24 сентября 2019

Письмо отображается некорректно? Посмотрите исходную версию на сайте!



Присоединяйтесь к нам в: ГАРАНТ в КонтактеГАРАНТ в Facebook ГАРАНТ в TwitterГАРАНТ в ОдноклассникахГАРАНТ в Инстаграме ГАРАНТ в Telegram

 

Самые важные документы недели

Чтобы быть в курсе всех важных изменений законодательства за неделю, подпишитесь на еженедельную рассылку.

Версия от 21 сентября 2019 года:

Налоги и сборы, бухгалтерский учет
Таможенное право, внешнеэкономическая деятельность
Закупки для государственных и муниципальных нужд
Строительство, градостроительство и архитектура
Торговля, общественное питание, бытовое обслуживание, защита прав потребителя
Иные вопросы хозяйственной деятельности
Жилые помещения и жилищно-коммунальное хозяйство
Труд, трудоустройство, социальная защита, пенсии и компенсации
Здравоохранение, образование, наука, культура, спорт и туризм

Налоги и сборы, бухгалтерский учет

 

Приказ Федеральной налоговой службы от 8 июля 2019 г. N ММВ-7-19/343@ "Об утверждении Административного регламента Федеральной налоговой службы по предоставлению государственной услуги по бесплатному информированию (в том числе в письменной форме) налогоплательщиков, плательщиков сборов, плательщиков страховых взносов и налоговых агентов о действующих налогах, сборах и страховых взносах, законодательстве о налогах и сборах и принятых в соответствии с ним нормативных правовых актах, порядке исчисления и уплаты налогов, сборов и страховых взносов, правах и обязанностях налогоплательщиков, плательщиков сборов, плательщиков страховых взносов и налоговых агентов, полномочиях налоговых органов и их должностных лиц, а также по приему налоговых деклараций (расчетов)"

Появился новый административный регламент по бесплатному информированию налогоплательщиков.
Налоговые органы бесплатно информируют плательщиков о действующих налогах и сборах, о порядке их исчисления и уплаты, о правах и обязанностях налогоплательщиков, а также принимают декларации (расчеты). ФНС утвердила новый регламент оказания госуслуг.
Исключено требование проставлять печати на запросах. Прописаны особенности взаимодействия плательщиков и налоговых органов через личные кабинеты. Ряд поправок связан с передачей налоговым органам полномочий по администрированию страховых взносов.
Уточнено содержание отдельных процедур.
Приказ вступает в силу с момента признания утратившим силу административного регламента, утвержденного Минфином.
Зарегистрировано в Минюсте РФ 16 сентября 2019 г. Регистрационный N 55942.

Информация Федеральной налоговой службы от 12 сентября 2019 г. "ФНС России сравнила налоговую нагрузку типового предприятия для разных режимов налогообложения"

Налоговая нагрузка для малого бизнеса на УСН значительно ниже, чем на общем режиме.
ФНС России сравнила налоговую нагрузку предприятия при разных режимах налогообложения и пришла к выводу, что налоговая нагрузка для малого бизнеса на УСН в 2 раза ниже, чем на общем режиме налогообложения. Это обусловлено ключевой особенностью УСН - заменой уплаты НДС и налога на прибыль единым налогом по более низким ставкам.
Для расчета использовалась финансовая модель типового предприятия. Приведен механизм расчета.

Таможенное право, внешнеэкономическая деятельность

 

Информация Министерства экономического развития РФ от 17 сентября 2019 г. "О вывозных таможенных пошлинах на нефть и отдельные категории товаров, выработанных из нефти, на период с 1 по 31 октября 2019 года"

Ставки вывозных таможенных пошлин на нефть и нефтепродукты в октябре вновь снизятся.
Минэкономразвития опубликовало ставки вывозных таможенных пошлин на нефть и нефтепродукты на октябрь 2019 г. Они рассчитаны исходя из средней цены на сырую нефть марки "Юралс" на мировых рынках нефтяного сырья 434,5 долл. США за тонну.
Ставка пошлины на сырую нефть в октябре составит 87,2 долл. США за тонну, на дизтопливо - 26,1 долл. США, на прямогонный бензин - 47,9 долл. США. По сравнению с сентябрем ставки снизятся.

