5 апреля 2024

Письмо отображается некорректно? Посмотрите исходную версию на сайте!


ГАРАНТ. Еженедельный мониторинг московского законодательства от 05.04.2024

Горячие документы Информация Минфина
и ФНС
Бизнес-справки Бланки документов Форум

 


Присоединяйтесь к нам в: ГАРАНТ в Контакте ГАРАНТ в Telegram ГАРАНТ в Одноклассниках

Еженедельный мониторинг московского законодательства

5 апреля 2024

Закон г. Москвы от 27 марта 2024 г. N 4 "О внесении изменения в статью 6 Закона города Москвы от 27 марта 2002 года N 17 "О Московской торгово-промышленной палате"
Скорректированы полномочия Московской торгово-промышленной палаты.
Московской торгово-промышленной палате предоставлено право выдавать сертификаты о происхождении товаров, удостоверять документы, связанные с осуществлением внешнеэкономической деятельности, в порядке, определяемом федеральным законодательством.

Закон г. Москвы от 27 марта 2024 г. N 5 "О внесении изменений в статьи 10.9 и 16.3 Закона города Москвы от 21 ноября 2007 года N 45 "Кодекс города Москвы об административных правонарушениях"
Столичный парламент усилил меры ответственности за нарушения пользования метрополитеном и ММТС.
Приняты поправки в Кодекс города Москвы об административных правонарушениях, направленные на повышение комфорта и безопасности пассажиров в московском метрополитене и на московской монорельсовой транспортной системе.
Речь идет об усилении ответственности за отдельные нарушения, совершаемые на этих видах общественного транспорта. В частности, о неправомерной (то есть без надобности) остановке эскалаторов посредством поворота рукоятки или нажатия кнопки со знаком "Стоп", что может повлечь серьезный вред для здоровья других пассажиров, находящихся в этот момент на эскалаторе, а также спровоцировать транспортный коллапс в часы пик.
Теперь это правонарушение выделено в отдельный состав, а сумма штрафа за его совершение повышена до 5 тысяч рублей. При этом ограничиться одним лишь штрафом нарушитель сможет только в том случае, если в его действиях отсутствуют признаки уголовно наказуемых деяний или административных правонарушений, регулируемых федеральным законодательством, а именно КоАП РФ.
Помимо этого, изменения коснулись и других правонарушений, за совершение которых ранее была предусмотрена административная ответственность в виде предупреждения или штрафа в размере 100 рублей. Так, административный штраф в размере 2 тысячи рублей предусмотрен для тех, кто умышленно создает помехи движению пассажиропотока, осуществляющих проезд в поездах, направляющихся в депо, а также передвигающихся на территории станции на различных средствах передвижения, таких как велосипед или самокат. Исключением является только передвижение на инвалидной коляске.

3 апреля 2024

Приказ Департамента экономической политики и развития г. Москвы от 22 марта 2024 г. N ДПР-ПР-64/24 "Об утверждении порядков определения предельной цены единицы товара, производство которого создано, модернизировано, освоено в соответствии с контрактом, и (или) предельной цены единицы услуги, оказываемой с использованием имущества (недвижимого имущества или недвижимого и движимого имущества, технологически связанных между собой), которое создано, реконструировано в соответствии с контрактом, а также определения цены контракта, заключаемого с поставщиком (исполнителем), с которым заключен контракт со встречными инвестиционными обязательствами, для целей осуществления закупок в соответствии с пунктом 48 части 1 статьи 93 Федерального закона "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд"
О мерах по реализации на территории города Москвы Федерального закона от 5 апреля 2013 г. N 44-ФЗ.
Порядок определения предельной цены единицы товара, производство которого создано, модернизировано, освоено в соответствии с контрактом, и (или) предельной цены единицы услуги, оказываемой с использованием имущества, которое создано, реконструировано в соответствии с контрактом, применяется для определения предельной цены единицы товара, производство которого создано, модернизировано, освоено, и (или) предельной цены единицы услуги, оказываемой с использованием имущества, которое создано, реконструировано, при осуществлении закупок в соответствии с п. 48 ч. 1 статьи 93 Федерального закона от 5 апреля 2013 г. N 44-ФЗ.
Порядок определения цены контракта, заключаемого с поставщиком (исполнителем), с которым заключен контракт со встречными инвестиционными обязательствами, применяется для определения цены контракта, заключаемого с поставщиком (исполнителем), с которым заключен контракт со встречными инвестиционными обязательствами, при осуществлении закупок в соответствии с п. 48 ч. 1 статьи 93 Федерального закона от 5 апреля 2013 г. N 44-ФЗ.
Признан утратившим силу приказ Департамента экономической политики и развития города Москвы от 4 апреля 2022 г. N 41-ПР.

