Новости и аналитика Новости Налоговые инспекторы должны передавать в ФНС России сведения о переезде должников в другой регион

Налоговые инспекторы должны передавать в ФНС России сведения о переезде должников в другой регион

ФНС России уточнила, что при наличии у налогоплательщика задолженности по обязательным платежам в бюджет более 1 млн руб. (включая предполагаемую сумму доначислений по результатам контрольных мероприятий) территориальным налоговым инспекциям необходимо сообщать в Управление по работе с задолженностью ведомства о фактах изменения места нахождения или о начале реорганизации должника, при которой правопреемник создается на территории другого региона (письмо ФНС России от 28 июня 2016 г. № ГД-4-8/11555@ "Об уведомлении ФНС России о миграции налогоплательщиков"). Информация должна быть передана не позднее 10 рабочих дней со дня внесения сведений в ЕГРЮЛ об изменении места нахождения юрлица или решения о начале процедуры реорганизации.

Отметим, что вносить сведения в ЕГРЮЛ о переезде юрлицу не требуется, когда его новым адресом будет адрес места жительства участника ООО, владеющего не менее 50% голосов, либо адрес места жительства лица, имеющего право без доверенности действовать от имени юрлица (п. 6 ст. 17 Федерального закона от 8 августа 2001 г. № 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц"). В этом случае предоставление информации о переезде должника осуществляется как передающей, так и принимающей налогоплательщика инспекциями.

ФНС России также поясняет, что передаваемые в Управление по работе с задолженностью сведения предоставляются в формате таблицы, в которой указываются: наименование налогоплательщика, сумма задолженности, причины ее возникновения, долг, сложившийся в результате проверок, перечень имущества, на которое может быть обращено взыскание, и другие параметры. Также инспекторы указывают в таблице причины переезда юрлица, среди которых избежание камеральной проверки при возмещении НДС, затягивание сроков для взыскания задолженности, сокрытие деятельности по участию в схемах уклонения от налогов и другие (письмо ФНС России от 23 мая 2016 г. № ГД-4-8/9075 "В отношении налогоплательщиков-мигрантов").

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Читайте также:

ВC РФ обязал компанию-банкрота платить налоги перед осуществлением расчетов с контрагентами
До этого три судебных инстанции признали законной ведение хозяйственной деятельности в состоянии банкротства без перечисления налоговых платежей.

Налоговики могут проводить неограниченное количество дополнительных мероприятий контроля
Имеется в виду ситуация, когда по итогам налоговой проверки нужны дополнительные доказательства.

Минфин России не видит смысла сокращать срок камеральной проверки по возмещению НДС

Минфин России не видит смысла сокращать срок камеральной проверки по возмещению НДС

Сегодня ее продолжительность не должна превышать 3 месяца.