15 февраля 2011

ГАРАНТ. Новое в налоговом законодательстве от 15.02.2011
Горячие документы | Бизнес-справки | Аудио и видео | Форум юристов


VI Всероссийский профессиональный Конкурс
"ПРАВОВАЯ РОССИЯ"




Новое в налоговом законодательстве от 15 февраля

Сегодня в выпуске:

  • Налоговые горячие документы
  • Налоговый календарь
  • Налоговое обозрение
  • Профессиональный разговор

Налоговые документы

Все горячие документы


Налоговый календарь

21 февраля

25 февраля

28 февраля

Все события календаря


Налоговое обозрение

ДОСААФ вместо РОСТО: НК РФ уточнен
Внесенные поправки обусловлены преобразованием в конце 2009 года Российской оборонной спортивно-технической организации (РОСТО). Вместо нее теперь действует Общероссийская общественно-государственная организация "Добровольное общество содействия армии, авиации и флоту России" (ДОСААФ). В связи с этим в НК РФ наименование РОСТО заменено на ДОСААФ. Напомним, что указанная структура имеет ряд налоговых преференций.

НДС теперь не облагаются операции по реализации (передаче) государственной и муниципальной недвижимости субъектам малого и среднего предпринимательства, которые ее арендуют
Часть поправок касается исчисления и уплаты НДФЛ при совершении операций с ценными бумагами и финансовыми инструментами срочных сделок.
В частности, уточнено, как признаются расходы, которые не могут быть непосредственно отнесены на уменьшение дохода. При определении базы для исчисления НДФЛ налоговому агенту разрешено учитывать расходы, связанные с приобретением и хранением соответствующих ценных бумаг, которые гражданин произвел без его участия. Пересмотрены сроки уведомления налогового органа о невозможности удержать НДФЛ. Участники проектов инновационного центра «Сколково» освобождаются от уплаты налога на прибыль на 10 лет со дня получения ими такого статуса. Кроме того, установлены особенности применения нулевой ставки по налогу на прибыль для медицинских и образовательных организаций. Скорректирован порядок признания доходов (расходов) при методе начисления. Авансы (задаток) в инвалюте теперь пересчитываются в рубли по курсу ЦБР. Изменились правила определения срока полезного использования некоторых видов нематериальных активов. Речь идет об исключительных правах на изобретения, полезные модели, промышленные образцы, селекционные достижения, топологии интегральных микросхем, программы для ЭВМ, базы данных, а также секреты производства (ноу-хау). Налогоплательщик самостоятельно определяет срок их полезного использования. При этом он не может быть менее 2 лет.

Читать дальше...


Профессиональный разговор

Налог на прибыль при перходе с усн на осно
Организация с 01.01.2011г. переходит на общую систему налогообложения. В 2010г. была выполнена одна работа, оплата которой будет произведена в 1кв. 2011г. Расходы по данной работе будут оплачены организацией тоже в 1 кв. 2011г. По просьбе покупателя, была выставлена счет-фактура с НДС (декларация по НДС сдана за 4кв. 2010, ндс уплачен). Т.о. для определения налога на прибыль за 1 кв. 2011г:
1. Доход определяется за вычетом НДС
2. НДС по расходам, которые будут оплачены в 1 кв. 2011г (не учитывались при определении налоговой базы по УСН), можно принять к вычету

Упрощенка при вмененке, помогите!
У нас магазин, он идет по вмененке.
По упрощенке мы оказываем услуги по монтажу системы отопления, материалы берем в своем магазине - какие расходы у нас будут учитываться, кроме расходов на з/п, инструменты, бензин?

Другие темы


Вопросы и ответы Правового консалтинга: Гражданское право от 14.02.2011


Главные новости:


CЛУШАЙТЕ НОВОСТИ
ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА!

Узнавайте об изменениях в законодательстве,
не отвлекаясь от других дел


Подписка на журналы "Актуальная бухгалтерия", "Законодательство".


СОБЫТИЯ

28 февраля в Москве состоится конференция "Правовые вопросы в 2011 году: последние изменения в трудовом законодательстве". Вас ждут комментарии лучших специалистов в области юриспруденции и трудового права под патронажем HR практиков высшего звена.
Узнать больше

ОКЮР совместно с Минэкономразвития России 16 февраля при поддержке юридической фирмы Бейкер и Макензи проведет публичную дискуссию - круглый стол: "Проект изменений положений Гражданского Кодекса РФ о юридических лицах".
Подробнее

9 - 12 марта 2011 года компании "ТимАрт" и "Экситек" совместно с Ассоциацией российских банков проведут в Москве в МВЦ "Крокус Экспо" выставку "Финансы и кредит - 2011". В рамках выставки запланирована широкая деловая программа.
Узнать больше

25 февраля в Москве состоится конференция "Налогообложение иностранных представительств - проблемы квалификации". Организаторы: Общественный совет при центральном аппарате ФНС России, Clifford Chance и Sameta. Оператор конференции - агентство Media Business Solution.
Подробнее

1 - 4 марта в Москве пройдет 17-я Всероссийская конференция "Энергетика России" - профессиональное мероприятие, ставшее единственной площадкой для коллегиального обсуждения, обозначения и решения значимых проблем, возникающих в электроэнергетической отрасли. Организатор:ЦНТИ "Инноватика".
Подробнее


(c) ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2010. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.
WWW.GARANT.RU