Законны ли действия Роспотребнадзора в случае проведения осмотра предприятия и составления протокола, но без оформления документов о проведении внеплановой проверки (Краснодарский край)?

1. Прежде всего необходимо отметить, что актов Роспотребнадзора (рекомендаций, инструкций и т.д) по организации работы торговых центров в условиях эпидемического распространения COVID-19, нам обнаружить не удалось.
Нормативных правовых актов, определяющих особенности организации работы торговых центров в условиях эпидемического распространения COVID-19 на территории Краснодарского края, нами также не обнаружено.
Поэтому полагаем, что отдельных требований по организации работы торговых центров в условиях эпидемического распространения COVID-19, в настоящее время не установлено.
Обратим внимание, что изложенная позиция является нашим экспертным мнением и может отличаться от мнения других специалистов. К сожалению, какие-либо разъяснения компетентных органов или судебную практику нам обнаружить не удалось.
2. Порядок организации и проведения внеплановой проверки установлен ст. 10 Федерального закона от 26 декабря 2008 г. N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" (далее - Закон N 294-ФЗ).
О проведении внеплановой выездной проверки, за исключением внеплановой выездной проверки, основания проведения которой указаны в п. 2 ч. 2 ст. 10 Закона N 294-ФЗ, юридическое лицо, индивидуальный предприниматель уведомляются органом государственного контроля (надзора), органом муниципального контроля не менее чем за двадцать четыре часа до начала ее проведения любым доступным способом, в том числе посредством электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью и направленного по адресу электронной почты юридического лица, индивидуального предпринимателя, если такой адрес содержится соответственно в едином государственном реестре юридических лиц, едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей либо ранее был представлен юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем в орган государственного контроля (надзора), орган муниципального контроля (ч. 16 ст. 10 Закона N 294-ФЗ).
На основании ч. 17 ст. 10 Закона N 294-ФЗ в случае, если в результате деятельности юридического лица, индивидуального предпринимателя причинен или причиняется вред жизни, здоровью граждан, вред животным, растениям, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, музейным предметам и музейным коллекциям, включенным в состав Музейного фонда Российской Федерации, особо ценным, в том числе уникальным, документам Архивного фонда Российской Федерации, документам, имеющим особое историческое, научное, культурное значение, входящим в состав национального библиотечного фонда, безопасности государства, а также возникли или могут возникнуть чрезвычайные ситуации природного и техногенного характера, предварительное уведомление юридических лиц, индивидуальных предпринимателей о начале проведения внеплановой выездной проверки не требуется.
Таким образом, обязанность по уведомлению о проведении внеплановой проверки зависит от основания для проведения внеплановой проверки.

Ответ подготовил:
Васильев Александр

9 ноября 2020 г.