Новости и аналитика Правовые консультации Трудовое право Организация проиграла тендер на выполнение работ вахтовым методом. До настоящего времени несколько лет выполняла эти работы, было создано обособленное подразделение. Основная масса работников уволилась по собственному желанию, некоторые перевелись в головное подразделение. Есть несколько человек, которые требуют увольнения по сокращению. У организации нет средств на проведение данной процедуры, кроме того, уведомить за два месяца не представлялось возможным, так как до последнего момента ждали положительного исхода торгов. Что можно сделать в такой ситуации? Куда выходить сотрудникам на работу (они иногородние) в случае, если у них заканчивается междувахтовый отдых?

Организация проиграла тендер на выполнение работ вахтовым методом. До настоящего времени несколько лет выполняла эти работы, было создано обособленное подразделение. Основная масса работников уволилась по собственному желанию, некоторые перевелись в головное подразделение. Есть несколько человек, которые требуют увольнения по сокращению. У организации нет средств на проведение данной процедуры, кроме того, уведомить за два месяца не представлялось возможным, так как до последнего момента ждали положительного исхода торгов. Что можно сделать в такой ситуации? Куда выходить сотрудникам на работу (они иногородние) в случае, если у них заканчивается междувахтовый отдых?

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ: