Вправе ли налоговая инспекция блокировать расчетный счет компании по причине внесения записи о недостоверности юридического адреса компании в ЕГРЮЛ?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Приостановление операций по счетам в банках по причине внесения записи о недостоверности юридического адреса организации-налогоплательщика в ЕГРЮЛ налоговым законодательством не предусмотрено.

Обоснование вывода:
Право налоговых органов приостанавливать операции по счетам налогоплательщика в банке и переводы его электронных денежных средств (далее - ЭДС) предусмотрено пп. 5 п. 1 ст. 31 НК РФ. В зависимости от обстоятельств приостановление может определяться как мера:
- обеспечительного характера (в отношении исполнения обязанностей по уплате налогов и сборов, а также решений, вынесенных по результатам налоговой проверки) (п. 1 ст. 76 НК РФ);
- организационного характера (в отношении исполнения иных обязанностей, установленных НК РФ) (п. 3 ст. 76 НК РФ, письмо Минфина России от 01.08.2014 N 03-02-07/1/38070, постановление ФАС Московского округа от 28.11.2012 N Ф05-4038/12).
Перечень оснований для приостановления операций по счетам в банках, а также переводов ЭДС организаций и индивидуальных предпринимателей установлен ст. 76 НК РФ, а именно:
- неисполнение требования об уплате налога, пеней, штрафов (п. 8 ст. 46, п. 2 ст. 76 НК РФ);
- непредставление налоговой декларации (пп. 1 п. 3 ст. 76, пп. 1 п. 11 ст. 76 НК РФ);
- неисполнение обязанности по обеспечению получения от налогового органа по месту нахождения организации (по месту учета организации в качестве крупнейшего налогоплательщика) документов в электронной форме по ТКС через оператора ЭДО (п. 5.1 ст. 23, пп. 1.1 п. 3 ст. 76 НК РФ);
- неисполнение обязанности по передаче налоговому органу квитанции о приеме требования о представлении документов, требования о представлении пояснений, уведомления о вызове в налоговый орган (п. 5.1 ст. 23, пп. 2 п. 3 ст. 76 НК РФ);
- непредставление налоговым агентом расчета по форме 6-НДФЛ (п. 2 ст. 230, п. 3.2 ст. 76 НК РФ);
- обеспечение исполнения решения по итогам налоговой проверки о привлечении или об отказе в привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения (п. 1 ст. 76, пп. 2 п. 10 ст. 101 НК РФ).
Данный перечень является закрытым и не подлежит расширительному толкованию.
Таким образом, приостановление операций по счетам в банках по причине внесения записи о недостоверности юридического адреса организации-налогоплательщика в ЕГРЮЛ налоговым законодательством не предусмотрено.
В заключении отметим, что если налоговая инспекция неправомерно вынесла решение о приостановлении операций по счетам, то подлежат начислению проценты за каждый день нарушения срока (неправомерной блокировки счета) (абзац третий п. 9.2 ст. 76 НК РФ).

К сведению:
В соответствии с письмом ФНС России от 23.12.2011 N АС-4-2/22130@ при выявлении фактов отсутствия налогоплательщика - юридического лица по адресу, который по данным ЕГРЮЛ является адресом регистрации этого юридического лица, ФНС России поручила нижестоящим налоговым инспекциям доводить информацию о них до банков, в которых открыты счета налогоплательщиков. На основании данного уведомления банк может заблокировать счет юридического лица (ст. 7 Федерального закона от 07.08.2001 N 115-ФЗ).
При этом письма инспекции, направленные в адрес банков, предполагают только доведение информации до кредитных организаций (постановления Десятого ААС от 31.05.2017 N 10АП-6438/17, от 25.04.2017 N 10АП-4381/17).

Рекомендуем также ознакомиться со следующими материалами:
- Энциклопедия решений. Недостоверность сведений об адресе юридического лица в ЕГРЮЛ;
- Энциклопедия решений. Приостановление налоговым органом операций по счетам в банках и переводов электронных денежных средств организаций и индивидуальных предпринимателей;
- Энциклопедия решений. Ответственность за вред, причиненный неправомерными действиями (решениями) или бездействием налоговых органов и их должностных лиц;
- Энциклопедия решений. Начисление процентов в случае нарушения налоговым органом правил приостановления операций по счетам налогоплательщика в банке;
- Вопрос: Каковы возможные претензии со стороны налоговых органов при несовпадении юридического и фактического адресов организации? Какие контролирующие органы вправе привлечь к ответственности организацию? Какие штрафные санкции они могут применить? Вправе ли налоговые органы приостановить операции по счетам в банке налогоплательщика за это правонарушение? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, декабрь 2014 г.)
- ФНС признала юридический адрес недостоверным: как решать возникающие проблемы (А. Суслов, журнал "Административное право", N 1, I квартал 2018 г.).

Ответ подготовил:
Цориева Зара

2 ноября 2020 г.