Новости и аналитика Правовые консультации Налоги и налогообложение Жилое строение, построенное на территории садового товарищества, фактически является жилым домом, пригодным для проживания круглогодично. Может ли физическое лицо получить имущественный вычет по расходам на строительство дома, если в выписке из ЕГРН указано, что здание является нежилым?

Жилое строение, построенное на территории садового товарищества, фактически является жилым домом, пригодным для проживания круглогодично.
Может ли физическое лицо получить имущественный вычет по расходам на строительство дома, если в выписке из ЕГРН указано, что здание является нежилым?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Предоставление имущественного налогового вычета в размере расходов, произведенных налогоплательщиком на строительство жилого строения, положениями НК РФ не предусмотрено.
Налогоплательщик вправе получить имущественный налоговый вычет, если жилое строение в установленном порядке будет признано жилым домом.

Обоснование вывода:
Согласно пп. 3 п. 1 ст. 220 НК РФ при определении налоговой базы по НДФЛ, облагаемой по ставке 13%, налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории РФ:
- жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них;
- земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства;
- земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них.
Право на имущественный вычет при строительстве жилого строения названной нормой не предусмотрено.
На это неоднократно указывали представители финансового ведомства.
В частности, в письме Минфина России от 03.05.2017 N 03-04-05/27085 указано, что в соответствии с действующим законодательством РФ термины "жилой дом" и "жилое строение" не тождественны. Указанная позиция отражена в постановлении Конституционного Суда Российской Федерации от 14.04.2008 N 7-П. Здесь же со ссылкой на нормы главы 32 НК РФ указывается, что жилое строение признается жилым домом только в целях исчисления налога на имущество физических лиц.
В связи с чем оснований для применения имущественного налогового вычета, предусмотренного ст. 220 НК РФ, до момента признания жилого строения жилым домом не имеется. В случае признания жилого строения жилым домом налогоплательщик вправе получить имущественный налоговый вычет, предусмотренный пп.пп. 3 и 4 п. 1 ст. 220 НК РФ, с учетом установленных требований. Аналогичные выводы следуют из письма Минфина России от 26.08.2016 N 03-04-05/50118.
В письме Минфина России от 11.07.2018 N 03-04-05/48281 также указано, что оснований для применения имущественных налоговых вычетов, предусмотренных ст. 220 НК РФ, при строительстве либо приобретении жилого строения, не признаваемого жилым домом, не имеется.
ФНС России также разъясняет, что налогоплательщик имеет право на получение имущественного вычета на расходы, связанные с приобретением (строительством) жилого строения, находящегося на садовом участке, если жилое строение соответствует предусмотренным для жилых помещений требованиям (ст.ст. 15, 16 ЖК РФ) и будет признано жилым домом в установленном порядке (на основании заключения межведомственной комиссии, решения суда и т.д.) (смотрите Вопрос: Имеет ли право налогоплательщик на получение имущественного налогового вычета по расходам на приобретение (строительство) жилого строения (дачного дома, садового дома), находящегося на садовом земельном участке? (официальный сайт ФНС России, раздел "Часто задаваемые вопросы", январь 2020 г.)).
Заметим, что аналогичные выводы представлялись и в более ранних письмах контролирующих ведомств (письма Минфина России от 29.04.2013 N 03-04-05/4-412, от 29.10.2010 N 03-04-05/7-652, от 12.04.2010 N 03-04-05/10-191, от 31.03.2010 N 03-04-08/10-75, ФНС России от 19.07.2013 N ЕД-4-3/13167, УФНС России по г. Москве от 03.12.2014 N 20-14/121373@, от 09.08.2012 N 20-14/072525@, от 12.07.2011 N 20-14/4/067492@).
Данной позиции придерживаются и суды.
Например, в апелляционном определении СК по административным делам Московского областного суда от 11.02.2015 по делу N 33-2617/2015 суд признал правомерным отказ заявительнице в предоставлении имущественного налогового вычета при приобретении строения, возведенного на садовом участке, в связи с тем, что заявительница не представила ни в налоговый орган, ни в суд заключение уполномоченного органа (либо соответствующее решение суда) о признании приобретенного ею строения, возведенного на садовом участке, жилым домом.
В апелляционном определении СК по административным делам Московского городского суда от 30.10.2018 N 33а-8452/2018 также отмечено, что налоговым законодательством не предусмотрено предоставление имущественного налогового вычета по расходам, связанным с приобретением (строительством) таких объектов недвижимости, как жилое строение (садовый дом), назначение - нежилое. Смотрите также апелляционное определение Московского городского суда от 04.12.2013 N 11-39989/13.
Таким образом, считаем, что в сложившейся ситуации до официального признания жилого строения, возведенного на садовом участке, жилым домом получить имущественный налоговый вычет не представляется возможным.

К сведению:
В настоящее время порядок признания помещения жилым помещением установлен постановлением Правительства Российской Федерации от 28.01.2006 N 47 "Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции" (далее - Положение).
Названное Положение устанавливает в том числе порядок признания садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом.
Пунктом 5.1 Положения установлено, что садовым домом признается здание сезонного использования, предназначенное для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их временным пребыванием в таком здании.
Порядок признания садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом приведен в разделе VI Приложения (дополнено с 1 января 2019 года Постановлением Правительства России от 24.12.2018 N 1653).
В соответствии с п. 55 Положения садовый дом признается жилым домом и жилой дом - садовым домом на основании решения органа местного самоуправления муниципального образования, в границах которого расположен садовый дом или жилой дом.
Согласно п. 56 Положения для признания садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом собственник садового дома или жилого дома представляет в уполномоченный орган местного самоуправления непосредственно либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг документы, перечисленные в пп.пп. "а"-"г" п. 56 Положения.

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:
- Энциклопедия решений. Объекты, по которым предоставляется имущественный вычет по НДФЛ при строительстве (приобретении) жилья;
- Примерная форма заявления о признании садового дома жилым домом (подготовлено экспертами компании ГАРАНТ).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
профессиональный бухгалтер Башкирова Ираида

Ответ прошел контроль качества

14 февраля 2020 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.