27 мая 2019

Письмо отображается некорректно? Посмотрите исходную версию на сайте!



Присоединяйтесь к нам в: ГАРАНТ в КонтактеГАРАНТ в Facebook ГАРАНТ в TwitterГАРАНТ в ОдноклассникахГАРАНТ в Инстаграме ГАРАНТ в Telegram

 

Самые важные документы недели

Версия от 25 мая 2019 года:

Налоги и сборы, бухгалтерский учет
Банковская деятельность
Таможенное право, внешнеэкономическая деятельность
Гражданское право, приватизация
Промышленность, топливно-энергетический комплекс
Страховая деятельность
Земельное право, природоохранная деятельность, природные ресурсы
Труд, трудоустройство, социальная защита, пенсии и компенсации
Здравоохранение, образование, наука, культура, спорт и туризм
Уголовное, уголовно-процессуальное, уголовно-исполнительное право

Налоги и сборы, бухгалтерский учет

 

Приказ Минфина России от 19 апреля 2019 г. N 61н "О внесении изменений в приказ Министерства финансов Российской Федерации от 2 июля 2010 г. N 66н "О формах бухгалтерской отчетности организаций"

Минфин актуализировал формы бухотчетности для организаций.
Скорректирован приказ Минфина России о формах бухгалтерской отчетности организаций.
Отражена передача полномочий по формированию и ведению госинформресурса бухгалтерской (финансовой) отчетности ФНС России.
Также отражены изменения в ПБУ 18/02 "Учет расчетов по налогу на прибыль организаций", которые применяются начиная с отчетности за 2020 г. При этом возможно досрочное применение.
Зарегистрировано в Минюсте РФ 20 мая 2019 г. Регистрационный N 54667.

Банковская деятельность

 

Указание Банка России от 12 февраля 2019 г. N 5071-У "О правилах проведения кассового обслуживания Банком России кредитных организаций и юридических лиц, не являющихся кредитными организациями"

Новый порядок приема клиентов на кассовое обслуживание в подразделения ЦБ РФ.
Банк России обновил правила кассового обслуживания кредитных организаций и иных юрлиц подразделениями ЦБ РФ.
Расширена сфера применения электронного документооборота при осуществлении кассового обслуживания клиентов.
Предусмотрен особый порядок кассового обслуживания подразделений кредитных организаций с капиталом не менее 250 млрд руб.
Указание вступает в силу через 10 дней после его официального опубликования.
Зарегистрировано в Минюсте РФ 15 мая 2019 г. Регистрационный N 54632.

Таможенное право, внешнеэкономическая деятельность

 

Постановление Правительства РФ от 15 мая 2019 г. N 600 "Об утверждении Положения о возмещении из федерального бюджета издержек, понесенных лицом в связи с хранением, демонтажем, перевозкой (транспортировкой), перегрузкой (погрузкой, выгрузкой) товаров, в отношении которых в ходе проведения таможенной проверки не установлено нарушение международных договоров и актов в сфере таможенного регулирования и (или) законодательства Российской Федерации о таможенном регулировании"

Если в ходе таможенной проверки нарушений не выявлено, владельцу возместят издержки не только по хранению изъятых товаров, но и по их перевозке и перегрузке.
Правительство РФ установило новый порядок возмещения издержек в связи с хранением изъятых товаров в ходе проведения таможенной проверки.
Если в рамках такой проверки не установлено нарушение законодательства о таможенном регулировании, владельцу из федерального бюджета возмещают издержки по хранению на складе, демонтажу, перевозке и перегрузке изъятых товаров. Для возмещения издержек надо подать заявление на имя начальника таможенного органа, который изъял товары. Определено содержание заявление, прописан перечень прилагаемых к нему документов.
Постановление вступает в силу через 30 дней после его официального опубликования.

Информация Министерства экономического развития РФ от 16 мая 2019 г. "О вывозных таможенных пошлинах на нефть и отдельные категории товаров, выработанных из нефти, на период с 1 по 30 июня 2019 года"

Известны ставки экспортных пошлин на нефть и нефтепродукты на июнь 2019 г.
Минэкономразвития опубликовало ставки вывозных пошлин на нефть и нефтепродукты на июнь 2019 г. Они рассчитаны исходя из средней цены на сырую нефть марки "Юралс" на мировых рынках нефтяного сырья 527,3 долл. США за тонну.
Ставка пошлины на сырую нефть составит 110,4 долл. США за тонну, на дизтопливо - 33,1 долл. США за тонну, на прямогонный бензин - 60,7 долл. США за тонну.