2 апреля 2024

Приказ Департамента труда и социальной защиты населения г. Москвы от 20 февраля 2024 г. N 91 "Об утверждении формы региональной статистической отчетности в области квотирования рабочих мест для инвалидов и молодежи"
Об организации работы по квотированию рабочих мест в городе Москве.
Документом утверждены:
обновленная форма регионального государственного статистического наблюдения N 1-квотирование "Сведения о выполнении установленной квоты для приема на работу молодежи и движении денежных средств";
указания по заполнению формы регионального государственного статистического наблюдения N 1-квотирование "Сведения о выполнении установленной квоты для приема на работу молодежи и движении денежных средств".
Признан утратившим силу приказ Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы от 14 декабря 2017 г. N 1532 "Об утверждении формы региональной статистической отчетности в области квотирования рабочих мест для инвалидов и молодежи".

Постановление Правительства Москвы от 19 марта 2024 г. N 551-ПП "О внесении изменения в постановление Правительства Москвы от 29 июля 2003 г. N 616-ПП"
О возмещении утраты зеленых насаждений в городе Москве.
Установлено, что в случае уничтожения газонов при проведении работ по благоустройству территории (за исключением особо охраняемых природных территорий, особо охраняемых зеленых территорий, природных и озелененных территорий), в рамках капитального ремонта объектов социальной инфраструктуры города Москвы (объекты образования, объекты здравоохранения, объекты спорта, объекты культурно-досуговой деятельности, объекты социального обслуживания), финансируемого за счет средств бюджета города Москвы, компенсационное озеленение в натуральной форме осуществляется в случае наличия мест для устройства газона в границах зоны проведения таких работ.

1 апреля 2024

Приказ Департамента экономической политики и развития г. Москвы от 4 марта 2024 г. N ДПР-ПР-40/24 "Об утверждении формы заявления о включении объектов недвижимости в Реестр объектов спорта для целей предоставления льготы по налогу на имущество организаций и требований к порядку и способам его представления"
О включении объектов недвижимости в Реестр объектов спорта для предоставления льготы по налогу на имущество организаций в городе Москве.
Документом утверждены:
обновленная форма заявления о включении объектов недвижимости в Реестр объектов спорта для целей предоставления льготы по налогу на имущество организаций;
требования к порядку и способам представления заявления о включении объектов недвижимости в Реестр объектов спорта для целей предоставления льготы по налогу на имущество организаций.
Приказ Департамента экономической политики и развития города Москвы от 11.01.2023 N ДПР-ПР-2/23 "Об утверждении формы заявления о включении объектов недвижимости в Реестр объектов спорта для целей предоставления льготы по налогу на имущество организаций и требований к порядку и способам его представления" признан утратившим силу.

Постановление Правительства Москвы от 19 марта 2024 г. N 538-ПП "Об утверждении правил предоставления и методики распределения межбюджетных трансфертов из бюджета города Москвы бюджетам внутригородских муниципальных образований в городе Москве на обеспечение бесперебойного функционирования коммунально-инженерной инфраструктуры, включая компенсацию понесенных затрат"
О выделении финансирования бюджетам городских округов и поселений в городе Москве на обеспечение бесперебойного функционирования коммунально-инженерной инфраструктуры.
Межбюджетные трансферты предоставляются префектурой Троицкого и Новомосковского административных округов города Москвы бюджетам городских округов и поселений в городе Москве на основании заключенных между префектурой и исполнительно-распорядительными органами местного самоуправления городских округов и поселений в городе Москве соглашений о предоставлении межбюджетных трансфертов.
Межбюджетные трансферты направляются администрациями на реализацию комплекса мероприятий, связанных с обеспечением бесперебойного функционирования коммунально-инженерной инфраструктуры, включая компенсацию понесенных затрат.
Администрации в срок не позднее 15 января года, следующего за отчетным, представляют в префектуру отчеты об использовании средств межбюджетных трансфертов по форме, установленной правовым актом префектуры.
Не использованные в отчетном году остатки межбюджетных трансфертов подлежат возврату в доход бюджета города Москвы в течение первых 15 рабочих дней года, следующего за отчетным.

