25 февраля 2019

Письмо отображается некорректно? Посмотрите исходную версию на сайте!



Присоединяйтесь к нам в: ГАРАНТ в КонтактеГАРАНТ в Facebook ГАРАНТ в TwitterГАРАНТ в ОдноклассникахГАРАНТ в Инстаграме ГАРАНТ в Telegram

 

Самые важные документы недели

Версия от 23 февраля 2019 года:

Налоги и сборы, бухгалтерский учет
Банковская деятельность
Лицензирование отдельных видов деятельности
Информация, реклама и СМИ
Вопросы гражданства, миграция, въезд в РФ и выезд из РФ
Правопорядок, общественная безопасность, защита от ЧС
Земельное право, природоохранная деятельность, природные ресурсы
Труд, трудоустройство, социальная защита, пенсии и компенсации

Налоги и сборы, бухгалтерский учет

 

Приказ Федеральной налоговой службы от 4 декабря 2018 г. N ММВ-7-17/786@ "Об утверждении Перечня государств (территорий), не обеспечивающих обмен информацией для целей налогообложения с Российской Федерацией"

Налогообложение прибыли КИК: новый список стран, не обеспечивающих обмен информацией в целях налогообложения с Россией.
ФНС России обновила перечень государств и территорий, не обеспечивающих обмен информацией для целей налогообложения с Россией. В него включено 100 стран и 18 территорий.
Прибыль контролируемой иностранной компании освобождается от налогообложения, если постоянным ее местонахождением является государство, с которым у России имеется международный договор по вопросам налогообложения. Исключение - страны и территории, не обеспечивающие обмен налоговой информацией с нашей страной. Расположение лиц, подконтрольных российским налоговым резидентам, в таких странах влечет за собой ряд налоговых последствий для этих резидентов, в первую очередь признание для них вмененного дохода.
Зарегистрировано в Минюсте РФ 7 февраля 2019 г. Регистрационный N 53721.

Сообщение Министерства экономического развития РФ от 12 февраля 2019 г. "О средних за истекший налоговый период ценах на соответствующие виды углеводородного сырья, добытые на новом морском месторождении углеводородного сырья, на период с 1 по 31 января 2019 года"

Рассчитаны средние цены на некоторые виды углеводородного сырья за январь 2019 г.
Приведены средние цены на углеводородное сырье, добытое на новом морском месторождении, за январь 2019 г. Это цены на горючий природный газ при поставках за пределы ТС, оптовые цены на такой газ при поставках на внутренний рынок, мировые цены на обезвоженную, обессоленную и стабилизированную нефть и газовый конденсат.
Цены используют при расчете стоимости сырья в целях применения льгот по НДПИ.

Информация Министерства экономического развития РФ от 7 февраля 2019 г. "О средней цене на нефть сорта "Юралс" за январь 2019 года"

Минэкономразвития рассчитало среднюю цену на нефть сорта "Юралс" за январь 2019 г.
Минэкономразвития России приводит среднюю цену на нефть сорта "Юралс" на мировых рынках нефтяного сырья за январь 2019 г. Она составляет 59,81 долл. США за баррель.
Этот показатель используется при исчислении ставки НДПИ на нефть для определения коэффициента Кц, характеризующего динамику мировых цен на нефть.

Банковская деятельность

 

Указание Банка России от 8 февраля 2019 г. N 5068-У "Об обязательных резервных требованиях"

Банк России снижает некоторые нормативы обязательных резервов для кредитных организаций.
С 1 апреля 2019 г. ЦБ РФ снижает на 0,25 п. п. до 4,75% следующие нормативы обязательных резервов:
- по обязательствам в рублях для банков с универсальной лицензией и небанковских кредитных организаций;
- по обязательствам в рублях перед юрлицами-нерезидентами для банков с базовой лицензией.
Иные нормативы остаются без изменений. Также сохраняются коэффициенты усреднения обязательных резервов.
Указание вступает в силу с 1 апреля 2019 г. Новые нормативы применяются с регулирования размера обязательных резервов за апрель 2019 г.

