24 сентября 2019

Письмо отображается некорректно? Посмотрите исходную версию на сайте!


ГАРАНТ. Новое в налоговом законодательстве от 24.09.2019

Горячие документы Информация Минфина
и ФНС
Бизнес-справки Бланки документов Форум


Присоединяйтесь к нам в: ГАРАНТ в КонтактеГАРАНТ в Facebook ГАРАНТ в TwitterГАРАНТ в ОдноклассникахГАРАНТ в Инстаграме ГАРАНТ в Telegram

 

Информация Минфина и ФНС России

24 сентября 2019

Проводится третий этап добровольного декларирования гражданами активов и счетов в банках
Письмо Федеральной налоговой службы от 13 сентября 2019 г. № ГД-4-19/18469@ “О проведении информационной кампании”

23 сентября 2019

Продажи в вагоне-ресторане: можно ли не использовать ККТ
Письмо Федеральной налоговой службы от 12 сентября 2019 г. № ЕД-4-20/18313@ “О рассмотрении обращения”
ФНС рассмотрела вопрос об уплате налога на моторную лодку, если мотор был похищен
Письмо Федеральной налоговой службы от 11 сентября 2019 г. № БС-4-21/18264@ “Об администрировании транспортного налога в отношении моторной лодки”
ФНС разъяснила, как самозанятым гражданам подтвердить постановку на налоговый учет для получения кредитов
Письмо Федеральной налоговой службы от 13 сентября 2019 г. N ЕД-4-20/18515 “О налоге на профессиональный доход”

20 сентября 2019

ФНС дополнила перечень классификаторов, используемых для администрирования имущественных налогов
Приказ Федеральной налоговой службы от 25 июня 2019 г. № ММВ-7-21/324@ “О внесении изменений в приказ Федеральной налоговой службы от 19.12.2018 N ММВ-7-21/821@”
Налоговые декларации по транспортному налогу представляются организациями по месту нахождения транспортных средств
Письмо Федеральной налоговой службы от 16 сентября 2019 г. N БС-4-21/18551@ “О рассмотрении обращения”
ФНС указала на нюансы налогообложения штрафов и неустойки, выплачиваемые организацией гражданину по решению суда
Письмо Федеральной налоговой службы от 17 сентября 2019 г. № БС-3-11/8161@ О представлении в налоговый орган по месту своего учета уточняющей (аннулирующей) справки по форме 2-НДФЛ, в случае несогласия налогоплательщика с информацией, содержащейся в налоговом уведомлении об уплате налога
Налоговики будут извещать ФНС о контролируемых сделках, выявленных при проверках, по новым правилам
Приказ Федеральной налоговой службы от 26 августа 2019 г. № ММВ-7-13/421@ "Об утверждении формы извещения о контролируемых сделках и порядка направления налоговым органом, проводящим налоговую проверку, извещения о контролируемых сделках в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный по контролю и надзору в области налогов и сборов, и признании утратившим силу приказа ФНС России от 10.10.2012 № ММВ-7-13/704@”
С нового года меняются правила уведомления налоговиков о контролируемых иностранных компаниях
Приказ Федеральной налоговой службы от 26 августа 2019 г. № ММВ-7-13/422@ "Об утверждении формы и формата представления уведомления о контролируемых иностранных компаниях в электронной форме, а также порядка заполнения формы и порядка представления уведомления о контролируемых иностранных компаниях в электронной форме и признании утратившим силу приказа ФНС России от 13.12.2016 № ММВ-7-13/679@"

19 сентября 2019

Реализация контактных линз для коррекции зрения не облагается НДС
Письмо Федеральной налоговой службы от 6 сентября 2019 г. № СД-3-3/7943@ “О рассмотрении обращения”
Декларацию 3-НДФЛ можно подать из дома и без ошибок
Письмо Федеральной налоговой службы от 16 сентября 2019 г. N БС-3-11/8144@ “О рассмотрении обращения”
ФНС не разъясняет порядок применения регионального законодательства о налоговых льготах
Письмо Федеральной налоговой службы от 16 сентября 2019 г. № БС-4-21/18541@ “О предоставлении разъяснений”
Налог на имущество: разъяснен порядок налогообложения неотделимых капвложений в арендованную недвижимость
Письмо Федеральной налоговой службы от 16 сентября 2019 г. № БС-4-21/18550@ “О налоге на имущество организаций”
При исключении лица из числа солидарных поручителей по кредиту налогооблагаемого дохода не возникает
Письмо Федеральной налоговой службы от 30 июля 2019 г. № СД-4-3/15018 “О рассмотрении обращения”

18 сентября 2019

ФНС разъяснила, можно ли вернуть экспортный НДС быстрее
Письмо Федеральной налоговой службы от 9 сентября 2019 г. № ЕД-25-15/482@ “О рассмотрении предложений АО по ускорению возврата НДС при экспорте путем применения механизма экспортного факторинга”
ФНС не допускает формальных отписок на обращения граждан
Письмо Федеральной налоговой службы от 12 августа 2019 г. N ЕД-4-2/15891 “О рассмотрении обращений и представлении заключений по поручениям ФНС России”
ФНС разъяснила порядок заполнения декларации по НДС при оказании услуг в международных аэропортах России при международных перевозках
Письмо Федеральной налоговой службы от 16 сентября 2019 г. № СД-4-3/18721@ “О налоге на добавленную стоимость”
Правовые консультации (практика)

24 сентября 2019

Налоги и налогообложение
Между организацией - патентообладателем селекционного достижения и автором селекционного достижения заключен договор об авторском вознаграждении, предусматривающий выплату денежного вознаграждения авторам за использование селекционного достижения. Организация - патентообладатель селекционного достижения выступает налоговым агентом при произведении выплаты авторского вознаграждения авторам сорта. Порядок налогообложения вознаграждения авторов селекционных достижений зависит от вида достижения (служебное или нет) и от вида заключаемых с авторами договоров. Заключаются договор на отказ на право получения патента и соглашение об авторском вознаграждении. Таким образом, исключительные права на результат интеллектуальной деятельности принадлежат организации. От перечисления каких видов налогов освобождаются суммы, выплаченные в форме авторского вознаграждения? Каков порядок начисления сумм, подлежащих налоговому вычету? Какими налогами должно облагаться авторское вознаграждение?
Бухучет и отчетность
Организация является региональным оператором по обращению с ТКО, применяет ОСН, оказывает услуги по утвержденным тарифам, а также приобретает услуги по захоронению ТКО по утвержденным тарифам. С 01.09.2019 постановлением местных властей уменьшен размер тарифа на услуги региональных операторов по обращению с ТКО и тарифа на захоронение ТКО соответственно. При этом действие постановлений распространено на правоотношения, возникшие с 01.01.2019. Каким образом отразить в бухгалтерском и налоговом учете изменение тарифов "задним числом"? Как оформить документы для корректировки стоимости оказанных услуг?

23 сентября 2019

Налоги и налогообложение
С контрагентом были заключены договорные отношения на оказание услуг. Счета-фактуры выставлялись в 2016 году. С данным контрагентом возникли споры по цене. Организация (контрагент) подала на организацию в суд. В организации сложились две ситуации. 1. Организация проиграла суд в качестве исполнителя, суд удовлетворил требование об уменьшении цены услуг. 2. Организация выиграла дело в суде в качестве заказчика услуги, уменьшила цену и сумму договора на оказание услуг, но исполнитель отказался выдать ей корректировочный счет-фактуру. Необходимо ли выписать скорректированные (исправленные) счета-фактуры в данных ситуациях на уменьшение и представлять их контрагенту, или они на основании решения суда делают сами корректировку в бухгалтерской отчетности?
Бухучет и отчетность
Компания планировала с партнером заключение контракта на продажу оборудования с установкой у покупателя. При этом предварительный договор не оформлялся. Предполагалось приобрести оборудование у иностранной компании и в дальнейшем продать его покупателю с установкой силами организации на территории покупателя. Предварительные расходы учитывались на счете 44. Договоренность была устной, возможно, что существует переписка между менеджерами компаний. Тем не менее компания понесла расходы по подготовке к продаже этого оборудования (привлечение субподрядчика на разработку проекта монтажа на площадке клиента, в том числе расходы на подготовку к реализации проекта монтажа (осмотр площадки, участие в обсуждении с клиентом будущего проекта и т.п.)). Для осмотра площадки предполагаемого заказчика за счет организации были приглашены специалисты иностранной компании - поставщика оборудования. Организация не предполагает предъявлять убытки к несостоявшемуся заказчику. Как расходы на подготовку нереализованного проекта продажи оборудования учесть в бухгалтерском и налоговом учете?

20 сентября 2019

Налоги и налогообложение
Подотчетные лица представляют с авансовым отчетом товарные чеки на оказание услуг по шиномонтажу и хранению транспортных средств на стоянках. Кассовые чеки они не представляют. Какие возникают риски у организации в части налога на прибыль в данном случае?
Бухучет и отчетность
Организация выступает агентом по заключенному со страховой компанией агентскому договору на поиск и привлечение клиентов. Агент оформляет страховые полисы, принимает от страхователей - физических лиц платежи (страховые премии) и перечисляет их страховщику. Должна ли организация приходовать в свою кассу указанные суммы?

19 сентября 2019

Налоги и налогообложение
Поступил судебный приказ о взыскании задолженности (более 3000 руб.) по транспортному налогу и земельному налогу, а также пени за 2013-2014 годы. Имеет ли право налоговая инспекция взыскивать налоги по истечении 5 лет?
Бухучет и отчетность
Организация вернула на расчетный счет пациента излишне перечисленные денежные средства за медицинские услуги через банковские документы. Услуга, в счет которой были перечислены денежные средства по договору оказания услуг, фактически была оплачена в рамках договора ДМС. Нужно ли было оформить ККТ, с каким признаком и в какой срок? И если не уложились в срок, как организации о себе заявить?

18 сентября 2019

Налоги и налогообложение
Организация проводит вебинары. На одном из вебинаров будет выступать лектор - гражданин Казахстана (он будет выполнять свои обязанности по договору на территории Республики Казахстан). Какие налоги при этом следует заплатить? В какой валюте необходимо выплатить вознаграждение лектору?
Бухучет и отчетность
АО находится на ОСНО. Все акционеры являются физическими лицами (37 человек). На общем собрании акционеров приняли решение о начислении дивидендов по акциям. Перечисления были сделаны частями: на личный расчетный счет и общей суммой через почту по реестру. Как в данном случае отражаются начисления - общей проводкой или отдельно по каждой фамилии? В какой момент делаются проводки? Каков порядок заполнения декларации по налогу на прибыль при выплате дивидендов, а также порядок перечисления и подачи отчетности по НДФЛ?
Анонс
Шкловец Иван Иванович 27 сентября 2019 года
Примите участие во Всероссийском спутниковом онлайн-семинаре "Актуальные вопросы и практика применения трудового законодательства"
Спикер: Шкловец Иван Иванович – заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости.
Зарегистрироваться
Опрос, Средний баннер квадратный

Поддерживаете ли вы инициативу бизнес-омбудсмена об ограничении поводов для возбуждения дел об административных правонарушениях в отношении организаций и ИП?

  • Да, вне рамок проверки и в отсутствие реального вреда можно обойтись предписанием
  • Не вижу в этом особого смысла – сообщение о нарушении в любом случае может стать основанием для внеплановой проверки
  • Нет, это увеличит время пресечения нарушений
  • Мне все равно

Ответить

Тест

Допустимо ли обращение к финансовому омбудсмену с требованиями по договору страхования, заключенному до вступления в силу закона об уполномоченном?

Приглашаем пройти тест!

События

27 сентября 2019 г., Курс профессиональной переподготовки Mini MBA. Подробнее

2-4 октября 2019 г., Международная конференция HR MANAGEMENT 2019 – DIGITAL VS ANALOG. Подробнее

3-4 октября 2019 г., X Региональная конференция Института внутренних аудиторов "Внутренний аудит в России". Подробнее

3-4 октября 2019 г., Конференция 5 rd Annual Bancassurance Conference Russia. Подробнее

4 октября 2019 г., IX Международная конференция по оценочной деятельности (МКОД’19). Подробнее

17 октября 2019 г., II Ежегодная конференция "Работа с персональными данными: новые правила безопасности в цифровом мире". Подробнее

21-23 октября 2019 г., VIII Международный Форум инновационного развития "Открытые инновации". Подробнее

24-25 октября 2019 г., Конференция "Антикризисный PR-2019: защита репутации и работа с негативом". Подробнее

24-25 октября 2019 г., Конференция "АНТИКРИЗИСНЫЙ PR-2019: защита репутации и работа с негативом". Подробнее

24 октября 2019 г., III Ежегодный форум для банков и малого и среднего бизнеса FinSME2019: экосистемы и цифровизация. Подробнее

24-25 октября 2019 г., Кейсориум "IT-рекрутмент 2020. Найти и удержать". Подробнее

31 октября 2019 г., 5-й Ежегодный форум лидеров страхового рынка "Время digital: как страховщикам преодолеть болевые точки, порожденные цифровизацией рынка". Подробнее

14-15 ноября 2019 г., 12-я Ежегодная конференция "Международное налоговое планирование: белое на черном". Подробнее



Подписка на журнал "Законодательство".


 

 

Настроить параметры получения рассылки Вы можете, посетив раздел "Рассылки" в настройках Вашей личной страницы.

Ждем Ваши идеи и замечания по рассылке: editor@garant.ru. Реклама в рассылке: adv@garant.ru. Информационное сотрудничество: press@garant.ru. 

© ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2019. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.

 


Отказаться от получения рассылок