Анонс
Сарбаш Сергей Васильевич

24 апреля 2024 года
Примите участие во Всероссийском спутниковом онлайн-семинаре
"Анализ правовых позиций по залогу. Новое постановление Пленума Верховного Суда"

Спикер: Сарбаш Сергей Васильевич – д.ю.н., судья Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в отставке, Заслуженный юрист Российской Федерации

Зарегистрироваться на семинар

Клуб "Мой ГАРАНТ"

Присоединяйтесь к клубу

Присоединяйтесь к клубу "Мой ГАРАНТ"!
Для членов клуба: доступ к системе ГАРАНТ по номеру телефона, удобное мобильное приложение, курсы повышения квалификации на специальных условиях и другие возможности.
Вступить в Клуб
Вопросы и ответы Правового консалтинга

5 апреля 2024

Налоги и налогообложение

У организации есть переплата по налогу на прибыль, образовавшаяся в 2019 году. В сальдо на ЕНС она не вошла. Может ли организация вернуть эту переплату?
В письме ФНС России от 28.12.2022 N СД-3-8/15024@ было указано, что соответствии с п. 7 ст. 78 НК РФ заявление о зачете или о возврате суммы излишне уплаченного налога может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации...

Бухучет и отчетность

Очередность списания средств с расчетного счета по налогам и зарплате
Заработная плата работников и поручения налоговых органов на списание (перечисление) задолженности по уплате налогов относятся к одной - третьей группе очередности (абзац 4 п. 2 ст. 855 ГК РФ). Согласно абзацу 7 п. 2 ст. 855 ГК РФ списание средств со счета по требованиям, относящимся к одной очереди,...

4 апреля 2024

Налоги и налогообложение

Порядок создания подразделения филиала в ином городе
Независимо от того, будет ли новое подразделение включено в структуру филиала или нет, с точки зрения налогового законодательства оно будет признаваться обособленным подразделением предприятия. Следовательно, о факте его создания необходимо будет сообщить в налоговый орган по месту нахождения предприятия....

Бухучет и отчетность

В каком налоговом периоде покупатель должен восстановить НДС с аванса при замене поставщика по договору поставки?
Перевод долга на нового поставщика не приводит к обязанности покупателя восстановить НДС, ранее принятый к вычету с перечисленного аванса. Покупателю следует восстановить НДС с аванса, уплаченного первоначальному поставщику, в периоде отгрузки товара новым поставщиком. Обоснование позиции: В соответствии...

3 апреля 2024

Налоги и налогообложение

Может ли организация на УСН учитывать в составе расходов стоимость имущества, которое передается участникам в качестве дивидендов?
При определении объекта налогообложения по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН, учитываются доходы, определяемые в порядке, установленном пп. 1 и 2 ст. 248 НК РФ (п. 1 ст. 346.15 НК РФ), т.е. доходы от реализации, определяемые в соответствии со ст. 249 НК РФ, и внереализационные доходы, определяемые...

Бухучет и отчетность

В 2024 году организация приобрела программное обеспечение по защите персональных данных стоимостью свыше 500 000 руб. на срок менее года. Каким образом учитывать расходы на приобретение: списать на счет 91.02 единовременно или списывать равными частями в течение года?
Данный актив не относится к НМА, т.к. предназначен для использования организацией в течение периода менее 12 месяцев (смотрите подп. в) п. 4 ФСБУ 14/2022). В соответствии с п. 18 ПБУ 10/99 расходы признаются в том отчетном периоде, в котором они имели место. Если расходы обусловливают получение доходов...