Закупки для государственных и муниципальных нужд

 

Постановление Правительства РФ от 14 сентября 2019 г. N 1202 "О порядке взаимодействия участника закупки и оператора электронной площадки"

44-ФЗ: урегулированы вопросы взаимодействия участников закупки и оператора электронной площадки, если к участникам предъявляются дополнительные требования.
С 1 июля 2019 г. изменился порядок доступа к участию в электронных закупках отдельных видов товаров, работ, в отношении участников которых Правительством РФ установлены дополнительные требования. В связи с этим урегулированы вопросы взаимодействия оператора электронной площадки и участников закупок.
Установлено, какие документы и информацию участники предоставляют оператору, как направляется уведомление о размещении или об отказе в размещении материалов в реестре участников закупок, аккредитованных на электронной площадке.
Скорректированы порядок функционирования ЕИС в сфере закупок и дополнительные требования к операторам электронных площадок.

Приказ Минфина России от 19 июля 2019 г. N 113н "О Порядке формирования информации, а также обмена информацией и документами между заказчиком и Федеральным казначейством в целях ведения реестра контрактов, заключенных заказчиками"

О взаимодействии заказчиков с Казначейством для формирования реестра госконтрактов.
Заново установлены правила формирования данных в целях ведения реестра госконтрактов, а также обмена данными и документами между заказчиками и Казначейством. Они заменят правила 2014 г.
Данные формируются в системе "Электронный бюджет" или в собственной системе заказчика с последующим направлением в Казначейство.
Нормы о формировании данных о размере аванса по отдельному этапу исполнения контракта, а также данных о признании контракта недействительным вступают в силу с 1 октября 2019 г.
Зарегистрировано в Минюсте РФ 16 сентября 2019 г. Регистрационный N 55941.

Строительство, градостроительство и архитектура

 

Постановление Правительства РФ от 12 сентября 2019 г. N 1192 "Об утверждении Правил принятия решения публично-правовой компанией "Фонд защиты прав граждан - участников долевого строительства" о финансировании или о нецелесообразности финансирования мероприятий, предусмотренных пунктом 2 части 1 статьи 12, частью 2 статьи 13.1 Федерального закона "О публично-правовой компании по защите прав граждан - участников долевого строительства при несостоятельности (банкротстве) застройщиков и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" и о признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации"

Фонд защиты прав дольщиков будет решать судьбу недостроев по новым правилам.
Утверждены правила принятия Фондом защиты прав дольщиков решений о финансировании или о нецелесообразности финансирования мероприятий по завершению недостроев.
Решения о финансировании принимает наблюдательный совет Фонда, решения о погашении расходов по процедуре банкротства и судебных расходов - правление Фонда.
В решении о финансировании отдельно указывается объем средств из компенсационного фонда и объем средств из имущества Фонда.
Если компенсационного фонда нет, то регион должен передать Фонду необходимый объем средств. Приведена форма соглашения о передаче соответствующего имущественного взноса.
Решение о нецелесообразности финансирования принимается, если сумма выплат гражданам меньше либо равна сумме расходов, необходимых для завершения строительства и погашения требований кредиторов, за вычетом рыночной стоимости жилых помещений, машино-мест и нежилых помещений, в отношении которых отсутствуют требования участников строительства.
Решение о нецелесообразности финансирования для отдельного многоквартирного дома или жилого дома блокированной застройки, состоящего из 3 и более блоков, в составе жилого комплекса принимается, если завершение строительства займет более 3 лет.
Правила принятия Фондом решения о финансировании мероприятий и осуществления контроля за использованием предоставленных средств 2017 г. признаны утратившими силу.

