2 марта 2020

Письмо отображается некорректно? Посмотрите исходную версию на сайте!



Присоединяйтесь к нам в: ГАРАНТ в КонтактеГАРАНТ в Facebook ГАРАНТ в TwitterГАРАНТ в ОдноклассникахГАРАНТ в Инстаграме ГАРАНТ в Telegram

 

Самые важные документы недели

Версия от 29 февраля 2020 года:

Банковская деятельность
Таможенное право, внешнеэкономическая деятельность
Торговля, общественное питание, бытовое обслуживание, защита прав потребителя
Транспорт и связь
Страховая деятельность
Иные вопросы хозяйственной деятельности
Основы государственно-правового устройства
Выборы, избирательная система, референдум
Земельное право, природоохранная деятельность, природные ресурсы
Труд, трудоустройство, социальная защита, пенсии и компенсации
Здравоохранение, образование, наука, культура, спорт и туризм
Оборона, воинская обязанность и военная служба
Суд и судоустройство, нотариат, адвокатура и юридическая помощь
Уголовное, уголовно-процессуальное, уголовно-исполнительное право

Банковская деятельность

 

Указание Банка России от 14 января 2020 г. N 5386-У "О составе и порядке раскрытия Банком России информации, содержащейся в отчетности кредитных организаций (банковских групп)"

ЦБ будет раскрывать отчетность банков по новым правилам.
Заново определены состав и правила раскрытия ЦБ данных из отчетности банков и банковских групп. Они заменят состав и правила 2017 г.
Дополнительно будут публиковать оборотную ведомость по счетам бухучета. Отмененные отчеты о финансовом положении, совокупном доходе, движении денежных средств и изменениях в капитале исключены.
Указание вступает в силу по истечении 10 дней после опубликования.
Зарегистрировано в Минюсте РФ 19 февраля 2020 г. Регистрационный N 57565.

Таможенное право, внешнеэкономическая деятельность

 

Решение Совета Евразийской экономической комиссии от 21 февраля 2020 г. N 16 "Об установлении ставки ввозной таможенной пошлины Единого таможенного тарифа Евразийского экономического союза в отношении сурими отдельных видов рыб и о внесении изменений в перечень товаров, в отношении которых Республикой Казахстан в соответствии с обязательствами, принятыми в качестве условия присоединения к Всемирной торговой организации, применяются ставки ввозных таможенных пошлин, более низкие по сравнению со ставками пошлин Единого таможенного тарифа Евразийского экономического союза, и размеров таких ставок пошлин"

Решено временно обнулить пошлину на импорт сурими.
До 30 апреля 2023 г. включительно установлена нулевая ставка пошлины на ввоз сурими отдельных видов рыб (код 0304 95 100 0 ТН ВЭД ЕАЭС).
Решение вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты официального опубликования.

Торговля, общественное питание, бытовое обслуживание, защита прав потребителя

 

Приказ Министерства сельского хозяйства РФ от 11 февраля 2020 г. N 59 "О внесении изменений в приказ Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 3 ноября 2017 г. N 560"

Поставки турецких помидоров в Россию возрастут.
Минсельхоз увеличил разрешенный объем ввоза в Россию из Турции свежих и охлажденных томатов со 150 тыс. до 200 тыс. тонн.
Зарегистрировано в Минюсте РФ 25 февраля 2020 г. Регистрационный N 57586.

Транспорт и связь

 

Приказ МВД России от 18 декабря 2019 г. N 948 "Об установлении Правил учета, хранения и выдачи государственных регистрационных знаков транспортных средств"

МВД определило правила выдачи регистрационных знаков на автомобили изготовителями таких знаков.
МВД установило правила учета, хранения и выдачи государственных регистрационных знаков транспортных средств изготовителями таких знаков.
Учет изготовленных и выданных регистрационных знаков возлагается на уполномоченного работника. Учет ведется с применением программного обеспечения по месту фактического изготовления знаков.
Установлены требования к помещениям для хранения регистрационных знаков.
Приведен рекомендуемый образец заявления о выдаче регистрационных знаков. Перечислены прилагаемые к нему документы.
Зарегистрировано в Минюсте РФ 21 февраля 2020 г. Регистрационный N 57576.

