Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России О признании ценных бумаг обращающимися на организованном рынке в целях налогообложения прибыли

О признании ценных бумаг обращающимися на организованном рынке в целях налогообложения прибыли

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 2 ноября 2011 г. N 03-03-06/2/168 Об учете для целей налогообложения прибыли организаций, полученной при совершении операций с ценными бумагами

В целях налогообложения прибыли ценные бумаги признаются обращающимися на организованном рынке при одновременном соблюдении ряда условий. Одно из них - по ним в течение последних 3 месяцев, предшествующих дате совершения налогоплательщиком соответствующей сделки, должна рассчитываться рыночная котировка (если это предусмотрено применимым законодательством).

Разъяснено, что признание осуществляется применительно к территории государства, в котором совершается операция (месту совершения сделки). Налоговый статус контрагента значения при этом не имеет.

Если сделка совершается в России и ценная бумага в нашей стране признается не обращающейся на организованном рынке, а на территории иностранного государства она на организованном рынке обращается, то для целей налогообложения прибыли бумага признается не обращающейся на организованном рынке.

Источник: ИА "ГАРАНТ"