Постановление Правительства РФ от 12 сентября 2019 г. N 1191 "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 22 апреля 2019 г. N 480"

Чтобы завершить долевое строительство по старым правилам, застройщики должны подать необходимые документы до 1 октября.
В ряде случаев застройщики могут по уже начатым проектам строительства привлекать средства дольщиков без использования счетов эскроу. Степень готовности проекта строительства при этом должна составлять не менее 30%, кроме отдельных исключений.
Правительство РФ установило срок, до которого застройщики могут подать в уполномоченный региональный орган заявление о выдаче заключения о степени готовности объекта и возможности привлекать средства дольщиков без использования счетов эскроу. Это 1 октября 2019 г.
Заявление застройщика и заключение либо отказ в его выдаче размещаются контролирующим органом в единой информационной системе жилищного строительства.

Торговля, общественное питание, бытовое обслуживание, защита прав потребителя

 

Постановление Правительства РФ от 11 сентября 2019 г. N 1183 "О проведении эксперимента по маркировке велосипедов и велосипедных рам средствами идентификации и мониторингу оборота данной продукции"

Продавцам и производителям предлагают маркировать велосипеды средствами идентификации.
С 16 сентября 2019 г. по 31 мая 2020 г. проведут эксперимент по маркировке велосипедов и велосипедных рам средствами идентификации.
Производители, импортеры, организации торговли присоединяются к эксперименту добровольно. План-график его проведения установят до 30 сентября. Создадут систему мониторинга оборота указанной продукции.

Иные вопросы хозяйственной деятельности

 

Постановление Правительства РФ от 10 сентября 2019 г. N 1180 "Об утверждении методических указаний по осуществлению деятельности по обращению с животными без владельцев"

Что должно быть прописано в региональных правилах обращения с бездомными животными?
Определены требования к региональным правилам обращения с бездомными животными.
Предусматриваются видеофиксация отлова, возврат животных владельцам при наличии на ошейниках, чипах, метках соответствующих данных, возврат неагрессивных животных на прежние места обитания после завершения в приюте мероприятий по стерилизации, мечению, карантинированию, лечению, вакцинации, видеофиксация такого возврата.
При транспортировке животные должны быть обеспечены питьевой водой. На автомобиле должны быть указаны контактные данные организации по отлову.
Следует определить максимально возможное количество перевозимых животных, предельное время и расстояние транспортировки от места отлова, условия перевозки животных разных видов, сроки передачи животных в приюты с момента отлова.

Жилые помещения и жилищно-коммунальное хозяйство

 

Постановление Правительства РФ от 7 сентября 2019 г. N 1170 "Об утверждении Правил предоставления субсидий акционерному обществу "ДОМ.РФ" на возмещение недополученных доходов и затрат в связи с реализацией мер государственной поддержки семей, имеющих детей, в целях создания условий для погашения обязательств по ипотечным жилищным кредитам (займам) и Положения о реализации мер государственной поддержки семей, имеющих детей, в целях создания условий для погашения обязательств по ипотечным жилищным кредитам (займам)"

Кабмин установил порядок перечисления многодетным семьям выплаты на погашение ипотеки.
Правительство РФ определило правила направления многодетным семьям 450 тыс. руб. на погашение долга по ипотечному кредиту. Такая господдержка предусмотрена для семей, в которых с 1 января 2019 г. по 31 декабря 2022 г. родился третий ребенок или последующие дети.
Определен перечень документов, которые заемщику необходимо представить в банк для получения указанной суммы. Банк передает эти документы в АО "ДОМ.РФ", которое и перечисляет банку средства на погашение долга по ипотечному кредиту в размере не более 450 тыс. руб.
Затраты АО "ДОМ.РФ" в последующем возмещаются из федерального бюджета.

Труд, трудоустройство, социальная защита, пенсии и компенсации

 

Постановление Правления Пенсионного фонда России от 13 июня 2019 г. N 335п "Об утверждении формы документа, подтверждающего регистрацию в системе индивидуального (персонифицированного) учета, и порядка его оформления в форме электронного документа"

ПФР установил форму уведомления о регистрации в системе ОПС.
Регистрация в системе ОПС подтверждается путем направления гражданину уведомления. Страховые свидетельства (СНИЛС) больше не выдаются.
Установлены форма и электронный формат уведомления. По выбору гражданина его можно получить в электронном виде через МФЦ, портал госуслуг или личный кабинет на сайте ПФР.
Зарегистрировано в Минюсте РФ 18 сентября 2019 г. Регистрационный N 55951.

