22 ноября 2011

ГАРАНТ. Новое в налоговом законодательстве от 22.11.2011
Горячие документы | Бизнес-справки | Информация Минфина | Аудио и видео | Форум юристов

ГАРАНТ исполняет
ваши желания!
Стартовала акция
"Максимальный результат без лишних затрат!"

 

Сегодня в выпуске:

  • Налоговые горячие документы
  • Информация Минфина и ФНС России
  • Налоговый календарь
  • Налоговое обозрение
  • Профессиональный разговор

Налоговые горячие документы


Информация Минфина и ФНС России

О признании ценных бумаг обращающимися на организованном рынке в целях налогообложения прибыли
Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 2 ноября 2011 г. N 03-03-06/2/168 Об учете для целей налогообложения прибыли организаций, полученной при совершении операций с ценными бумагами

Расходы на рекламные листовки: учет при налогообложении прибыли
Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 2 ноября 2011 г. N 03-03-06/3/11 Об учете в целях налогообложения прибыли расходов на изготовление рекламных листовок

Налог на прибыль и передача имущества налогоплательщику-акционеру от ликвидируемой организации
Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 2 ноября 2011 г. N 03-03-06/4/125 О налоговом учете операций, связанных с передачей имущества налогоплательщику-акционеру от ликвидируемой организации

Об учете при налогообложении прибыли вознаграждений членам совета директоров АО
Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 2 ноября 2011 г. N 03-03-07/49 Об учете в целях налогообложения прибыли расходов в виде вознаграждений члену совета директоров

Раздел наследственного имущества в соответствии с унаследованными долями: нужно ли платить НДФЛ?
Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 11 октября 2011 г. N 03-04-05/0-722 Об освобождении от налогообложения НДФЛ доходов, полученных физическим лицом в порядке наследования

Все комментарии


Налоговый календарь

25 ноября

Акцизы:

  • налогоплательщики (кроме имеющих свидетельство о регистрации лица, совершающего операции с прямогонным бензином, и (или) свидетельство о регистрации организации, совершающей операции с денатурированным этиловым спиртом) уплачивают акцизы и представляют налоговую декларацию за октябрь 2011 г.;
  • налогоплательщики, имеющие свидетельство о регистрации лица, совершающего операции с прямогонным бензином, и (или) свидетельство о регистрации организации, совершающей операции с денатурированным этиловым спиртом, уплачивают акцизы по прямогонному бензину и денатурированному этиловому спирту и представляют налоговую декларацию за август 2011 г.

Отчетность по использованию этилового спирта:

  • организация, имеющая свидетельство о регистрации организации, совершающей операции с денатурированным этиловым спиртом, представляет в налоговые органы отчет за октябрь 2011 г. об использовании денатурированного этилового спирта.

Налог на добычу полезных ископаемых:

  • налогоплательщики уплачивают налог за октябрь 2011 г.

28 ноября

Налог на прибыль организаций:

  • налоговые агенты представляют расчеты по итогам отчетного периода;
  • налогоплательщики уплачивают 2-й ежемесячный авансовый платеж по налогу за IV квартал 2011 г. (об организациях, уплачивающих только квартальные авансовые платежи, см. ст. 286 НК РФ);
  • налогоплательщики, исчисляющие ежемесячные авансовые платежи исходя из фактически полученной прибыли, представляют налоговую декларацию и уплачивают авансовый платеж за октябрь 2011 г.

Все события календаря


Налоговое обозрение

Имеют ли одинаковую юридическую силу первичные учетные документы, составленные на бумажном носителе и в электронном виде с ЭЦП?
Даны разъяснения по вопросу применения налогоплательщиками первичных учетных документов в электронном виде в бухгалтерском и налоговом учете. Также речь идет о документообороте налогоплательщиков при взаимодействии между собой и с налоговыми органами.
Первичные учетные документы принимаются к учету только при наличии подписи соответствующих должностных лиц. Указанные документы включаются в упорядоченную систему сбора, регистрации и обобщения информации в денежном выражении об имуществе, обязательствах организаций и их движении путем сплошного, непрерывного и документального учета всех хозяйственных операций.
Российское законодательство не ограничивает использование упомянутых материалов в электронном виде при взаимодействии хозяйствующих субъектов между собой.
Электронная цифровая подпись (ЭЦП) равнозначна собственноручной в документе на бумажном носителе при одновременном соблюдении следующих условий. Сертификат ключа этой ЭЦП не утратил силу (действует) на момент проверки или на дату подписания документа. При этом должны быть доказательства, определяющие время подписания. ЭЦП используется в соответствии со сведениями, указанными в сертификате ее ключа. Подлинность подписи должна быть подтверждена.
Таким образом, если первичные учетные документы на бумажном носителе и в электронном виде с использованием ЭЦП составлены в соответствии с законодательством нашей страны, они являются равнозначными (имеют одинаковую юридическую силу) и возлагают на субъектов хозяйственной деятельности одинаковые права и обязанности.
Читать дальше...


Все об НДФЛ - актуально и доступно!


Профессиональный разговор

Жильё молодым семьям
В подпрограмме "Обеспечение жильём молодых семей" федеральной целевой программы "Жилище" на 2011-2015 г.г. в п.6 п.п."а" сказано: "Возраст каждого из супругов на день принятия решения не превышает 35 лет". Как это правильно трактовать? Если буквально,то если одному супругу 33 года, а другому 36 лет семья может участвовать в подпрограмме? А с позиции исполнительной власти если одному из супругов больше 35 лет, то семья не может являться участниками этой подпрограммы. А с юридической точки зрения как правильно это читается?

Другие темы


Вопросы и ответы Правового консалтинга: Бухучет и отчетность от 22.11.2011


Главные новости:


CЛУШАЙТЕ НОВОСТИ
ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА!

Узнавайте об изменениях в законодательстве,
не отвлекаясь от других дел


Подписка на журналы "Актуальная бухгалтерия", "Законодательство".


СОБЫТИЯ

C 23 по 25 ноября Российское научное медицинское общество терапевтов приглашает вас принять участие в VI Национальном конгрессе терапевтов, приуроченном к юбилею Н.Д.Стражеско.
Подробнее

Центр развития конкурентной политики и государственного заказа Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ 24 - 25 ноября проводит в Москве III Всероссийскую конференцию "Госзаказ: дороги, которые мы выбираем…".
Подробнее

30 ноября в Самаре состоится Конференция финансовых директоров предприятий ПФО "Управление финансами: современные тенденции и практика", организованная ИД "Коммерсантъ".
Подробнее

30 ноября в Санкт-Петербурге состоится семинар "Эффективный сервис и система менеджмента качества ИСО в клинике".
Подробнее

13 - 15 декабря ЗАО "Энергосервис - Обучение" проводит семинар-тренинг для членов закупочных комиссий, закупающих сотрудников и всех желающих изучить опыт и практику закупок по своему Положению о закупке (223-ФЗ) на примере сложившейся системы закупок в электроэнергетике.
Подробнее

20 февраля 2012 г. - 6 июля 2012 г. пройдет вечерний курс "Комплексное долгосрочное повышение квалификации юристов". Организатор - Юридический институт "М-Логос".
Подробнее

28 февраля в Москве CNews Conferences и CNews Analytics проведут конференцию "Развитие рынка ЦОД в России".
Подробнее

II международная научно-практическая конференция "Права и свободы человека: проблемы реализации, обеспечения и защиты" состоится 5 - 6 июня 2012 года. Форма проведения конференции - заочная. Сборнику материалов будет присвоен ISBN.
Подробнее


(c) ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2011. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.
WWW.GARANT.RU