С 2019 года заработная плата сотрудников подведомственного бюджетного учреждения начислялась и выплачивалась с нарушением. Ошибка выявлена в ходе муниципального финансового контроля. Во время проверки сделан перерасчет сотрудникам, собраны заявления, что сотрудники с перерасчетом согласны и готовы к тому, что у них сумму переплаты из заработной платы будут вычитать. Положением о муниципальном контроле не предусмотрено, что по результатам такой проверки могут налагаться штрафы. При последующей проверке контрольно-счетной палатой будет ли наложен на учреждение штраф за ошибку, выявленную самостоятельно и к тому времени исправленную?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
При исправлении найденной ошибки по переплате заработной платы сотрудникам во избежание привлечения к административной ответственности по ст. 15.15.6 КоАП РФ учреждению необходимо сделать корректирующие записи в бухгалтерском учете и представить учредителю отчет по форме 0503773 Сведения об изменении остатков валюты баланса. Информацию о выявленной ошибке целесообразно раскрыть в текстовой части Пояснительной записки (ф. 0503760) или в пояснениях к бухгалтерской (финансовой) отчетности.

Обоснование вывода:
Прежде всего отметим, что удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами (ч. 1 ст. 137 ТК РФ). Как следует из ч. 4 ст. 137 ТК РФ, заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев счетной ошибки или в связи с неправомерными действиями самого работника, установленными судом.
Вследствие неверного расчета заработной платы сотрудников с 2019 года учреждение может быть привлечено к ответственности по ст. 15.15.6 КоАП РФ в части нарушения требований к бюджетному (бухгалтерскому) учету, в том числе к составлению, представлению бюджетной, бухгалтерской (финансовой) отчетности.
Под нарушением требований к бюджетному (бухгалтерскому) учету и требований к составлению и представлению бюджетной или бухгалтерской (финансовой) отчетности в данном случае понимается искажение показателя бюджетной или бухгалтерской (финансовой) отчетности, выраженного в денежном измерении, которое привело к искажению информации об активах, и (или) обязательствах, и (или) о финансовом результате.
Предусмотренная административная ответственность возлагается на должностное лицо государственного учреждения в зависимости от характера допущенного нарушения (ч. 2 п. 2 Примечания ст. 15.15.6 КоАП РФ).
Вместе с тем Федеральным законом N 113-ФЗ были внесены изменения в ст. 15.15.6 КоАП. В соответствии с этими изменениями должностные лица освобождаются от административной ответственности в случае представления бюджетной (бухгалтерской) отчетности, в которой содержатся уточненные (исправленные) показатели (в том числе вследствие исправления выявленных ошибок в отчетности) до момента обнаружения ошибок органом, уполномоченным составлять протоколы об административных правонарушениях.
Следовательно, при исправлении ошибки в учете до ее выявления проверяющими важно не только исправить ошибку в бухгалтерском учете, но и зафиксировать этот факт в отчетности.
Фиксация факта исправления ошибки происходит посредством уведомления учредителя об исправлении выявленной ошибки путем представления в установленном порядке Сведений об изменении остатков валюты баланса (ф. 0503773) (далее - Сведения ф. 0503773). Кроме того, информацию о выявленной ошибке целесообразно раскрыть в текстовой части Пояснительной записки (ф. 0503760) или в пояснениях к бухгалтерской (финансовой) отчетности. Именно из этих документов проверяющие должны узнать, что ошибка обнаружена и исправлена учреждением до ее выявления в ходе проверки, и только в этом случае можно рассчитывать на освобождение от ответственности.
Отметим, что согласно п. 72 Инструкции 33н представление Сведений ф. 0503773 в течение отчетного периода на нерегулярной основе возможно вследствие пересчета показателей отчетности в связи с выявленными ошибками по факту выявления самой ошибки либо в порядке, установленном учредителем.
Таким образом, бюджетному учреждению следует не только внести соответствующие исправительные записи по счетам бухгалтерского учета, но и представить Сведения ф. 0503773, то есть зафиксировать факт исправления ошибки. При таком порядке исправления ошибки риски наложения административного штрафа контрольно-счетной палатой будут сведены к минимуму.

Ответ подготовил:
Старовойтова Елена

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
член Союза развития государственных финансов Суховерхова Антонина

29 июля 2020 г.