20 марта 2020

Письмо отображается некорректно? Посмотрите исходную версию на сайте!



Присоединяйтесь к нам в: ГАРАНТ в КонтактеГАРАНТ в Facebook ГАРАНТ в TwitterГАРАНТ в ОдноклассникахГАРАНТ в Инстаграме ГАРАНТ в Telegram

 

Новости

17 марта 2020

Запись в трудовой книжке об увольнении по виновным основаниям – достаточная причина для отказа в приеме на работу Запись в трудовой книжке об увольнении по виновным основаниям – достаточная причина для отказа в приеме на работу
В ТК РФ закрепят особенности рассмотрения индивидуальных трудовых споров между спортсменами и спортклубами В ТК РФ закрепят особенности рассмотрения индивидуальных трудовых споров между спортсменами и спортклубами
Запись о медосмотре в личные медкнижки могут вносить только муниципальные и государственные медорганизации Запись о медосмотре в личные медкнижки могут вносить только муниципальные и государственные медорганизации
Приказ об увольнении за неоднократное неисполнение обязанностей должен содержать сведения о последнем проступке Приказ об увольнении за неоднократное неисполнение обязанностей должен содержать сведения о последнем проступке
Приказ об увольнении за неоднократное неисполнение обязанностей должен содержать сведения о последнем проступке Суд: можно уволить совершившего хищение работника, если он отделался судебным штрафом

Добавить ГАРАНТ.РУ в ваши источники

Аналитические статьи
Анонс
Шиткина Ирина Сергеевна

25 февраля 2020 года

Примите участие во Всероссийском спутниковом онлайн-семинаре
"Холдинги: понятие, структура, правовое обеспечение. Основания и правовые последствия установления холдинговых отношений. Ответственность основного общества по обязательствам дочернего. "Снятие корпоративной вуали". Иски миноритарных акционеров дочернего общества к основному. Корпоративное управление и корпоративный контроль в холдинге. Практические аспекты организации управления"

Спикер:
Шиткина Ирина Сергеевна - д. ю. н., профессор кафедры предпринимательского права, руководитель программы магистратуры "Корпоративное право" Юридического факультета.

Зарегистрироваться на семинар
Правовые консультации (практика)

20 марта 2020

Сотрудник компании был уволен по сокращению штата. В соответствии с законодательством ему было выплачено выходное пособие и компенсация за неиспользованный отпуск в размере согласно части второй ст. 28 Правил об очередных и дополнительных отпусках, утвержденных НКТ СССР 30.04.1930 N 169 (увольняемые по каким бы то ни было причинам работники, проработавшие у данного нанимателя не менее 11 месяцев, подлежащих зачету в срок работы, дающей право на отпуск, получают полную компенсацию, то есть компенсацию за полный отпуск). По суду работник был восстановлен на работе по истечении двух месяцев со дня увольнения по сокращению штата. Как правильно сделать зачет выплаченного пособия и неиспользованного отпуска, по сути выплаченного авансом, в счет оплаты вынужденного прогула?

19 марта 2020

Штатным расписанием бюджетного учреждения республиканского уровня предусмотрены 3 ведущих специалиста: - ведущий специалист; - ведущий специалист; - ведущий специалист (контрактный управляющий). Можно ли Положением о премировании ведущему специалисту (контрактному управляющему) предусмотреть процент ежемесячной премии к окладу в размере большем, чем другим ведущим специалистам? Можно ли Положением о премировании предусмотреть процент ежемесячной премии к окладу отдельного специалиста в размере большем, чем остальным подобным сотрудникам?

18 марта 2020

Врачи медицинской организации отправляются на обучение для повышения квалификации (получение новых сертификатов), а также на конференции. При этом работодателем направляются на курсы повышения квалификации не только работники, которым работодатель обязан проводить профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование работников, так как повышение квалификации (получение сертификатов) является условием выполнения определенных видов деятельности, но и те, кого работодатель направляет на обучение для собственных нужд. Может ли организация заключить с данными работниками соглашение о компенсации данных расходов на оплату обучения и оплату конференции или об обязанности работника отработать у данного работодателя определенный срок (при нарушении которой работник должен компенсировать оплату стоимости обучения/конференции)?

17 марта 2020

Организация проиграла тендер на выполнение работ вахтовым методом. До настоящего времени несколько лет выполняла эти работы, было создано обособленное подразделение. Основная масса работников уволилась по собственному желанию, некоторые перевелись в головное подразделение. Есть несколько человек, которые требуют увольнения по сокращению. У организации нет средств на проведение данной процедуры, кроме того, уведомить за два месяца не представлялось возможным, так как до последнего момента ждали положительного исхода торгов. Что можно сделать в такой ситуации? Куда выходить сотрудникам на работу (они иногородние) в случае, если у них заканчивается междувахтовый отдых?
Опрос

Планируете ли вы предпринимать какие-либо меры в связи с ростом курса валют по отношению к российскому рублю на фоне резкого падения мировых цен на нефть?

  • Да, открою валютный вклад
  • Да, постараюсь приобрести заграничные туры до повышения цен
  • Да, оперативно куплю импортные товары (автомобиль, одежду, бытовую технику)
  • Нет, надеюсь, что цены на товары первой необходимости не изменятся
  • Нет, у меня есть сбережения в иностранной валюте
  • Нет, мне все равно
  • Свой вариант

 Ответить

Тест

По решению суда учреждение обязано возместить контрагенту – организации госпошлину и расходы по оплате судебной экспертизы. По каким кодам КВР и КОСГУ отразить возмещение?

Приглашаем пройти тест

Инфографика

Профессиональный календарь на март 2020 года

Профессиональный календарь на март 2020 года

Он содержит сведения о датах сдачи отчетов и уплаты налогов в марте 2020 года, а также информацию о профессиональных праздниках.


Подписка на журнал "Законодательство".


 

 

Настроить параметры получения рассылки Вы можете, посетив раздел "Рассылки" в настройках Вашей личной страницы.

Ждем Ваши идеи и замечания по рассылке: editor@garant.ru. Реклама в рассылке: adv@garant.ru. Информационное сотрудничество: press@garant.ru. 

© ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2020. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.

 


Отказаться от получения рассылок