Гражданское право, приватизация

 

Постановление Правительства РФ от 15 мая 2019 г. N 603 "Об установлении дополнительных требований к операторам электронных площадок, перечень которых утвержден Правительством Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", и функционированию электронных площадок и внесении изменений в Положение об организации и проведении продажи государственного или муниципального имущества в электронной форме"

Кабмин уточнил порядок продажи госимущества и установил дополнительные требования к операторам электронных площадок.
С 1 июля 2018 г. расширена компетенция Правительства РФ в сфере приватизации госимущества. В связи с этим определены дополнительные требования к операторам электронных площадок, перечень которых утвержден в соответствии с Законом о контрактной системе, и к функционированию электронных площадок. Уточнен порядок продажи госимущества в электронной форме.
Установлено, что все необходимые процедуры совершает оператор электронной площадки, в т. ч. регистрирует претендентов. Определено, как проходит регистрация, какие документы необходимы.
Претенденты, прошедшие с 1 января 2019 г. регистрацию в ЕИС, а также ранее аккредитованные на электронной площадке, могут участвовать в продаже имущества в электронной форме без регистрации на такой площадке.

Промышленность, топливно-энергетический комплекс

 

Приказ Минфина России от 17 декабря 2018 г. N 272н "Об утверждении требований к складским помещениям и технических условий в области хранения при осуществлении деятельности по производству и обороту (за исключением розничной продажи) алкогольной продукции (за исключением пива, напитков, изготавливаемых на основе пива, сидра, пуаре и медовухи), расфасованной в потребительскую тару (упаковку), и спиртосодержащей продукции (за исключением спиртосодержащих лекарственных средств и медицинских изделий), расфасованной в потребительскую тару (упаковку)"

Где и как должен храниться алкоголь?
Минфин закрепил требования к складским помещениям и технические условия хранения алкогольной и спиртосодержащей продукции, расфасованной в потребительскую тару (упаковку). Исключение - пиво, напитки на его основе, сидр, пуаре, медовуха, а также спиртосодержащие лекарства и медизделия. Кроме того, документ не применяется к розничной продаже названных товаров.
Указанная продукция должна храниться при температуре от +5 до +25 градусов Цельсия и относительной влажности воздуха не выше 85%. На складе организации, имеющей лицензию на оборот спиртосодержащей продукции, нельзя хранить иные виды товаров.
Приказ вступает в силу по истечении 3 месяцев после даты опубликования.
Зарегистрировано в Минюсте РФ 17 мая 2019 г. Регистрационный N 54656.

Страховая деятельность

 

Указание Банка России от 14 декабря 2018 г. N 5011-У "О порядке принятия Банком России решения об ограничении осуществления страховщиком страхового возмещения путем организации и (или) оплаты восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства"

Автостраховщику, нарушающему обязательства по восстановительному ремонту, могут запретить возмещать вред в натуре.
Если в течение 1 года страховщик ОСАГО неоднократно нарушил обязательства по восстановительному ремонту транспортных средств, то Банк России вправе ограничить ему возмещение причиненного вреда в натуре на срок до одного года. Установлен порядок принятия такого решения.
Уполномоченное структурное подразделение Банка России готовит мотивированное заключение о деятельности страховщика-нарушителя и направляет его на рассмотрение в Комитет финансового надзора.
Страховщик, получивший решение об ограничении, возмещает вред от ДТП в форме страховой выплаты. Однако потерпевший, уведомленный о принятии такого решения, может дать согласие на возмещение вреда в натуре.
Указание вступает в силу по истечении 10 дней после даты опубликования.
Зарегистрировано в Минюсте РФ 14 мая 2019 г. Регистрационный N 54606.

