В 2024 году организация приобрела программное обеспечение по защите персональных данных стоимостью свыше 500 000 руб. на срок менее года. Каким образом учитывать расходы на приобретение: списать на счет 91.02 единовременно или списывать равными частями в течение года?

В 2024 году организация приобрела программное обеспечение по защите персональных данных стоимостью свыше 500 000 руб. на срок менее года.
Каким образом учитывать расходы на приобретение: списать на счет 91.02 единовременно или списывать равными частями в течение года?

Данный актив не относится к НМА, т.к. предназначен для использования организацией в течение периода менее 12 месяцев (смотрите подп. в) п. 4 ФСБУ 14/2022).

В соответствии с п. 18 ПБУ 10/99 расходы признаются в том отчетном периоде, в котором они имели место. Если расходы обусловливают получение доходов в течение нескольких отчетных периодов, то они признаются путем их обоснованного распределения между отчетными периодами (п. 19 ПБУ 10/99).

Отчетным периодом для годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности (отчетным годом) является календарный год - с 1 января по 31 декабря включительно, за исключением случаев создания, реорганизации и ликвидации юридического лица (ст. 15 Федерального закона от 06.12.11 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете").

Таким образом, если программное обеспечение по защите персональных данных действует до 31.12.2024, то оно относится к текущему отчетному периоду и списывается в 2024 году. Организация в 2024 году вправе либо списать затраты сразу, либо распределить в течение года (т.е. в этом вопросе организация вправе принять любое решение).

Что касается счета учета затрат, то в соответствии с п. 4 ПБУ 10/99 расходы организации в зависимости от их характера, условий осуществления и направлений деятельности организации подразделяются на расходы по обычным видам деятельности и прочие расходы.

Если затраты на приобретение программного обеспечения по защите персональных данных не связаны с обычной деятельностью организации, то они относятся в дебет счета 91, субсчет "Прочие расходы".

Если затраты на приобретение программного обеспечения по защите персональных данных связаны с обычной деятельностью организации, то они относятся в дебет соответствующих счетов учета затрат (например, 20, 23, 25, 26, 44).

Ответ подготовил:
Игнатов Дмитрий

3 марта 2024 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной устной консультации, оказанной в рамках услуги Советы экспертов. Проверки, налоги, право.