Может ли организация на УСН учитывать в составе расходов стоимость имущества, которое передается участникам в качестве дивидендов?

При определении объекта налогообложения по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН, учитываются доходы, определяемые в порядке, установленном пп. 1 и 2 ст. 248 НК РФ (п. 1 ст. 346.15 НК РФ), т.е. доходы от реализации, определяемые в соответствии со ст. 249 НК РФ, и внереализационные доходы, определяемые в соответствии со ст. 250 НК РФ.

По мнению представителей финансового ведомства, при выплате дивидендов в виде имущества право собственности на это имущество, ранее принадлежащее организации, переходит к его участникам. Следовательно, это признается реализацией по смыслу ст. 39 НК РФ. В связи с чем доходы от реализации данного имущества будут включаться в состав доходов, учитываемых при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН (письмо Минфина России от 17.12.2009 N 03-11-09/405). Отметим, что аналогичной позиции представители контролирующих ведомств придерживаются и при выплате дивидендов имуществом при общем режиме налогообложения в части исчисления налога на прибыль и НДС (письма Минфина России от 07.02.2023 N 03-03-06/1/9480, от 07.02.2018 N 03-05-05-01/7294, от 25.08.2017 N 03-03-06/1/54596, ФНС России от 15.05.2014 N ГД-4-3/9367@, Энциклопедия решений. НДС при выплате доходов участникам общества (дивидендов) имуществом).

При этом суды придерживаются противоположной позиции. Как указывают судьи, законодателем в НК РФ выделены самостоятельные объекты налогообложения - реализация товаров (работ, услуг) и доход (дивиденды, полученные участником). Передача имущества общества его участнику по итогам распределения чистой прибыли общества взамен выдачи денежных средств не может рассматриваться в качестве реализации товара по смыслу ст. 39 НК РФ. И поскольку законодательство допускает выплату дивидендов акционеру имуществом, передача данного имущества не образует иной объект налогообложения, кроме дохода акционера, следовательно, не является реализацией имущества (определение ВС РФ от 31.07.2015 N 302-КГ15-6042, постановления АС Восточно-Сибирского округа от 25.02.2015 N Ф02-6656/14, ФАС Уральского округа от 23.05.2011 N Ф09-1246/11 и др.).

В отношении выплаты дивидендов в неденежной форме в ООО отметим следующее. Федеральным законом от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" не установлены какие-либо ограничения по форме распределения прибыли. С одной стороны, прямо не предусмотрена возможность выплаты дивидендов имуществом общества (в том числе собственной продукцией). С другой стороны, нет ни запрета на выплату дивидендов в неденежной форме, ни требования об указании в уставе общества возможности распределения прибыли в такой форме. На допустимость распределения прибыли между участниками ООО в неденежной форме указывает и судебная практика (постановления ФАС Волго-Вятского округа от 04.04.2012 по делу N А82-11199/2010, ФАС Восточно-Сибирского округа от 04.03.2011 по делу N А33-11998/2009)*(1).

О том, что передача данного имущества не образует иной объект налогообложения, кроме дохода участника, следовательно, не является реализацией имущества, смотрите в постановлении Второго ААС от 10.03.2020 N 02АП-714/20, Девятнадцатого ААС от 13.08.2015 N 19АП-3442/15 и др.

В названных судебных решениях в основном рассмотрены вопросы обложения НДС при передаче имущества в качестве дивидендов, но, на наш взгляд, позиция, изложенная в них, может применяться и при УСН.

Учитывая мнение представителей контролирующих ведомств, не можем полностью исключить риски претензий со стороны налоговых органов; если организация примет решение признать в доходах от реализации передачу товара в счет выплаты дивидендов, размер дохода следует определить исходя из определенной участниками величины дивидендов (письма Минфина России от 25.08.2017 N 03-03-06/1/54596, от 26.03.2010 N 03-03-06/1/198). При этом стоимость приобретения передаваемого в качестве дивидендов товара, по нашему мнению, может учитываться в составе расходов при УСН (подробнее смотрите в Энциклопедии решений. Расходы при УСН по оплате стоимости товаров, приобретенных для дальнейшей реализации).

Ответ подготовил:
аудитор Пивоварова Марина

1 марта 2024 г.

-------------------------------------------------------------------------

*(1) На то, что выплата распределенной прибыли (дивидендов) осуществляется в неденежной форме, следует указать в решении общего собрания участников общества о распределении прибыли. Кроме того, необходимо указать данные, позволяющие индивидуализировать имущество, подлежащее передаче участникам, поскольку это решение будет правоустанавливающим документом, подтверждающим обязанность общества передать участникам соответствующий объект недвижимости. При отсутствии таких указаний часть прибыли, причитающаяся каждому участнику после распределения, должна выплачиваться в денежной форме (смотрите также постановление ФАС Северо-Западного округа от 22.10.2010 по делу N А05-1607/2010).