Земельное право, природоохранная деятельность, природные ресурсы

 

Приказ Министерства природных ресурсов и экологии РФ от 14 мая 2019 г. N 303 "Об утверждении Порядка формирования и изменения перечня объектов размещения твердых коммунальных отходов на территории субъекта Российской Федерации и Порядка подготовки заключения Минприроды России о возможности использования объектов размещения твердых коммунальных отходов, введенных в эксплуатацию до 1 января 2019 г. и не имеющих документации, предусмотренной законодательством Российской Федерации, для размещения твердых коммунальных отходов"

Минприроды выпустило правила ведения перечня объектов размещения отходов.
С 2019 г. действует новая система обращения с отходами через регионального оператора, который будет собирать отдельную плату с жителей. Предусмотрено ведение перечня объектов размещения отходов. Объекты, которые введены в эксплуатацию до 2019 г. и не имеют необходимой документации, можно включать в перечень и использовать без лицензии до 2023 г. После этой даты их нужно обустроить и рекультивировать.
Минприроды определило порядок формирования и ведения указанного перечня, а также подготовки заключения о возможности использовать объекты, введенные в эксплуатацию до 2019 г.
Уполномоченный орган исполнительной власти региона будет вести перечень и размещать его на своем сайте.
Заключение о возможности использовать объекты, введенные в эксплуатацию до 2019 г., нужно будет получать у Минприроды.
Зарегистрировано в Минюсте РФ 20 мая 2019 г. Регистрационный N 54658.

Труд, трудоустройство, социальная защита, пенсии и компенсации

 

Постановление Правительства России от 16 мая 2019 г. N 607 "О внесении изменений в Правила признания лица инвалидом"

Правительство РФ упростило процедуру признания лица инвалидом.
Направление на медико-социальную экспертизу (МСЭ) будет передаваться в бюро МСЭ в электронном виде с использованием информационных систем без участия гражданина, а при отсутствии доступа к информационным системам - на бумажном носителе. При этом гражданин будет направляться на МСЭ только с его письменного согласия. Сведения о результатах МСЭ также будут передаваться в электронном виде.
С 1 октября 2019 г. граждане смогут через Единый портал госуслуг:
- подать заявление о проведении МСЭ;
- получить копии акта и протокола проведения МСЭ;
- обжаловать решение бюро МСЭ.
Предусмотрена возможность проведения МСЭ в исправительном учреждении.
Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования, кроме отдельных положений, для которых предусмотрен иной срок введения в действие.

Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 17 апреля 2019 г. N 262н "О внесении изменений в приложения N 1 - 3 к приказу Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 24 декабря 2018 г. N 832н "О распределении по субъектам Российской Федерации утвержденных Правительством Российской Федерации на 2019 год квот на выдачу иностранным гражданам, прибывающим в Российскую Федерацию на основании визы, разрешений на работу и приглашений на въезд в Российскую Федерацию в целях осуществления трудовой деятельности"

Регионы смогут в этом году пригласить больше иностранных работников.
Минтруд России увеличил для 34 регионов квоты на 2019 г. на выдачу приглашений на въезд и разрешений на работу иностранцам, прибывающим в страну в визовом порядке. Для 3 регионов квоты, наоборот, уменьшены.
Уточнено распределение квот на выдачу разрешений на работу по профессионально-квалификационным группам.
Зарегистрировано в Минюсте РФ 17 мая 2019 г. Регистрационный N 54654.

Здравоохранение, образование, наука, культура, спорт и туризм

 

Приказ Министерства культуры РФ от 5 апреля 2019 г. N 390 "О признании утратившим силу приказа Министерства культуры Российской Федерации от 11 ноября 2016 г. N 2468 "Об утверждении Порядка принятия объединением туроператоров в сфере выездного туризма по согласованию с Федеральным агентством по туризму решения об освобождении туроператора в сфере выездного туризма от финансового обеспечения ответственности туроператора и уплаты взносов в фонд персональной ответственности туроператора на следующий календарный год"

Об освобождении туроператора от уплаты взносов в фонд персональной ответственности.
Если в текущем году размер фонда персональной ответственности туроператора составляет не менее 7% от общей цены туристского продукта в сфере выездного туризма за предыдущий год, то туроператор может освобождаться от финансового обеспечения ответственности и от уплаты взносов в фонд. Соответствующее решение принимает объединение туроператоров по согласованию с Ростуризмом.
18 февраля 2019 г. Минэкономразвития России установило новые правила принятия такого решения. В связи с этим аналогичные правила Минкультуры России 2016 г. признаны утратившими силу.
Зарегистрировано в Минюсте РФ 17 мая 2019 г. Регистрационный N 54652.

