25 декабря 2020

Письмо отображается некорректно? Посмотрите исходную версию на сайте!


 


Присоединяйтесь к нам в: ГАРАНТ в Контакте ГАРАНТ в Facebook ГАРАНТ в Twitter ГАРАНТ в Одноклассниках ГАРАНТ в Инстаграме ГАРАНТ в Telegram

 

Новости

Добавить ГАРАНТ.РУ в ваши источники

Мнения



3 новых порядка, которые нужно разработать для дистанционной работы в 2021 году
С 1 января в ТК РФ появятся понятия временной и смешанной удаленки. А еще ее в одностороннем порядке можно будет вводить при чрезвычайных обстоятельствах в стране. Какие локальные нормативные акты небходимо разработать уже сейчас, до вступления изменений в силу, чтобы избежать в будущем споров с работниками и правоохранительными органами – в колонке Елены Кожемякиной, управляющего партнера юридической компании BLS.
Анонс
Андреева Валентина Ивановна 13 января 2021 года

Примите участие во Всероссийском спутниковом онлайн-семинаре
"Трудовое право и кадровое делопроизводство в 2021 году: что нового?"

Спикер: Андреева Валентина Ивановна - к.и.н., профессор кафедры трудового права и права социального обеспечения Российского государственного университета правосудия при Верховном Суде Российской Федерации, автор многочисленных книг по делопроизводству

Зарегистрироваться на семинар

Правовые консультации (практика)

25 декабря 2020

В организации выплата заработной платы производится за первую половину месяца (аванс) не позднее 25-го числа данного месяца, за вторую половину месяца - не позднее 10-го числа следующего месяца (окончательный расчет). Согласно положению об оплате труда, действующему в организации, при совпадении дня выплаты с выходным или нерабочим праздничным днем выплата заработной платы производится накануне этого дня. За декабрь 2020 года выплата заработной платы выпадает на воскресенье 10.01.2021, т.е. на выходной день, учитывая праздничные и выходные дни с 01.01.2021 по 10.01.2021. Какого числа организация должна выплатить заработную плату за декабрь 2020 года и, соответственно, начислить НДФЛ?

24 декабря 2020

В организации работники, работающие вахтовым методом, проходят обязательный медицинский осмотр в дни отдыха между вахтами (дни отдыха не оплачиваются в предусмотренном ст. 301 ТК РФ размере). В коллективном договоре указано: "с сохранением за ними места работы (должности) и в предусмотренных законом случаях - среднего заработка на время прохождения периодических (внеочередных) медицинских осмотров". Сохраняется ли за работниками средний заработок по месту работы?

23 декабря 2020

Сотрудник ООО нарушил режим изоляции в связи с COVID-19: сотрудник не сообщил о том, что он контактировал с больным ковидом родственником (проживает с ним), и выходил на работу в офис три дня подряд, тем самым подвергнул опасности заражения коронавирусом сотрудников организации. Следовательно, он нарушил Федеральный закон от 30.03.1999 N 52-ФЗ. Какая ответственность предусмотрена за нарушение режима изоляции? Как составить приказ о вынесении выговора? Куда этот приказ заносится?

21 декабря 2020

В организации есть работники в возрасте старше 65 лет, которым был оформлен больничный, и работники, находившиеся в простое из-за ограничений, установленных нормативными правовыми актами субъекта РФ. Включаются ли периоды временной нетрудоспособности (в том числе с кодом 03 - карантин) и периоды простоя по причинам, независящим от работника и работодателя, в стаж работы, дающий право на дополнительный отпуск за вредные условия труда?

Тест

22 декабря подписан Федеральный закон, регламентирующий внесение поправок в Гражданский кодекс, что является заключительным этапом по реформированию ГК РФ, который начался еще в 2012 г. Какие изменения внесены в ГК РФ?

  • Скорректированы положения в части правового режима результатов интеллектуальной деятельности, созданных при выполнении государственного или муниципального контракта
  • Дополнены положения о служебных изобретениях, полезных моделях, промышленных образцах
  • Утратившей силу признана глава 77 ГК РФ "Право использования результатов интеллектуальной деятельности в составе единой технологии"
  • Все вышеперечисленное

Приглашаем пройти тест

Инфографика

Профессиональный календарь на декабрь 2020 года

Профессиональный календарь на декабрь 2020 года

Он содержит сведения о датах сдачи отчетов и уплаты налогов в декабрь 2020 года, а также информацию о профессиональных праздниках.


Подписка на журнал "Законодательство".


 

 

Настроить параметры получения рассылки Вы можете, посетив раздел "Рассылки" в настройках Вашей личной страницы.

Ждем Ваши идеи и замечания по рассылке: editor@garant.ru. Реклама в рассылке: adv@garant.ru. Информационное сотрудничество: press@garant.ru. 

© ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2020. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.

 


Отказаться от получения рассылок