Новости и аналитика Новости Введены апелляционные инстанции в судах общей юрисдикции и военных судах

Введены апелляционные инстанции в судах общей юрисдикции и военных судах

Президент РФ подписал законы "О судах общей юрисдикции в Российской Федерации" и "О внесении изменений в Федеральный конституционный закон "О военных судах Российской Федерации".

Первым из названных законов закреплена система судов общей юрисдикции, порядок их создания и упразднения, компетенция, принципы деятельности. Главное новшество — введение апелляционной инстанции в судах всех уровней. Необходимые поправки в ГПК и УПК РФ уже были внесены ранее. Производство в судах апелляционной инстанции по гражданским делам начнется с 1 января 2012 г., по уголовным - с 1 января 2013 г.

Помимо этого, закон "О судах общей юрисдикции в Российской Федерации" предусматривает возможность образования постоянного судебного присутствия вне основного местонахождения суда.

В ВС РФ создаются органы судейского сообщества: общее собрание судей ВС РФ и Совет судей ВС РФ.

Закон "О внесении изменений в Федеральный конституционный закон "О военных судах Российской Федерации" устанавливает единый для всех военных судов процессуальный порядок проверки не вступивших в законную силу решений по уголовным и гражданским делам.

Кассационные инстанции Военной коллегии ВС РФ и окружных (флотских) военных судов преобразованы в апелляционные с сохранением существующей системы военных судов.
Апелляционные инстанции военных судов рассматривают дела аналогично порядку, установленному для судов общей юрисдикции. Предусмотрен кассационный порядок проверки судебных решений военных судов, вступивших в законную силу.

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и