Страховая деятельность

 

Указание Банка России от 10 января 2020 г. N 5385-У "О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления добровольного страхования средств наземного транспорта (за исключением средств железнодорожного транспорта)"

Автокаско и ОСАГО - в одном полисе.
Банк России упростил заключение договоров автокаско. Отдельный полис автокаско можно не оформлять, а указать сведения о добровольном страховании транспорта в полисе ОСАГО. Установлены требования к условиям добровольного автострахования при оформлении полиса таким образом.
Сроки действия автокаско и ОСАГО должны совпадать. При прекращении действия полиса ОСАГО прекращается и действие полиса автокаско. При этом договор каско можно расторгнуть, не прекращая действия полиса ОСАГО.
Предусмотрена возможность установления франшизы в размере не более 20% от страховой суммы.
Указание вступает в силу через 10 дней после его официального опубликования.
Зарегистрировано в Минюсте РФ 12 февраля 2020 г. Регистрационный N 57487.

Иные вопросы хозяйственной деятельности

 

Приказ Министерства экономического развития РФ от 9 сентября 2019 г. N 548 "О внесении изменений в методические указания о государственной кадастровой оценке, утвержденные приказом Минэкономразвития России от 12 мая 2017 г. N 226"

Изменились правила расчета кадастровой стоимости.
Минэкономразвития скорректировало методические указания о государственной кадастровой оценке.
Уточнено, что определение кадастровой стоимости предполагает расчет вероятной суммы типичных для рынка затрат, необходимых для приобретения объекта недвижимости на открытом и конкурентном рынке.
Результаты расчета кадастровой стоимости не корректируются на вероятную величину доходов и расходов продавца, связанных с владением, пользованием и распоряжением объектом недвижимости (включая налоговые обязательства).
При определении кадастровой стоимости земельного участка учитывается в том числе наличие или отсутствие социальной инфраструктуры.
Исключены нормы об "избыточной площади" земельного участка, а также положения, согласно которым кадастровая стоимость участка не может быть меньше, чем затраты на его межевание и оформление прав, и не включает стоимость многолетних насаждений.
Установлены особенности государственной кадастровой оценки в зависимости от вида объекта недвижимости (здание, сооружение, помещение, машино-место и т. д.).
Зарегистрировано в Минюсте РФ 19 февраля 2020 г. Регистрационный N 57563.

Основы государственно-правового устройства

 

Постановление Совета Федерации Федерального Собрания от 26 февраля 2020 г. N 71-СФ "О Порядке рассмотрения в Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации проекта закона Российской Федерации о поправке к Конституции Российской Федерации "О совершенствовании регулирования отдельных вопросов организации публичной власти"

Регламентирована процедура рассмотрения проекта закона о поправке к Конституции РФ в Совете Федерации.
Совет Федерации установил порядок рассмотрения в верхней палате российского парламента проекта закона о поправке к Конституции РФ "О совершенствовании регулирования отдельных вопросов организации публичной власти".
Проект подлежит обязательному рассмотрению в Совфеде. Регламентирована процедура рассмотрения проекта на заседании палаты.
Закон о поправке к Конституции РФ считается принятым, если за него проголосуют не менее 3/4 от общего числа членов Совфеда. Принятый закон должен быть одобрен законодательными органами госвласти не менее чем 2/3 регионов. После этого он направляется Президенту.
Постановление вступает в силу со дня его принятия.