Здравоохранение, образование, наука, культура, спорт и туризм

 

Постановление Правительства РФ от 10 сентября 2019 г. N 1178 "Об утверждении Правил установки информационных надписей и обозначений на объекты культурного наследия (памятники истории и культуры) народов Российской Федерации, содержания этих информационных надписей и обозначений, а также требований к составу проектов установки и содержания информационных надписей и обозначений, на основании которых осуществляется такая установка"

Определены правила установки табличек на исторических зданиях.
Для информационных надписей и обозначений ОКН определены правила установки, содержание, требования к составу проектов установки и содержания.
Проект включает в себя общие сведения об ОКН, для надписи и обозначения - эскизное предложение, технические характеристики, описание метода крепления, а также QR-коды, схему установки надписи и фотофиксацию ОКН с указанием места ее размещения, чертеж пластины с указанием размеров.
Проект надписи направляется правообладателем в орган охраны ОКН соответствующего уровня. Срок согласования - 30 дней. Пластина устанавливается в течение последующих 180 дней. Орган охраны ОКН уведомляется об этом в течение 30 дней. Указывается дата проведения работ, прилагаются фото до, в процессе и после.
Для ансамблей надпись можно установить в виде отдельно стоящей на территории конструкции.
Ранее установленные надписи сохраняются до согласования и установки новых.

Вопросы и ответы Правового консалтинга

Бухучет и отчетность

Налоги и налогообложение

Гражданское право

Трудовое право

Госзакупки

Бухгалтерский учет в бюджетной сфере

Анонс
Карапетов Артем Георгиевич 25 сентября 2019 года
Примите участие во Всероссийском спутниковом онлайн-семинаре "Предварительный договор, опцион и опционный договор: положения ГК, судебная практика и разбор ключевых проблем"
Спикер: Карапетов Артем Георгиевич – д. ю. н., профессор Высшей школы экономики при Правительстве Российской Федерации, директор Юридического института "М-Логос".
Зарегистрироваться

Подписка на журнал "Законодательство".

Информация о контрагентах – Экспресс Проверка, Мониторинг закупок – Экспресс Тендер


События

27 сентября 2019 г., Курс профессиональной переподготовки Mini MBA. Подробнее

2-4 октября 2019 г., Международная конференция HR MANAGEMENT 2019 – DIGITAL VS ANALOG. Подробнее

3-4 октября 2019 г., X Региональная конференция Института внутренних аудиторов "Внутренний аудит в России". Подробнее

3-4 октября 2019 г., Конференция 5 rd Annual Bancassurance Conference Russia. Подробнее

4 октября 2019 г., IX Международная конференция по оценочной деятельности (МКОД’19). Подробнее

17 октября 2019 г., II Ежегодная конференция "Работа с персональными данными: новые правила безопасности в цифровом мире". Подробнее

21-23 октября 2019 г., VIII Международный Форум инновационного развития "Открытые инновации". Подробнее

24-25 октября 2019 г., Конференция "Антикризисный PR-2019: защита репутации и работа с негативом". Подробнее

24-25 октября 2019 г., Конференция "АНТИКРИЗИСНЫЙ PR-2019: защита репутации и работа с негативом". Подробнее

24 октября 2019 г., III Ежегодный форум для банков и малого и среднего бизнеса FinSME2019: экосистемы и цифровизация. Подробнее

24-25 октября 2019 г., Кейсориум "IT-рекрутмент 2020. Найти и удержать". Подробнее

31 октября 2019 г., 5-й Ежегодный форум лидеров страхового рынка "Время digital: как страховщикам преодолеть болевые точки, порожденные цифровизацией рынка". Подробнее

14-15 ноября 2019 г., 12-я Ежегодная конференция "Международное налоговое планирование: белое на черном". Подробнее


 

Настроить параметры получения рассылки Вы можете, посетив раздел "Рассылки" в настройках Вашей личной страницы.

Ждем Ваши идеи и замечания по рассылке: editor@garant.ru. Реклама в рассылке: adv@garant.ru. Информационное сотрудничество: press@garant.ru. 

© ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2019. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.