Информация Банка России от 8 февраля 2019 г. "Банк России принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 7,75% годовых"

Ключевая ставка осталась неизменной.
Банк России решил сохранить ключевую ставку на уровне 7,75% годовых.
ЦБ РФ прогнозирует годовую инфляцию по итогам 2019 г. в интервале 5-5,5% с возвращением к 4% в первой половине 2020 г.
Следующее заседание Совета директоров Банка России, на котором будет рассматриваться вопрос об уровне ключевой ставки, состоится 22 марта 2019 г.

Лицензирование отдельных видов деятельности

 

Постановление Правительства РФ от 11 февраля 2019 г. N 107 "О лицензировании импорта щебня, гравия, отсевов дробления, материалов из отсевов дробления и смесей, компонентами которых являются щебень, гравий и песок"

Правительство опять ограничило импорт щебня и гравия.
С 12 февраля по 11 августа 2019 г. ввозить щебень, гравий, отсевы дробления и материалы из них в Россию можно будет только по лицензии. Исключение действует для стран-участниц ЕАЭС.
Лицензию, как и ранее, выдает Минпромторг России по согласованию с Минстроем России. По-прежнему требуется сертификат о происхождении товара.

Информация, реклама и СМИ

 

Приказ Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций от 19 октября 2018 г. N 152 "Об утверждении Порядка сообщения о получении подарка в связи с протокольными мероприятиями, служебными командировками и другими официальными мероприятиями, участие в которых связано с исполнением служебных (должностных) обязанностей, его сдачи, оценки и реализации (выкупа)"

Роскомнадзор установил, как действовать госслужащим, которые получили подарок в связи с протокольными мероприятиями.
Госслужащие Роскомнадзора обязаны сообщать о получении подарков в связи с протокольными мероприятиями, служебными командировками и другими официальными мероприятиями, участие в которых связано с исполнением обязанностей. Ведомство утвердило:
- форму и порядок направления соответствующего уведомления;
- правила сдачи и оценки подарков;
- процедуру выкупа вещей.
Зарегистрировано в Минюсте РФ 31 января 2019 г. Регистрационный N 53644.

Вопросы гражданства, миграция, въезд в РФ и выезд из РФ

 

Приказ МВД России от 16 января 2019 г. N 12 "О внесении изменений в нормативные правовые акты МВД России по вопросам предоставления государственных услуг по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации"

Получить загранпаспорт по месту пребывания теперь можно быстрее.
МВД России сократило срок оформления загранпаспорта при подаче документов по месту пребывания заявителя с 4 до 3 месяцев. Это касается и паспортов с электронным носителем информации.
Зарегистрировано в Минюсте РФ 5 февраля 2019 г. Регистрационный N 53692.

Правопорядок, общественная безопасность, защита от ЧС

 

Приказ МВД России от 9 июля 2018 г. N 435 "Об утверждении Порядка представления администрациями гостиниц, санаториев, домов отдыха, пансионатов, кемпингов, туристских баз, медицинских организаций или других подобных учреждений, учреждений уголовно-исполнительной системы, исполняющих наказания в виде лишения свободы или принудительных работ, информации о регистрации и снятии граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания в территориальные органы МВД России и Типовой формы соглашения об информационном взаимодействии"

МВД заново утвердило порядок предоставления отдельными организациями сведений о регистрации граждан по месту пребывания.
ФМС была упразднена. Ее функции и полномочия в сфере миграции переданы МВД. В связи с этим заново утвержден порядок предоставления администрациями гостиниц, санаториев, домов отдыха, пансионатов, кемпингов, туристских баз, медицинских организаций или других подобных учреждений, учреждений УИС, исполняющих наказания в виде лишения свободы или принудительных работ, информации о регистрации и снятии граждан с учета по месту пребывания. Сведения нужно будет передавать территориальным органам МВД.
Приведена Типовая форма соглашения об информационном взаимодействии при предоставлении сведений.
Информация может быть направлена как непосредственно, так и в электронном виде.
Приказы ФМС по данным вопросам не применяются.
Зарегистрировано в Минюсте РФ 5 февраля 2019 г. Регистрационный N 53694.