Выборы, избирательная система, референдум

 

Федеральный закон от 27 февраля 2020 г. N 27-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Уточнено избирательное законодательство и определен порядок закупки товаров для проведения общероссийского голосования по поправкам к Конституции.
Внесены поправки в избирательное законодательство.
В 2018 г. исключена возможность передачи депутатских мандатов в региональных парламентах политическим партиям, не допущенным к распределению депутатских мандатов из-за непреодоления процентного барьера, но набравшим не менее 5% голосов избирателей, принявших участие в выборах.
В связи с этим уточнены:
- принципы организации законодательных и исполнительных органов госвласти регионов;
- условия формирования избирательных комиссий;
- порядок выдвижения кандидатов на должность Президента РФ и в депутаты Госдумы.
Одновременно определен порядок закупки товаров, работ, услуг для подготовки проведения общероссийского голосования по поправкам к Конституции РФ. Предусмотрено право региональных и местных властей выделять средства на содействие в подготовке такого голосования.

Земельное право, природоохранная деятельность, природные ресурсы

 

Приказ Министерства природных ресурсов и экологии РФ от 30 декабря 2019 г. N 899 "О внесении изменений в Приказ Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 9 января 2017 г. N 3 "Об утверждении порядка представления декларации о плате за негативное воздействие на окружающую среду и ее формы"

Минприроды обновило декларацию о плате за негативное воздействие на окружающую среду.
В новой редакции изложены форма и правила подачи декларации о плате за негативное воздействие на окружающую среду.
Планы снижения выбросов и сбросов заменены на планы мероприятий по охране окружающей среды или программы повышения экологической эффективности.
Организации водоотведения могут использовать существующие планы снижения сбросов в водные объекты до окончания срока их действия.
По объектам I и II категорий можно использовать существующие планы снижения выбросов и сбросов до получения комплексных экологических разрешений, подачи декларации о воздействии на окружающую среду.
Зарегистрировано в Минюсте РФ 25 февраля 2020 г. Регистрационный N 57602.

Труд, трудоустройство, социальная защита, пенсии и компенсации

 

Постановление Правления пенсионного фонда РФ от 21 января 2020 г. N 46па "Об утверждении Административного регламента предоставления Пенсионным фондом Российской Федерации государственной услуги по предоставлению сведений о трудовой деятельности зарегистрированного лица, содержащихся в его индивидуальном лицевом счете"

ПФР определил, как получить сведения о трудовой деятельности зарегистрированного лица, содержащиеся в индивидуальном лицевом счете.
ПФР предоставляет сведения о трудовой деятельности зарегистрированного лица, содержащиеся в его индивидуальном лицевом счете. Фонд оказывает госуслугу в режиме реального времени в день обращения, за исключением случая, когда соответствующий запрос направляется по почте. В такой ситуации срок получения сведений составит максимум 10 рабочих дней.
При оказании госуслуги действует экстерриториальный принцип.
Зарегистрировано в Минюсте РФ 21 февраля 2020 г. Регистрационный N 57570.

Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 20 января 2020 г. N 23н "Об утверждении формы сведений о трудовой деятельности, предоставляемой работнику работодателем, формы предоставления сведений о трудовой деятельности из информационных ресурсов Пенсионного фонда Российской Федерации и порядка их заполнения"

Утверждены формы СТД-Р и СТД-ПФР.
Минтруд установил формы сведений о трудовой деятельности, предоставляемых работнику работодателем или из информационных ресурсов ПФР. Это формы СТД-Р и СТД-ПФР. Определен порядок их заполнения.
Формы введены в связи с переходом на электронные трудовые книжки. Они содержат данные о трудовой деятельности работника, его приеме на работу, переводах на другую постоянную работу и об увольнении. Сведения могут предоставляться как на бумаге, так и в электронном виде.
Форма СТД-Р предоставляется работодателем по заявлению работника или при его увольнении и содержит сведения о периоде работы у данного работодателя.
Зарегистрировано в Минюсте РФ 21 февраля 2020 г. Регистрационный N 57578.

Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 25 декабря 2019 г. N 830н "О внесении изменений в некоторые приказы Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации по вопросам установления и выплаты пенсий"

Уточнена процедура назначения и выплаты пенсий.
Минтруд внес изменения по вопросам установления и выплаты пенсий.
Закреплено, что при выплате пенсий орган ПФР учитывает в т. ч. сведения из Федерального реестра инвалидов, Единого госреестра ЗАГС и Единой госинформсистемы соцобеспечения.
Скорректирован список документов для назначения страховых пенсий по старости, инвалидности и по случаю потери кормильца. Уточнено, чем подтверждаются воспитание ребенка до восьмилетнего возраста, нахождение на иждивении, периоды работы в сельском хозяйстве, военной и иной службы.
В связи с отменой страхового свидетельства ОПС регистрация в системе подтверждается сведениями индивидуального (персонифицированного) учета.
Зарегистрировано в Минюсте РФ 25 февраля 2020 г. Регистрационный N 57595.

Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 28 ноября 2019 г. N 742н "Об утверждении Порядка установления причин инвалидности"

Минтруд пересмотрел правила установления причин инвалидности.
Заново определены правила установления причин инвалидности. Он заменят правила 2003 г.
К возможным причинам инвалидности дополнительно отнесены:
- инвалидность с детства из-за ранения, контузии, увечья в период Великой Отечественной войны;
- заболевание, ранение, контузия, увечье, полученные гражданским персоналом военных частей при ведении боевых действий за границей;
- заболевания из-за аварии в Арзамасе 4 июня 1988 г., катастрофы на Башкирской АССР 3 июня 1989 г., взрыва на станции Свердловск-Сортировочная.
Зарегистрировано в Минюсте РФ 21 февраля 2020 г. Регистрационный N 57579.

Здравоохранение, образование, наука, культура, спорт и туризм

 

Приказ Министерства просвещения РФ от 3 декабря 2019 г. N 656 "О признании утратившими силу некоторых приказов Министерства образования и науки Российской Федерации, касающихся федеральных государственных образовательных стандартов среднего профессионального образования"

Ряд стандартов среднего профобразования неактуален.
Утратили силу некоторые федеральные государственные стандарты среднего профобразования. Это касается таких профессий, как наладчик полиграфического оборудования, контролер качества текстильных изделий, оператор прядильного производства, раскройщик материалов, обработчик птицы и кроликов и др.
Зарегистрировано в Минюсте РФ 21 февраля 2020 г. Регистрационный N 57580.

Оборона, воинская обязанность и военная служба

 

Указ Президента РФ от 21 февраля 2020 г. N 147 "О внесении изменений в Положение о порядке прохождения военной службы, утвержденное Указом Президента Российской Федерации от 16 сентября 1999 г. N 1237"

О заключении контрактов с высшими офицерами, достигшими предельного возраста пребывания на службе.
Скорректировано Положение о порядке прохождения военной службы.
Установлено, что с высшими офицерами, достигшими предельного возраста пребывания на службе, контракт заключается на период до достижения ими возраста 65 лет (для маршала, генерала армии, адмирала флота, генерал-полковника, адмирала - 70 лет).
Указ вступает в силу со дня подписания.

Суд и судоустройство, нотариат, адвокатура и юридическая помощь

 

Постановление Конституционного Суда РФ от 25 февраля 2020 г. N 9-П "По делу о проверке конституционности пункта 1 части 1 статьи 350 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации в связи с жалобой гражданина А.Н. Таратухина"

Судебное решение должно быть пересмотрено независимо от того, с какого момента лежащий в его основе нормативный правовой акт признан недействующим.
Суд отказал гражданину в иске, руководствуясь ведомственным приказом. По заявлению гражданина Верховный Суд РФ признал этот приказ недействующим. В связи с этим гражданин обратился в суд для пересмотра дела по новым обстоятельствам, но ему было отказано, поскольку приказ перестал действовать не с момента принятия, а с момента вступления в силу решения ВС. Гражданин оспорил в Конституционном суде норму КАС РФ, которая, по его мнению, не позволяет суду в подобной ситуации признать отмену приказа новым обстоятельством.
КС установил, что спорная норма не противоречит Конституции РФ. Она не препятствует пересмотру дела в отношении гражданина, по иску которого нормативный правовой акт, положенный в основу судебного решения, признан недействующим. И это не зависит от того, с какого момента он не действует.
Судебные решения в отношении гражданина должны быть пересмотрены.

Уголовное, уголовно-процессуальное, уголовно-исполнительное право

 

Постановление Конституционного Суда РФ от 27 февраля 2020 г. N 10-П "По делу о проверке конституционности статьи 324 Уголовного кодекса Российской Федерации в связи с жалобой гражданки Н.М. Деменьшиной"

КС разъяснил, допустимо ли продавать государственные награды умерших родителей.
Гражданка была осуждена за продажу награды СССР, которая хранилась у нее после смерти ее отца, хотя в УК РФ предусмотрена ответственность за сбыт наград РФ. Конституционный Суд РФ проверил статью УК РФ, которая, по мнению заявительницы, позволяет применять уголовный закон по аналогии.
Спорная норма не противоречит Конституции. Она возлагает уголовную ответственность за незаконный сбыт наград СССР на лиц, у которых они хранятся после смерти награжденного, поскольку законодательство установило общий правовой режим наград РФ и СССР. И те и другие ограничены в обороте.
Вместе с тем недопустимо избыточное госпринуждение, не адекватное причиненному вреду. Малозначительное деяние не является преступлением, даже если оно предусмотрено в УК РФ. Суды должны устанавливать реальную степень его общественной опасности, исследовать обстоятельства содеянного и личность правонарушителя.
Судебные решения по делу заявительницы должны быть пересмотрены.

Вопросы и ответы Правового консалтинга

Бухучет и отчетность

Налоги и налогообложение

Гражданское право

Трудовое право

Бухгалтерский учет в бюджетной сфере

Малый бизнес

Анонс
Шкловец Иван Иванович

5 марта 2020 года

Примите участие во Всероссийском спутниковом онлайн-семинаре
"Актуальные вопросы и практика применения трудового законодательства"

Спикер:
Шкловец Иван Иванович - заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости.

Зарегистрироваться на семинар

Подписка на журнал "Законодательство".

Информация о контрагентах – Экспресс Проверка, Мониторинг закупок – Экспресс Тендер


События

11-13 марта 2020 г., Дневной семинар повышения квалификации "Банковские сделки: новеллы законодательства, судебная практика и актуальные правовые вопросы". Подробнее

17-18 марта 2020 г., Конференция "Внутренний аудит в России: новое десятилетие". Подробнее

19-20 марта 2020 г., Практический семинар "Бездоговорное & Безучетное потребление электроэнергии: порядок выявления, последствия и судебная практика". Подробнее

19 марта 2020 г., Третий международный форум по телемедицине, цифровизации здравоохранения и медицинскому маркетингу "Телемедфорум". Подробнее

19 марта 2020 г., "Фармацевтический форум России:  из 2020 в 2030". Подробнее

24 марта 2020 г., Конференция "Интеллектуальная собственность". Подробнее

30 марта 2020 г., HR-конференция по управлению персоналом WOWHR 2020. Подробнее

14 апреля 2020 г., Семинар-консультация "1-РСПИ — обязательная форма статотчетности по недрам: порядок сдачи и заполнения формы". Подробнее


 

Настроить параметры получения рассылки Вы можете, посетив раздел "Рассылки" в настройках Вашей личной страницы.

Ждем Ваши идеи и замечания по рассылке: editor@garant.ru. Реклама в рассылке: adv@garant.ru. Информационное сотрудничество: press@garant.ru. 

© ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2020. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.