Новости и аналитика Правовые консультации Налоги и налогообложение С контрагентом были заключены договорные отношения на оказание услуг. Счета-фактуры выставлялись в 2016 году. С данным контрагентом возникли споры по цене. Организация (контрагент) подала на организацию в суд. В организации сложились две ситуации. 1. Организация проиграла суд в качестве исполнителя, суд удовлетворил требование об уменьшении цены услуг. 2. Организация выиграла дело в суде в качестве заказчика услуги, уменьшила цену и сумму договора на оказание услуг, но исполнитель отказался выдать ей корректировочный счет-фактуру. Необходимо ли выписать скорректированные (исправленные) счета-фактуры в данных ситуациях на уменьшение и представлять их контрагенту, или они на основании решения суда делают сами корректировку в бухгалтерской отчетности?

С контрагентом были заключены договорные отношения на оказание услуг. Счета-фактуры выставлялись в 2016 году. С данным контрагентом возникли споры по цене. Организация (контрагент) подала на организацию в суд. В организации сложились две ситуации. 1. Организация проиграла суд в качестве исполнителя, суд удовлетворил требование об уменьшении цены услуг. 2. Организация выиграла дело в суде в качестве заказчика услуги, уменьшила цену и сумму договора на оказание услуг, но исполнитель отказался выдать ей корректировочный счет-фактуру. Необходимо ли выписать скорректированные (исправленные) счета-фактуры в данных ситуациях на уменьшение и представлять их контрагенту, или они на основании решения суда делают сами корректировку в бухгалтерской отчетности?

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ: