Новости и аналитика Новости Налоговики могут проводить неограниченное количество дополнительных мероприятий контроля

Налоговики могут проводить неограниченное количество дополнительных мероприятий контроля

Налоговики могут проводить неограниченное количество дополнительных мероприятий контроляМинфин России подчеркнул, что НК РФ не предусматривает ограничение количества дополнительных мероприятий налогового контроля (письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 15 июля 2016 г. № 03-02-07/1/41426 "О проведении дополнительных мероприятий налогового контроля"). Речь идет о назначении таких мероприятий после проведения налоговой проверки, если налоговому органу нужно больше доказательств для подтверждения факта совершения нарушений налогового законодательства или отсутствия таковых (п. 6 ст. 101 НК РФ).

Допустима ли в рамках дополнительных мероприятий налогового контроля выемка документов с целью проведения почерковедческой экспертизы? Ответ – в "Энциклопедии решений. Налоги и взносы" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите бесплатный доступ на 3 дня!

Получить доступ

Таким образом, в течение срока, предусмотренного для дополнительных мероприятий, налоговики могут неограниченное количество раз истребовать документы у самого налогоплательщика или его контрагентов, допросить свидетелей или провести экспертизу.

Напомним, решение о проведении дополнительных мероприятий налогового контроля выносится руководителем налогового органа. В документе должны быть указаны основания для принятия такого решения, продолжительность дополнительных мероприятий и конкретные формы налогового контроля. Срок таких мероприятий не может превышать один месяц, а если проверка осуществляется в отношении консолидированной группы налогоплательщиков – два месяца (п. 6 ст. 101 НК РФ).

Добавим, что в мае 2016 года в НК РФ были внесены изменения, касающиеся дополнительных мероприятий налогового контроля (Федеральный закон от 1 мая 2016 г. № 130-ФЗ). Налогоплательщики получили право в течение 10 дней после истечения срока указанных мероприятий представить письменные возражения по ним в целом или в части. Возражения можно при этом обосновать письменными доказательствами (п. 6.1 ст. 101 НК РФ). Это правило применяется при вынесении решений по результатам налоговых проверок, завершенных после 2 июня 2016 года (день вступления в силу указанного закона, закрепившего поправки).

Источник: ГАРАНТ.РУ

Документы по теме:

Читайте также:

Выездная налоговая проверка может выявить нарушения, незамеченные в ходе камеральной
Это правило действует даже в том случае, когда правильность проведения камеральной проверки была оценена судом.

Налоговики не должны заранее оповещать о начале выездной проверки

Налоговики не должны заранее оповещать о начале выездной проверки
ФНС России напомнила, что срок передачи налогоплательщику решения о начале проверки не установлен.

Разъяснено, можно ли в ходе налоговой проверки представить скан-копию запрашиваемого документа

Разъяснено, можно ли в ходе налоговой проверки представить скан-копию запрашиваемого документа
Имеются в виду первичные документы, составленные в бумажной форме.