Приказ Минздрава России от 28 февраля 2019 г. N 108н "Об утверждении Правил обязательного медицинского страхования"

Полис ОМС можно получить как в МФЦ, так и через Единый портал госуслуг.
Минздрав утвердил новые правила обязательного медицинского страхования, в которых:
- учтена отмена с 1 января 2017 г. универсальной электронной карты;
- предусмотрена возможность выбора страховой медорганизации и получения полиса ОМС через МФЦ и Единый портал госуслуг;
- изменен порядок расчета размера неоплаты или неполной оплаты затрат медорганизации и размера штрафа за неоказание (либо несвоевременное/некачественное) медпомощи;
- уточнен механизм информирования застрахованных граждан о диспансеризации и профосмотре.
Зарегистрировано в Минюсте РФ 17 мая 2019 г. Регистрационный N 54643.

Приказ Министерства экономического развития РФ от 18 февраля 2019 г. N 69 "Об утверждении порядка принятия объединением туроператоров в сфере выездного туризма по согласованию с Федеральным агентством по туризму решения об освобождении туроператора от финансового обеспечения ответственности туроператора в сфере выездного туризма и уплаты взносов в фонд персональной ответственности туроператора"

Минэкономразвития прописало процедуру освобождения туроператора от уплаты взносов в фонд персональной ответственности.
Если в текущем году размер фонда персональной ответственности туроператора составляет не менее 7% от общей цены туристского продукта в сфере выездного туризма за предыдущий год, то туроператор может быть освобожден от финансового обеспечения ответственности и от уплаты взносов в фонд. Соответствующее решение принимает объединение туроператоров по согласованию с Ростуризмом. Минэкономразвития определило:
- порядок подачи туроператором заявления;
- срок его рассмотрения;
- процедуру принятия решения.
Освобождение действует до 1 апреля следующего календарного года.
Зарегистрировано в Минюсте РФ 17 мая 2019 г. Регистрационный N 54653.

Уголовное, уголовно-процессуальное, уголовно-исполнительное право

 

Постановление Конституционного Суда РФ от 22 мая 2019 г. N 20-П "По делу о проверке конституционности пункта 2.1 части второй статьи 30 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в связи с запросом Ленинградского областного суда"

КС РФ разрешил суд присяжных над несовершеннолетними.
КС РФ допустил суд присяжных по ходатайству совершеннолетнего обвиняемого, у которого есть несовершеннолетние соучастники. Спорная норма УПК не противоречит Конституции РФ.
Условия: выделить дело в отношении несовершеннолетних в отдельное производство невозможно; среди вмененных подсудимым преступлений нет таких, дела о которых не подсудны присяжным.

Сервисы

Производственный календарь 2020 год

 

Производственный календарь на 2020 год (проект)

Вопросы и ответы Правового консалтинга

Бухучет и отчетность

Налоги и налогообложение

Гражданское право

Трудовое право

Бухгалтерский учет в бюджетной сфере

Малый бизнес

Аналитические статьи
Нужны ли бухгалтеру современные технологии?

Реклама
Нужны ли бухгалтеру современные технологии?
В век цифровых технологий у большинства российских бухгалтеров по-прежнему остается Ахиллесова пята: первичная документация от контрагентов, которую необходимо вручную вбивать в систему и хранить в папках. Группа российских специалистов, работающих в области бухгалтерии и IT, разработала новый сервис Entera для быстрой загрузки данных из первичных документов в систему складского или бухгалтерского учета.


Подписка на журнал "Законодательство".

Информация о контрагентах – Экспресс Проверка, Мониторинг закупок – Экспресс Тендер


События

30 мая - 1 июня 2019 г., Российская Неделя Маркетинга. Подробнее

31 мая 2019 г., Первый Съезд Ассоциации банков России. Подробнее

4 июня 2019 г., IX Международный Конгресс "Таможенное регулирование и администрирование: первые результаты применения нового Таможенного кодекса ЕАЭС". Подробнее

18 июня 2019 г., Практический семинар "Налоговые споры: досудебное урегулирование и арбитраж". Подробнее

20 июня 2019 г., Ежегодная конференция "Трудовое право-2019: сложные вопросы, тенденции и практика". Подробнее

27-28 июня 2019 г., Всероссийский практикум по недропользованию: проблемы лицензирования. Подробнее

4 июля 2019 г., VIII Всероссийский конгресс "Фармацевтическая деятельность в России и ЕАЭС: нормативно-правовое регулирование 2019 Лето". Подробнее


 

Настроить параметры получения рассылки Вы можете, посетив раздел "Рассылки" в настройках Вашей личной страницы.

Ждем Ваши идеи и замечания по рассылке: editor@garant.ru. Реклама в рассылке: adv@garant.ru. Информационное сотрудничество: press@garant.ru. 

© ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2019. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.