9 сентября 2016

Письмо отображается некорректно? Посмотрите исходную версию на сайте!



Присоединяйтесь к нам в: ВКонтакте  

 

Новости

Аналитические статьи
Правовые консультации (практика)

9 сентября 2016

Налоги и налогообложение
Во время камеральной проверки по возмещению НДС из бюджета (срок проверки подходит к концу) налогоплательщик обнаружил в дополнительном листе к книге покупок техническую ошибку и сдал уточненную декларацию N 2. Сумма налога по уточненной декларации не изменилась, все показатели в декларации также не изменились. Будут ли налоговые органы при получении уточненной декларации продлевать срок проверки? Если да, то на какой период?
Бухучет и отчетность
У ресурсоснабжающей организации (г. Санкт-Петербург) заключен договор теплоснабжения с жилищным кооперативом в целях обеспечения тепловой энергией многоквартирных домов. По договору теплоснабжения между ресурсоснабжающей организацией и жилищным кооперативом цена на тепловую энергию принята на уровне установленных Комитетом по тарифам г. Санкт-Петербурга тарифов, используемых для расчета размера платы за коммунальные услуги по отоплению и горячему водоснабжению, предоставляемые гражданам на территории г. Санкт-Петербурга. Тариф, установленный ресурсоснабжающей организации Комитетом по тарифам для отпуска тепла для группы "Население" выше, чем тариф, установленный для расчета размера платы гражданам, по которому жилищный кооператив выставляет стоимость услуг по теплоснабжению гражданам. Постановление Правительства г. Санкт-Петербурга от 26.01.2016 N 45 "Порядок предоставления в 2016 году субсидий ресурсоснабжающим организациям на возмещение выпадающих доходов, возникших за период с декабря 2015 года по ноябрь 2016 года" позволяет ресурсоснабжающей организации заявить и получать субсидии из бюджета на возмещение выпадающих доходов. Каким образом отражаются в бухгалтерском и налоговом учете данные субсидии: это часть выручки и, соответственно, средства из бюджета поступают в погашение дебиторской задолженности или это внереализационный доход? Если это часть выручки, то, значит, есть база по НДС? Какие бухгалтерские проводки нужно сделать для отражения этих операций?

8 сентября 2016

Налоги и налогообложение
Основным видом деятельности организации является выполнение ремонтных работ. Организация приобрела землю для перепродажи и отразила ее на счете 41 как товар. На счете 41 "Товары" отражена только покупная стоимость нескольких земельных участков, приобретенных у другой коммерческой организации для последующей продажи. В какой строке декларации по налогу на прибыль отражаются выручка и себестоимость от реализации земли?
Бухучет и отчетность
Коммерческая организация - продавец (г. Москва) производит расчеты с покупателями в месте продажи товаров с использованием банковского терминала (эквайринг). Каким образом осуществляются расчеты при эквайринге? Что для этого необходимо? Каковы принципы бухгалтерского учета при эквайринге? Какие первичные документы выписываются при эквайринге?

7 сентября 2016

Налоги и налогообложение
В настоящее время планируется реорганизация ООО в форме выделения, передача имущества (объекта недвижимости) выделившейся организации (правопреемнику) будет оформлена передаточным актом. На данный момент нет информации, какой будет система налогообложения у правопреемника (общая или УСН). Реорганизуемое ООО, применяющее общую систему налогообложения, передает правопреемнику имущество (недвижимость) в рамках реорганизации в форме выделения стоимостью 150 млн. руб. Данный объект недвижимости был построен ООО, введен в эксплуатацию, НДС был принят к вычету. Передаваемая недвижимость формирует уставный капитал правопреемника. Возникает ли обязанность у реорганизуемого ООО восстановить НДС согласно норме пп. 1 п. 3 ст. 170, или оно может воспользоваться нормой п. 8 ст. 162.1 НК РФ и не восстанавливать НДС?
Бухучет и отчетность
Организация-покупатель (общая система налогообложения) возвращает товар (качественный и некачественный), принятый на учет, поставщику, который находится на спецрежиме. Каковы документальное оформление, учет и налогообложение операций по возврату товара?

6 сентября 2016

Налоги и налогообложение
Физическое лицо оказало благотворительную помощь Некоммерческому фонду финансовой поддержки строительства храма путем перечисления денежных средств, назначение платежа - благотворительное пожертвование. Подлежит ли социальному вычету по НДФЛ указанная выплата в случае, если целью создания фонда является содействие в строительстве православного храма, а также в духовно-нравственном развитии общества, удовлетворении духовных и иных нематериальных потребностей граждан?
Бухучет и отчетность
У организации, находящейся на общей системе налогообложения (ОСН), имеются два акционера - российских юридических лица. Каждому акционеру принадлежит 50% уставного капитала. В настоящее время дивиденды уже выплачены акционерам, при этом у источника выплаты ничего не удерживалось. С этим устно согласился налоговый орган. Какие проводки необходимо сделать в бухгалтерии при выплате и начислении к выплате дивидендов акционерного общества?

5 сентября 2016

Налоги и налогообложение
Как нужно нормировать проценты по контролируемой задолженности, полученной в результате совершения контролируемой сделки (по п. 1 ст. 269 НК РФ или по п. 2 ст. 269 НК РФ)? Если проценты нормируются с применением и п. 1 и п. 2 ст. 269 НК РФ, то каков порядок их применения?
Бухучет и отчетность
Организация заключила валютный контракт на поставку оборудования в 2010 году. Оборудование получено организацией по импортному контракту в 2010 году, тогда же оно введено в эксплуатацию (были поставлены на учет основные средства). По условиям контракта плата за оборудование производится полугодовыми платежами до 2018 года. Предоплата не осуществлялась. На счете 60.21 числится кредиторская задолженность за полученное оборудование. Как начислять курсовые разницы в бухгалтерском и налоговом учете по валютным остаткам на счете 60.21 с учетом поправки, внесенной Федеральным законом от 20.04.2014 N 81-ФЗ? Каков порядок отражения курсовых разниц в налоговом учете: их надо отражать на дату признания расходов, т.е. произведения оплаты, или на конец каждого месяца, в том числе на конец налогового периода (года)?
Опрос

Планируете ли вы пойти на выборы 18 сентября?

  • Да, хочу проголосовать на выборах депутатов Госдумы
  • Да, собираюсь проголосовать и на выборах депутатов Госдумы, и на региональных/муниципальных выборах
  • Нет, не планирую (поясните, почему)
  • Пока не знаю

Ответить

Инфографика

Профессиональный календарь на сентябрь 2016 года

Профессиональный календарь на сентябрь 2016 года
Специально для удобства вашей работы мы подготовили расширенный вариант производственного календаря, который вы можете сохранить и при необходимости распечатать. Он содержит сведения о датах сдачи отчетов и уплаты налогов в сентябре 2016 года. И вы никогда не забудете поздравить коллегу с профессиональным праздником, так как эта информация также есть в нашем календаре.

Результаты исследований
 

Настроить параметры получения рассылки Вы можете, посетив раздел "Рассылки" в настройках Вашей личной страницы.

Ждем Ваши идеи и замечания по рассылке: editor@garant.ru. Реклама в рассылке: adv@garant.ru. Информационное сотрудничество: press@garant.ru. 

© ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2016. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.

 


Отказаться от получения рассылок