У организации есть переплата по налогу на прибыль, образовавшаяся в 2019 году. В сальдо на ЕНС она не вошла. Может ли организация вернуть эту переплату?

У организации есть переплата по налогу на прибыль, образовавшаяся в 2019 году. В сальдо на ЕНС она не вошла.
Может ли организация вернуть эту переплату?

В письме ФНС России от 28.12.2022 N СД-3-8/15024@ было указано, что соответствии с п. 7 ст. 78 НК РФ заявление о зачете или о возврате суммы излишне уплаченного налога может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

Уточним, что этот порядок применялся до 01.01.2023.

Налоговики отметили: учитывая, что в действующем законодательстве о налогах и сборах сумма излишне уплаченного налога, образованная за пределами срока, установленного п. 7 ст. 78 НК РФ (три года), не подлежит возврату (зачету), при формировании сальдо единого налогового счета из состава совокупной суммы обязанностей такие суммы переплаты исключаются.

Тем самым, как указали чиновники, сумма переплаты, возникшая более чем за три года, на едином налоговом счете при начальном формировании положительного сальдо ЕНС учитываться не должна, зачет таких сумм не производится.

Также с 01.01.2023 возможен только возврат или зачет положительного сальдо на ЕНС. То есть вернуть переплату, возникшую в 2019 году, в настоящее время нельзя.

Рекомендуем также ознакомиться с материалом:

- Возврат или зачет суммы излишне уплаченного налога в 2024 (К. Трунтаева, АКГ "ПРАВОВЕСТ Аудит", декабрь 2023 г.).

Ответ подготовил:
Подкопаев Михаил

5 марта 2024 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной устной консультации, оказанной в рамках услуги Советы экспертов. Проверки, налоги, право.