Земельное право, природоохранная деятельность, природные ресурсы

 

Постановление Конституционного Суда РФ от 11 февраля 2019 г. N 9-П "По делу о проверке конституционности части 5 статьи 13 Федерального закона "Об особенностях регулирования отдельных правоотношений в связи с присоединением к субъекту Российской Федерации - городу федерального значения Москве территорий и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" в связи с жалобами граждан А.К. Качковского и А.Г. Федосова"

Конституционный Суд разобрался с компенсациями за изъятые земли на присоединенных к Москве территориях.
В 2012 г. Москва расширилась за счет Подмосковья. На присоединенных территориях ввели особый порядок изъятия недвижимости для размещения объектов федерального и регионального значения.
Конституционный Суд проверил норму, согласно которой стоимость изымаемой у собственников недвижимости определяется на день, предшествующий решению об утверждении документации по планировке территории. Он признал это положение неконституционным. Норма не позволяет учесть изменение рыночной стоимости в случае, когда с момента принятия указанного решения прошло уже много времени. Из-за этого собственник не может получить равноценное возмещение.
Федеральный законодатель должен внести поправки. Пока это не сделано, нужно учитывать стоимость имущества с учетом индексации.

Труд, трудоустройство, социальная защита, пенсии и компенсации

 

Постановление Правления Пенсионного фонда РФ от 17 декабря 2018 г. N 524п "Об утверждении Административного регламента предоставления Пенсионным фондом Российской Федерации государственной услуги по приему, рассмотрению заявлений (уведомлений) застрахованных лиц в целях реализации ими прав при формировании и инвестировании средств пенсионных накоплений и принятию решений по ним"

ПФР будет принимать и рассматривать заявления о формировании и инвестировании средств пенсионных накоплений по регламенту.
Утвержден регламент ПФР по приему, рассмотрению заявлений (уведомлений) застрахованных лиц в целях реализации ими прав при формировании и инвестировании средств пенсионных накоплений и принятию решений по ним.
Заявителями являются застрахованные лица, на которых распространяется ОПС, не обратившиеся за установлением накопительной пенсии, срочной пенсионной выплаты, единовременной выплаты средств пенсионных накоплений. Они могут:
- не позднее 31 декабря текущего года отказаться от финансирования накопительной пенсии и направить 6% индивидуальной части тарифа страхового взноса на страховую пенсию;
- не позднее 31 декабря года подачи заявления об отказе отозвать его;
- не позднее 1 декабря текущего года сменить ПФР на НПФ и наоборот, а также сменить один НПФ на другой;
- не позднее 31 декабря текущего года выбрать инвестиционный портфель (управляющую компанию).
Зарегистрировано в Минюсте РФ 7 февраля 2019 г. Регистрационный N 53717.

Вопросы и ответы Правового консалтинга

Бухучет и отчетность

Налоги и налогообложение

Гражданское право

Трудовое право

Госзакупки

Бухгалтерский учет в бюджетной сфере


Подписка на журнал "Законодательство".

Информация о контрагентах – Экспресс Проверка, Мониторинг закупок – Экспресс Тендер


События

2 марта 2019 г., Всероссийская конференция адвокатов "Демократизация адвокатуры". Подробнее

5 марта 2019 г., М-Нealth Congress 2019. Подробнее

12-13 марта 2019 г., ХI Национальная конференция Института внутренних аудиторов "Внутренний аудит в России: новые решения в новом мире". Подробнее

14 марта 2019 г., 2-я Практическая конференция "FinLegal-2019: судебные споры, банкротство и субсидиарная ответственность в финансовом секторе". Подробнее

15 марта 2019 г., Антимонопольный форум ОКЮР совместно с Федеральной антимонопольной службой и Евразийской экономической комиссией "Кто борется, может проиграть, кто не борется, тот уже проиграл". Подробнее

21 марта 2019 г., Ежегодная конференция "Правовые аспекты M&A: лучшие практики". Подробнее

3-5 апреля 2019 г., XV Юбилейный Всероссийский Форум-выставка "ГОСЗАКАЗ". Подробнее

21 мая 2019 г., XIII Налоговый конгресс. Подробнее


 

Настроить параметры получения рассылки Вы можете, посетив раздел "Рассылки" в настройках Вашей личной страницы.

Ждем Ваши идеи и замечания по рассылке: editor@garant.ru. Реклама в рассылке: adv@garant.ru. Информационное сотрудничество: press@garant.ru. 

© ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2019. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.