2 апреля 2024

Налоги и налогообложение

Кто должен доплачивать таможенные платежи в случае, если в ходе таможенной проверки выяснится, что таможенная стоимость товара была занижена или выявлены иные ошибки, которые привели к неполной уплате таможенных платежей и утилизационного сбора (особенно после 01.04.2024)?
Таможенным законодательством ЕАЭС предусмотрено, что требование об уплате таможенных платежей по результатам таможенной проверки правильности их исчисления (в т.ч. проверки правильности определения таможенной стоимости, применения льгот и т.п.) предъявляется к декларантам и их уполномоченным представителям....

Бухучет и отчетность

Как установить уровень существенности для затрат на проведение ремонта, техосмотра, техобслуживания объектов основных средств?
Уровень существенности затрат на проведение ремонта, техобслуживания, техосмотра определяется каждой организацией самостоятельно с учетом не только количественных, но и качественных критериев. В связи с тем, что условия ведения деятельности хозяйствующих субъектов различаются, единый универсальный критерий...

1 апреля 2024

Налоги и налогообложение

Как самозанятому заполнить налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ с суммы превышения дохода в 2,4 млн руб.?
В соответствии с п. 8 ч. 2 ст. 4 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" не вправе применять НПД налогоплательщики, у которых доходы, учитываемые при определении налоговой базы, превысили в текущем...

Бухучет и отчетность

Бюджетная организация для выполнения научно-исследовательских работ приобрела моторные лодки. Транспортный налог уплачен. К какой категории основных средств относятся моторные лодки: недвижимое или движимое имущество? Необходимо ли уплатить налог на имущество с остаточной стоимости лодок? Допустимо ли в такой ситуации двойное налогообложение?
Согласно абзацу 2 ч. 1 ст. 130 ГК РФ к недвижимым вещам относятся подлежащие государственной регистрации морские суда, суда внутреннего плавания. Таким образом, моторная лодка признается объектом недвижимого имущества. В соответствии с п. 1 ст. 374 НК РФ объекты недвижимого имущества, учитываемые на балансе...

Подписка на журнал "Законодательство"

Информация о контрагентах – Экспресс Проверка, мониторинг закупок – Экспресс Тендер


 

События

8-19 апреля 2024 г., Российская налоговая неделя весенняя сессия. Подробнее.

12 апреля 2024 г., On-line конференция "Субсидиарная ответственность: размер имеет значение". Подробнее.

16 апреля 2024 г., Вебинар "Практикум по оценке нефтегазовых активов". Подробнее.

16 апреля 2024 г., мастер-класс "Разовые и регулярные платежи за право пользования недрами: последние изменения, расчеты, сложные вопросы". Подробнее.

16-17 апреля 2024 г., XVI Национальная конференция Института внутренних аудиторов "Внутренний аудит в России". Подробнее.

16 апреля 2024 г. Открытый вебинар "Налоги компаний и личные риски руководителя и бухгалтера". Подробнее.

17-18 апреля 2024 г. "Всероссийский практикум по недропользованию: проблемы лицензирования". Подробнее.

18 апреля 2024 г., Конференция "Налоги-2024". Подробнее.

18-19 апреля 2024 г., VIII Конференция "Юридический бизнес России 2024". Подробнее.

19 апреля 2024 г., Семинар "Практика применения норм экологического законодательства и использование отходов при недропользовании". Подробнее.

23 апреля 2024 г., XV Национальная практическая конференция "Внутренний контроль и аудит в России. 10 лет на страже национальных интересов". Подробнее.

15-17 мая 2024 г., XIX Всероссийский Форум-выставка "ГОСЗАКАЗ". Подробнее.

21-22 мая 2024 г., Мультиформатная конференция "МАРКЕТПЛЕЙСЫ 2024". Подробнее.

 

Настроить параметры получения рассылки Вы можете, посетив раздел "Рассылки" в настройках Вашей личной страницы.

Ждем Ваши идеи и замечания по рассылке: editor@garant.ru. Реклама в рассылке: adv@garant.ru. Информационное сотрудничество: press@garant.ru. 

© ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2024. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.