Бюджетная организация для выполнения научно-исследовательских работ приобрела моторные лодки. Транспортный налог уплачен. К какой категории основных средств относятся моторные лодки: недвижимое или движимое имущество? Необходимо ли уплатить налог на имущество с остаточной стоимости лодок? Допустимо ли в такой ситуации двойное налогообложение?

Бюджетная организация для выполнения научно-исследовательских работ приобрела моторные лодки. Транспортный налог уплачен.
К какой категории основных средств относятся моторные лодки: недвижимое или движимое имущество? Необходимо ли уплатить налог на имущество с остаточной стоимости лодок? Допустимо ли в такой ситуации двойное налогообложение?

Согласно абзацу 2 ч. 1 ст. 130 ГК РФ к недвижимым вещам относятся подлежащие государственной регистрации морские суда, суда внутреннего плавания.

Таким образом, моторная лодка признается объектом недвижимого имущества.

В соответствии с п. 1 ст. 374 НК РФ объекты недвижимого имущества, учитываемые на балансе организации в качестве объектов основных средств в порядке, установленном для ведения бухгалтерского учета, облагаются налогом на имущество организаций.

Будучи таким объектом, моторная лодка облагается налогом на имущество организаций.

Одновременно моторные лодки являются объектом обложения транспортным налогом (ст. 358 НК РФ).

Правомерность такого подхода подтверждается письмом Минфина России от 09.12.2020 N 03-05-05-01/107463.

Что касается возможного двойного налогообложения в данной ситуации, то оно отсутствует, на что прямо указано в определении Конституционного Суда РФ от 14.12.2004 N 451-О.

При этом суд руководствовался тем, что налог на имущество организаций и транспортный налог имеют самостоятельные объекты налогообложения и самостоятельные налоговые базы, установленные с учетом дифференцированного подхода к различным характеристикам транспортного средства: по налогу на имущество организаций они определяются его стоимостным выражением, а по транспортному налогу - физическими свойствами, обусловливающими соответствующий уровень воздействия на состояние дорог общего пользования.

Из этого арбитры сделали вывод, что в данном случае двойного налогообложения нет.

Учитывая столь высокое судебное решение, оспорить необходимость обложения моторных лодок и транспортным налогом, и налогом на имущество невозможно.

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:

- Вопрос: Налог в отношении моторных лодок в бюджетном учреждении (ответ Горячей линии ГАРАНТ, ноябрь 2023 г.);

- Вопрос: Обязанность исчисления и уплаты налога на имущество организаций в отношении моторной лодки и судна на воздушной подушке (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, март 2023 г.).

Ответ подготовил:
Подкопаев Михаил

1 марта 2024 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной устной консультации, оказанной в рамках услуги Советы экспертов. Проверки, налоги, право.