются пояснения в произвольной форме и способом, обеспечивающим подтверждение передачи их налоговому органу (на бумажном носителе лично или почтовым отправлением либо в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи с использованием электронной подписи), поскольку в интересах налогоплательщика, чтобы они были приобщены к материалам проверки.

К сведению:
В случае отсутствия пояснений налогоплательщика без объективных причин существует риск назначения выездной налоговой проверки. С 2012 года основаниями для включения в план выездных налоговых проверок по данному критерию является также непредставление налоговому органу истребуемых документов или наличие у налогового органа информации об их уничтожении, порче и т.п. (п. 9 Приложения N 2 к приказу N ММ-3-06/333@, в редакции приказа ФНС России от 10.05.2012 N ММВ-7-2/297@).

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:
- Энциклопедия решений. Требование налогового органа о предоставлении документов (информации);
- Энциклопедия решений. Истребование налоговым органом пояснений в ходе камеральной налоговой проверки;
- Энциклопедия решений. Представление налогоплательщиком пояснений при проведении камеральной налоговой проверки;
- Энциклопедия решений. Непредставление налоговому органу запрашиваемых пояснений, документов и (или) наличие информации об их уничтожении, порче и т.п.

Ответ подготовил:
аудитор, член ААС Буланцов Михаил

15 мая 2020 г.